Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3522
9

Патриотизм и прагматизм

Зачем украинским олигархам футбольные клубы? Если разобраться: и для души, и корысти ради

Патриотизм и прагматизм

В новом сезоне борьбу за золотые медали, впрочем, как и всегда, поведут «Динамо» и «Шахтер». Оба клуба провели отличную предсезонную подготовку, избавившись от балласта («горняки» отправили в Москву к Блохину давно подзабытого Вукича, а динамовцы отпустили ветеранов Гавранчича и Ващука, вернули на родину Майкла и отдали в аренду «Арсеналу» несколько молодых исполнителей). При этом оба президента – Суркис и Ахметов – несмотря на то, что прошлый европейский сезон наши гранды провалили, снова рискнули прилично потратиться, прикупив ряд недешевых исполнителей. «Динамо» взяло Вукоевича и Бетао, а «Шахтер» пригласил целый отряд талантливых украинцев во главе с вратарем сборной Худжамовым (отметим, что в плане работы с доморощенными исполнителями киевляне, как и прошлым летом, снова проиграли конкурентам, позволив уехать самым перспективным кадрам в Донецк), а также сотворил очередную трансферную сенсацию, купив звездного Морено.

И, главное, «горнякам» удалось удержать в своих рядах Срну, которого после чемпионата Европы хотели многие европейские гранды.

Подобная «гонка вооружения» неудивительна – ведь клубы наверняка поведут борьбу за чемпионство, – которая будет продолжаться до последнего тура. В данном случае в роли догоняющего выступает «Динамо». Судите сами: Ахметов, если верить последним рейтингам, самый богатый человек Европы, и если уж Абрамович может приглашать в свой «Челси» звезд пачками, то Ринат Леонидович должен как минимум держать реноме на внутренней арене, плюс – по возможности побеждать в Лиге чемпионов. Ведь «Шахтер» сегодня – это не только народная команда Восточной Украины, но и мощный рычаг влияния на электорат Ахметова и его Партии регионов.

Тягаться с Ахметовым в финансовой мощи Суркис объективно не может, поэтому старания Игоря Михайловича, продолжающего держаться на уровне более богатого соперника, вызывают как минимум уважение. Хотя, конечно же, президент «Динамо» не альтруист. Да, принадлежащий ему клуб развивается, в том числе и в плане маркетинга, но, с другой стороны, легендарный клуб – немаловажный PR-инструмент, во многом благодаря которому уже Григорию Михайловичу удалось протащить в Украину Евро-2012. Только вот, чтобы удержать чемпионат Европы, одного авторитета Суркиса-cтаршего будет недостаточно.

Пока «Динамо» и «Шахтер» стараются не отставать друг от друга, да еще и действовать с прицелом на Лигу чемпионов, остальные клубы недавно созданной Премьер-лиги за прошедшие годы не сделали никаких реальных шагов для того, чтобы вмешаться в спор грандов за золотые медали. Хотя многие украинские клубы принадлежат очень состоятельным людям, некоторые из которых не уступают Суркису, но даже превосходят его по своему финансовому потенциалу.

За «Днепром» стоит Коломойский, за «Металлистом» – Ярославский, за «Ворсклой» – Жеваго. А ведь есть еще «Арсенал» (Рабинович), «Харьков» (Данилов), «Карпаты» (Дыминский). И хотя многие из перечисленных олигархов также имеют непосредственное отношение к украинской политике, вкладывают они в свои клубы по сравнению с Суркисом и Ахметовым или мало, или очень мало. Многие (особенно Коломойский и Жеваго) и вовсе стараются не позиционировать себя как владельцев футбольных команд, и лишь Дыминский и Рабинович отличаются бурной активностью в СМИ.

Отечественная бизнес-элита понимает, что для того, чтобы вмешаться в борьбу «Шахтера» и «Динамо», став долгожданной третьей силой украинского футбола, необходимо вложить громадные деньги, перекрыв в два-три раза годовые бюджеты «горняков» и динамовцев (а это 150–200 миллионов долларов). Ведь нужно будет полностью перекроить состав, переманив при этом часть футболистов у грандов, плюс – укрепить техническую базу и, ко всему прочему, еще и потратиться на продвижение новой футбольной марки в массы, а это – еще уйма денег.

В этом сезоне ничего не изменится. Посмотрите хотя бы на трансферную активность остальных клубов, самым крупным приобретением которых стал перешедший в «Черноморец» Косырин, многие же и вовсе не укрепили свои ряды. Владельцы футбольных команд продолжают осторожничать, опасаясь, что первый сезон Премьер-лиги может получиться «комом», поэтому и с тратой денег никто не спешит.

