Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
2878
0

Трансферная лихорадка. Европа

Обзор европейского футбольного рынка

Трансферная лихорадка. Европа

35-летний полузащитник «Челси» Клод Макелеле (на фото) перешёл в «Пари Сен-Жермен». Как сообщает официальный сайт «аристократов», англичане расстались с хавбеком бесплатно, соглашение игрока с ПСЖ рассчитано на один сезон. По слухам по этому же курсу в Париж может проследовать и ещё один футболист команды Романа Абрамовича - Клаудио Писарро.

Расстался с «Челси» и защитник сборной Голландии Халид Булахруз. 26-летний игрок, поставивший подпись под четырёхлетним контрактом, за 5 миллионов евро был куплен немецким «Штутгартом». «Аристократы» также заключили формальную договорённость с «Манчестер Сити» о переходе центрального защитника сборной Израиля Таля Бен Хаима. Если сделка состоится, «Челси» получит компенсацию в размере 5 миллионов фунтов.

Наконец наверняка покинет «синих» и Джулиано Беллетти, на которого претендует «Бенфика». Тем временем с коллективом Луиса Фелипе Сколари, до 2013 года продлили контракты Майкл Эссьен и Петр Чех. Интересно также, что исполнительный директор «Челси» Питер Кеньон опроверг информацию о том, что клуб предлагал 100 миллионов евро «Милану» за приобретение бразильца Кака, хотя вице-президент «красно-чёрных» Адриано Галлиани, хоть и не называя цифр, заявил, что действительно клуб получал крупное предложение от лондонцев, но отверг его.

ПСЖ на этой неделе также пополнился Людовиком Жюли, перебравшимся в столицу Франции из «Ромы». 32-летний хавбек подписал контракт с командой сроком на 3 года. Основной причиной переезда на родину француз назвал то, что он не чувствовал себя комфортно в итальянском клубе и не видел заинтересованности в своих услугах.

Нападающий «Барселоны» Самуэль Это`О, которого успел записать в свои ряды узбекский «Курувчи», рассказал об интересующихся им клубах. Камерунец заявил, что его хотели бы заполучить «Интер», «Челси» и «Тоттенхэм», однако их предложения игроки не устроили. Тем временем каталонский клуб подписал пятилетний контракт с защитником «Палмейраса» Энрике, правда в следующем сезоне футболист за «сине-гранатовых» не сыграет поскольку бразилец тут же был отдан в аренду леверкузенскому «Байеру».

Покупка игрока обошлась «Барселоне» в 8 миллионов евро. Каталонцы также продали «Аяксу» защитника Олегера Пресаса. Голландцам этот переход обошёлся в 3 миллиона евро плюс ещё 2,25 миллиона амстердамцы заплатят в случае выхода в Лигу Чемпионов в течение следующих трёх сезонов. Также «Барсой» на трансфер был выставлен исландский форвард Эйдур Гудьонсен, которым интересуется «Вест Хэм».

«Реал» проявляет интерес к 16-летнему полузащитнику «Васку да Гамы» Фелипе Коутиньо. По словам представителя бразильского клуба за вундеркинда мадридцы готовы выплатить до 5 миллионов евро. Тем временем агент капитана «Королевского клуба» Фабио Каннаваро заметил, что этот сезон станет последним в «Реале» для его подопечного. По его окончании обладатель Золотого мяча-2006 хотел бы вернуться в свой родной Неаполь и выступать за «Наполи».

Ещё один игрок обороны «сливочных» голландец Ройстон Дренте является объектом внимания для ряда европейских клубов, по сообщениям испанских СМИ в игроке заинтересованы «Рома» и «Бенфика». Правда римский клуб по слухам собирался приобрести другого игрока «Реала» Жулио Баптисту, но эту информацию опроверг агент хавбека.

«Ливерпуль» в ближайшее время надеется подписать футболиста «Тоттенхэма» Робби Кина. «Шпоры» отказались от попыток удержать 28-летнего игрока у себя и называют цену в 20 миллионов фунтов. Однако мерсисайдцы наверняка попытаются снизить цену. Также английский клуб сделал предложение ПСЖ о покупке 19-летнего форварда Давида Нгога, оцениваемого в 1,2 миллиона фунтов.

Пока же 22-летний голкипер «Ливерпуля» Скотт Карсон, игравший в воротах в памятном для нас матче Англия - Хорватия, перешёл в «Вест Бромвич Альбион», вернувшийся в Премьер-Лигу. Контракт с вратарём заключён на четыре года с возможностью продления ещё на один. Сумма сделки составила 3,25 миллиона фунтов. Другой ливерпульский клуб - «Эвертон» пытается заполучить Жоао Моутиньо из «Спортинга». Португальцы хотят выручить за хавбека 20 миллионов евро.

«Астон Вилла» сделала официальное предложение «Валенсии» о покупке форварда Николы Жигича. Бирмингемцы хотят приобрести серба за 5 миллионов фунтов, хотя в прошлом году игроку был куплен «летучими мышами» у «Расинга» за 16 миллионов.

Несколько изменений произошло и в составе «Лацио». Римляне приобрели Стефана Лихтштайнера из «Лилля» и взяли в аренду известного по выступлениям за «Шахтёр», бразильца Франселино Матузалема из «Сарагосы». Покинули «Лацио» полузащитник сборной Бельгии Габи Мудингай, купленный «Болоньей» за 6 миллионов евро, а также взятый в аренду на год «Фиорентиной» Лучано Дзаури. Ещё одной потерей команды в ближайшее время может стать полузащитник сборной Швейцарии Валлон Бехрами, которого очень хочет видеть в своих рядах «Вест Хэм».

Полузащитник «Сарагосы» Андрес Д`Алессандро перешёл в бразильский «Интернасьонал». 27-летний футболист сборной Аргентины подписал четырёхлетний контракт с южноамериканским клубом. Сумма сделки - 7 миллионов долларов. Другой игрок «Сарагосы», бразильский нападающий Эвертон будет выступать на правах аренды за «Малагу».

Защитник «Штутгарта» Фернандо Мейра перешёл в «Галатасарай». 30-летний португалец заключил с турецким клубом четырёхлетнее соглашение.

Из других трансферов стоит отметить покупку «Лионом» у «Ренна» защитника сборной Ганы Джона Менсы за 8,4 миллиона евро, переход из австрийского «Штурма» в «Торино» полузащитника сборной Австрии Юргена Зоймеля, аренду «Монако» у «Бенфики» американского полузащитника Фредди Аду и возвращение в Европу, а конкретно в «Херенвен» ивуарийского полузащитника Бонавентура Калу, выступавшего в последнее время за «Аль-Джазиру» из ОАЭ.

Наконец перспективный полузащитник сборной Голландии Исмаил Айсатти перешёл из ПСВ в «Аякс», подписав четырёхлетний контракт.

Дмитрий Афонин

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико
Футбол | 22 апреля 2024, 21:45 12
ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.