|
628
32

Ливерпуль продолжает гонку за Эвертоном в борьбе за выход в Лигу Чемпионов

Болтон: стремительно наверх, Тоттенхэм: так же вниз. Обзор вчерашних игр 25-го тура чемпионата Англии

Помимо битвы грандов Арсенал – Манчестер Юнайтед, вчера в английской Премьер-лиге были сыграны еще четыре поединка. И все они, как и рубка на Хайбери, выдались результативными. В четырех играх были забиты 14 мячей, причем отличились все без исключения команды. Очень важную победу в плане борьбы за место в еврокубках одержал Ливерпуль, в Лондоне выигравший у Чарльтона и оторвавшийся от него на три очка. Миддлсбро оступился в Портсмуте и также отстает от Ливера на три пункта. На очко меньше у Болтона, разделавшегося с Тоттенхэмом и поднявшегося на восьмую позицию. Ну а матч борющихся за выживание Уэст Бромвича и Кристал Пэлэс сильнейшего не выявил.

Теперь об этих матчах подробнее.
Ливерпулю победа над Чарльтоном была важна не только для того, чтобы улучшить турнирное положение, но и для обретения веры в свои силы, которая могла пошатнуться после двух поражений подряд – от МЮ и Саутгемптона. Эта задача красным покорилась, хотя сил для достижения цели было положено ой как немало. Именно Чарльтон сумел открыть счет на 20-й минуте: бывший хав Ливерпуля Мёрфи напомнил о мерсисайдцам о себе. Сам заработал угловой, сам его исполнил, точно навесив на линию вратарской, откуда свободный Бартлетт ударом головой поразил сетку ворот Дудека. Незадолго до этого гости упустили шанс открыть счет, когда Джеррард попал в перекладину.

Затем Ливерпуль прижал хозяев к их воротам и заставил трудить на полную катушку Кили, отразившего удары в упор Джеррарда, Хююпя и Морьентеса. Чарльтон ответил контратакой, которую едва не замкнул Хрейдарссон. После перерыва давление красных увеличилось. Для начала хлестко выстрелил Риисе, после удара которого Кили кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. Следующий голевой момент Ливерпуль наконец реализовал. Дебютным голом в Премьер-лиге отличился испанец Морьентес, сполна использовавший пас Бароша. А за десять минут до конца встречи гости забили решающий мяч. Луис Гарсия выложил мяч под удар Риисе, и норвежец угодил точно в ближний угол ворот Кили – 1:2.

Ливерпуль утвердился на пятой позиции и сократил до четырех очков отставание от Эвертона, находящегося в зоне Лиги Чемпионов.

Болтон одержал четвертую победу подряд, благодаря чему взмыл из нижней части турнирной таблицы на восьмую позицию. Все четыре мяча в игре с Тоттенхэмом были забиты во втором тайме. Если Болтону удается победная серия, то шпоры уступили в третьей игре кряду, причем все поражения довольно ощутимы: 0:2 от Челси, 0:3 от Кристал Пэлэс, 1:3 от Болтона.

Как и в прошлом матче Болтона, Уондерерс забили первый мяч после спорного пенальти. Но если в игре с Блэкберном имела место симуляция Диуфа, то на сей раз арбитр зафиксировал игру рукой Эдмана в своей штрафной, назначив 11-метровый. Протесты игроков шпор длились больше минуты, после чего Диуф забил свой четвертый мяч в пяти последних матчах. Затем форвард сборной Англии Дефо, выйдя на замену, уже через две минуты после своего появления на поле сравнял счет. Однако радость Тоттенхэма длилась недолго – уже через две минуты был удален их атакующий полузащитник Канут, заработавший две желтые карточки. В большинстве Болтон дожал соперника в концовке.

Кристал Пэлэс, играя почти 80 минут в меньшинстве, отстоял ничью в поединке с Уэст Бромвичем. Уже на 12-й минуте защитник Пэлэс Сорондо был удален за фол последней надежды на Хорсфилде. Однако выгоды из этого чёрно-белые извлечь не сумели. А на второй минуте второго тайма именно гости вышли вперед. Их блестящий форвард Эндрю Джонсон забил свой 15-й мяч в сезоне, вплотную приблизившись к лучшему бомбардиру лиги Тьерри Анри. Джонсон использовал на все сто ошибку защитника хозяев Пьюрса, неумело сыгравшего головой, по сути, сбросив мяч под удар форварду соперника. После этого Альбион всей командой насел на ворота Кирали и на 82-й минуте гости таки дрогнули. Перешедший в Уэст Бромвич из Эвертона Кэмпбелл с близкого расстояния сравнял счет. Тот же Кэмпбелл совершил классный проход на 90-й минуте, после которого отпасовал на вышедшего на замену Ирншоу, и форвард сборной Уэльса, казалось, принес хозяевам три очка. Однако не тут-то было. У Кристал Пэлэс был свой джокер, вышедший на замену – финн Риихилахти, на второй добавленной минуте подведший тог матчу – 2:2.

Чарльтон – Ливерпуль – 1:2
Бартлетт, 20 – Морьентес, 61; Риисе, 79.

Болтон – Тоттенхэм – 3:1
Диуф, 49 – с пенальти; Бен Хаим, 86; Дэвис, 87 – Дефо, 66. Удален: Канут, 68 (Тоттенхэм).

Портсмут – Миддлсбро – 2:1