В России, как мы помним, вливать финансы в футбол тоже стали не сразу, однако со временем механизм местной Премьер-лиги закрутился, заработали законы, президенты клубов получили возможность реально влиять на происходящие процессы.

У нас, судя по намерениям футбольных боссов, все тоже настроены решительно. Хотелось бы только, чтобы у украинских олигархов хватило выдержки и терпения довести все до, как говорится, победного конца.

В ОЖИДАНИИ ТРЕТЬЕЙ СИЛЫ

Мы поинтересовались у футбольных экспертов: когда же в Украине появится клуб, способный составить конкуренцию киевскому «Динамо» и донецкому «Шахтеру»?

Дмитрий Копий, шеф-редактор портала sport.ua:

– Появление третьей и даже четвертой, пятой сил вполне возможно уже в ближайшее время. Как только президенты украинских футбольных клубов почувствуют власть в своих руках, почувствуют, что они могут влиять на украинский футбол и развивать его, они решатся вкладывать гораздо большие средства не только в свои команды, но и в развитие инфраструктуры клубов. Ведь теперь им придется отвечать за инфраструктуру не перед Профессиональной футбольной лигой, а перед собой, перед своими коллегами, а также болельщиками. Теперь на клубы не будет оказываться давление сверху, что позволит им переконцентрировать свое внимание с интриг на работу с болельщиками и развитие украинского футбола.

Олег Саленко, лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года:

– Все будет зависеть от того, выйдет или нет «Динамо» в Лигу чемпионов. Если вдруг киевляне провалятся, то они смогут сосредоточиться на внутреннем первенстве, и тогда кому-то будет трудно вклиниться в борьбу двух грандов. Что касается «Шахтера», то их кадровый потенциал позволяет эффективно играть на двух фронтах. Единственный клуб, который может реально претендовать на звание «третьей силы», – это «Днепр». Подопечные Протасова отлично провели первую половину прошлого сезона, а потом посыпались. Негативный опыт – тоже опыт. Если «Днепр» сделает выводы из ошибок, соберется, сплотится, то почему бы и нет?

Игорь Мирошниченко, известный тележурналист:

– Точно не в этом сезоне! И дело не в деньгах. Ведь и «Шахтер», и «Динамо» неоднократно демонстрировали нам, как можно бездумно тратить деньги, покупая, мягко говоря, посредственных футболистов. Проблема в том, что ни один из украинских клубов не готов к борьбе за «золото» в плане психологии, хотя о грандиозных планах сегодня декларируют многие. Однако между словами и конкретными делами – целая пропасть. Наши клубы должны приглашать хороших менеджеров, которые смогли бы сделать команду-звезду, а не покупать звезд пачками, как это делает «Шахтер». С таким составом «горняки» должны бороться как минимум за место в полуфинале Лиги чемпионов, вместо этого же Луческу со скрипом выигрывает чемпионат страны.  

Дмитрий Колисниченко, редактор еженедельника «Киевское Слово», специально для sport.ua

P.S. Блог Дмитрия Колисниченко читайте по адресу: blog.meta.ua/~kolisnichenko_dima/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
moskva-alushta
Про полуфинал ЛЧ Мирошниченко конечно загнул...Что, у кротов есть Месси, Анри, Рональдиньо, Торрес и т.д.? С каким таким составом?
moskva-alushta
Деньги, деньги, деньги...как это скучно...
tsvyatt
Игорь Мирошниченко, известный тележурналист:
– Точно не в этом сезоне! И дело не в деньгах. Ведь и «Шахтер», и «Динамо» неоднократно демонстрировали нам, как можно бездумно тратить деньги, покупая, мягко говоря, посредственных футболистов. Проблема в том, что ни один из украинских клубов не готов к борьбе за «золото» в плане психологии, хотя о грандиозных планах сегодня декларируют многие. Однако между словами и конкретными делами – целая пропасть. Наши клубы должны приглашать хороших менеджеров, которые смогли бы сделать команду-звезду, а не покупать звезд пачками, как это делает «Шахтер». С таким составом «горняки» должны бороться как минимум за место в полуфинале Лиги чемпионов, вместо этого же Луческу со скрипом выигрывает чемпионат страны.
====================================================
+5, о так воно і є
Дедушка Vovan (Полтава)
"За «Днепром» стоит Коломойский"
А за Динамо Коломойский не стоит? Или реклама Приватбанка на динамовских футболках бесплатная, в знак уважения к группе Приват со стороны Суркис-бразерз?
Админ
Не всегда дело в деньгах...
Админ
Минин Максим, у нас по техническим причинам пропали все сообщения в блогах Не только у Димы, но и у Поповича и всех остальных.
Минин Максим
Зачем Колисниченко потёр комментарии в блоге? Дабы сделать себе репутацию?