Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 апреля 2021, 03:21
2032
1

ЯВОРСКИЙ: «За победу над Динамо и Шахтером платили по $1000»

Игорь Яворский в составе тернопольской «Нивы» установил рекорд второй лиги чемпионатов СССР

| Обновлено 23 апреля 2021, 03:21
2032
1
ЯВОРСКИЙ: «За победу над Динамо и Шахтером платили по $1000»

Он забил 35 мячей за сезон. По завершении карьеры игрока — в 37 лет и 9 месяцев — Яворский привел «Ниву» к седьмому месту в высшей лиге чемпионата Украины. Общаемся за обедом в одном из ресторанов в центре Тернополя.

— Как начиналась ваша профессиональная карьера футболиста?
— Первой  командой был львовский «Сокол». Потом играл в «Ниве»  — Подгайцы и «Колосе» — Павлоград. Из последнего клуба в 1982 году попал в харьковский «Металлист». Тренировал команду Евгений Лемешко. Долго в Харькове не задержался — сыграл шесть матчей в высшей союзной лиге. В Москве во время игры с «Торпедо» получил серьезную травму колена и вернулся в Павлоград. Запомнился домашний матч в составе «Металлиста» против московского «Спартака». Жара 35 градусов. Приезжаем на стадион, а газон в воде. Его просто залили. Почему? «Спартак» технический, и на плохом поле нивелировалось его преимущество, — смеется. Сыграли 0:0. Могли и выиграть. Тарасов не забил пенальти. «Спартак» тогда на ходу был, и ничья считалась хорошим результатом.

— В грузинскую «Гурию» из Ланчхути вас пригласил тренер команды Михаил Фоменко?
— Да. Перед командой поставили задачу пробиться в высшую лигу. Материальный стимул также сыграл свою роль. Если зарплата в «Ниве» «чистой» была 136 рублей, то в Ланчхути за месяц мог получить до 3–4 тысяч. В Ланчхути провел год. Сыграл практически во всех играх, забил шесть мячей. Команда заняла третье место. Мы проиграли последнюю игру в Москве ЦСКА и не попали в высшую лигу. Вместе со мной в Ланчхути играли еще трое украинцев — Хлус, Пархоменко, Квасников.

— Почему не остались в Ланчхути?
— В силу семейных обстоятельств. А еще сыграло то, что первый секретарь обкома партии и тренер «Нивы» Павленко нашли аргументы, чтобы вернуть меня в Тернополь. Мне расширили квартиру — с двух до четырех комнат.

— Когда разваливался СССР, вы играли за рубежом...
— Точно. Выступал в Чехословакии и Швеции. В чехословацком клубе играл с украинцами Балем и Самардаком. Когда вернулся, тренер Донец пригласил меня в ривненский «Верес», игравший в высшей лиге чемпионата Украины. Провел там два сезона. Запомнились кубковые матчи против киевского «Динамо». В первом матче в Ривне был мороз, тяжелое поле. Закончили игру нулевой ничьей. Когда уходили с поля, тренер динамовцев Сабо пообещал в Киеве нам пять голов «положить». Перед повторным матчем президент «Вереса» купил для команды «Неоплан», и мы впервые поехали на этом автобусе. Киев был шокирован, ведь тогда он был единственный в Украине. Мы выигрывали 1:0, но в конце игры Паляныця сравнял счет с пенальти. Благодаря выездному голу мы пробились в следующий раунд.

— Какой матч запомнили больше всего?
— В ноябре 1995 года против «Динамо». Поединок считался моими официальными проводами как игрока. За киевлян играли Ребров, Шевченко, Калитвинцев, Лужный, Максимов. Перед игрой сказал партнерам: кто забьет гол, тому подарю самый больший телевизор, который будет в магазине. Автором результативного удара стал нападающий Олег Ящук.
В центре поля Бискуп получил мяч, отдал мне пас на правый фланг. Навстречу выбежал Беженар, я его обыграл и в одно касание навесил на ближнюю штангу. И Олежек срезал мяч в дальний угол. Кричит мне после этого: «Петрович, готовьте телевизор». Пришлось в Словакии на сборах купить ему телевизор «Панасоник» за 700 долларов.

— Говорят, празднование победы над «Динамо» проводилось с размахом?
— Не то слово. После матча 20 тысяч людей выбежали на футбольное поле. Пуговицы свои не мог найти.

— Вашей коронной была игра головой. Сколько голов забили со «второго этажа»?
— Не считал. Но, думаю, больше, чем ногой. Научили играть головой в «Соколе» — бывшие игроки «Карпат» Сарабин и Савка всегда заставляли работать над этим компонентом. Ну, и индивидуальная работа не пропадала напрасно. В «Ниве» Бискуп на тренировке мог 100 раз подавать, а я бил головой. И так ежедневно.

— Какой была зарплата в «Ниве»?
— 250 долларов. И премия — 300 долларов, повышенная — 400. И две премии у нас были за матчи против «Шахтера» и «Динамо» — по тысяче долларов за победу. Для нас это были огромные деньги в то время. Хотя по сравнению с другими командами высшей лиги у нас были мизерные зарплаты. В «Днепре», для примера, игроки получали 3–4 тысячи долларов.

— Вспомните сезон 97/98, когда под вашим руководством «Нива» заняла седьмое место в высшей лиге чемпионата Украины.
— Набрали тогда 39 очков, как и донецкий «Металлург». Но по дополнительным показателям донетчане стали шестыми. Теперь могу сравнить финансовые возможности «Нивы» и «Металлурга». Если бюджет «Нивы» тогда был 360 тысяч долларов, то «Металлурга» — 5 миллионов. Кроме работы в «Ниве», работал в тренерском штабе львовских «Карпат», запорожского «Металлурга» и донецкого «Металлиста». Сейчас временно безработный.

Василий ТАНКЕВИЧ

Газета по-украински

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
burdik07
В ті часи, коли Ігор Яворський виступав за тернопільську Ниву, в домашніх матчах її майже неможливо було обіграти. Вболівальники настільки палко підтримували команду, що гравці не могли грати погано. Це вже потім команду купили колишн кримінальні авторитети, які хотіли лише заробити за рахунок клубу гроші. Вони зробили ставку на грузинських легіонерів посереднього гатунку, а не на молодих місцевих гравців. На стадіон почало з кожним матчем ходити менше глядачів, що не могло не повпливати на гру команди і це закінчилося її вилітим спочатку в першу, а потім другу лігу. Часи, коли грав Ігор Яворський назавжди залишаться у моїй пам"яті, і викикатимуть у мене приємну ностальгію.
Ігор Яворський був дуже хорошим гравцем.