Битва титанов: МЮ громит Арсенал, поднимаясь на второе место Премьер-лиги

Канониры биты в большинстве. Арсенал сложил свои чемпионские полномочия?

Битву грандов английского футбола Арсенала и Манчестер Юнайтед, имевшую место вчера поздно вечером в центральном матче 25-го тура Премьер-лиги, выиграли красные дьяволы. Команда Алекса Фергюсона, в прошлые сезоны изрядно натерпевшаяся от подопечных Арсена Венгера, в этом чемпионате сполна расквиталась с канонирами. Напомним, что в конце октября именно Манчестер Юнайтед отменной победой на Олд Траффорд со счетом 2:0 положил конец рекордной беспроигрышной серии Арсенала, насчитывавшей 49 матчей. Канониры жаждали реванша, однако потерпели не менее болезненное поражение и на Хайбери – на сей раз со счетом 2:4.

Матч получился на славу. Шесть голов, удаление, пять желтых карточек, множество стычек на поле и факт перелома игры уступавшими в счете гостями говорят сами за себя. Не смутило МЮ и удаление французского защитника Сильвестра за 20 с лишним минут до конца. Наоборот, в меньшинстве манкунианцы провели еще один мяч в ворота Альмунии, по сути, поставив действующего чемпиона Англии на колени.

Любопытно, что на момент того самого октябрьского матча в Манчестере Арсенал имел, казалось бы, неоспоримое преимущество над дьяволятами в 11 очков, однако за прошедшее время всё перевернулось с ног на голову и теперь уже МЮ впереди. Команда сэра Алекса, победив вчера, поднялась на вторую позицию и обошла на два очка Арсенал. От Челси МЮ отстает на восемь очков (притом что у синих игра в запасе), но в борьбе за серебро теперь уже именно он фаворит. Арсеналу же отстоять чемпионский титул в этом сезоне может помочь только чудо.

Интересно, что первая стычка между игроками команд произошла еще в туннеле перед выходом на поле. Пободались капитаны команд Патрик Виейра и Рой Кин, которых разнимал арбитр Грэм Полл. Затем капитаны даже не обменялись рукопожатиями в центральном круге.

Уже в дебюте канониры стали выпрашивать пенальти – Эшли Коул картинно упал в штрафной гостей, но арбитр на это не купился. А затем Арсенал забил: Анри подал угловой, а Виейра выиграл борьбу в воздухе у Хайнце и ударом головой поразил ворота Кэрролла. Через десять минут МЮ отыгрался. После того как Альмуния неудачно выбил мяч, адресовав его Скоулзу, будущие соперники Милана по 1/8 финала Лиги Чемпионов провели стремительную атаку Скоулз – Руни - Гиггз, и валлиец мощно и точно выстрелил из-за пределов штрафной – 1:1.

Затем центральной фигурой на поле оказался Пирес, сначала симулировавший в штрафной соперника, а затем повздоривший с Флетчером, за что был наказан желтой карточкой. За Флетчера вступился Руни, которому Полл сделал устное предупреждение.

На 36-й минуте Арсенал второй раз повел в счете. К голу привела красивая многоходовая комбинация Виейра – Фламини – Анри – Бергкамп. Летучий голландец забивал с линии вратарской, направив мяч между ног Кэрроллу. Тут же мог сравнять счет Руни, но Альмунии удался отменный сэйв.

В конце тайма Руни таки был наказан горчичником – за умышленную игру рукой. Уэйн мог вполне нарваться и на удаление, поскольку долго оспаривал решение Полла, а затем еще и сказал пару ласковых Виейра, однако надежду английского футбола с поля решили не изгонять. И после перерыва Руни поучаствовал в комбинации, приведшей к выравниванию положения на поле. МЮ провел контратаку, которую начал Руни, продолжил Гиггз, а завершил точным ударом Криштиану Роналду.

А через четыре минуты впереди был уже Манчестер. И вновь гол забил Роналду, а ассистировал ему Гиггз (грубо при этом ошибся Альмуния). Затем Руни ударом со штрафного потряс перекладину.

Через десять минут гости остались в меньшинстве: Сильвестр повздорил с Бергкампом, за которого вступился Люнгберг. Как раз шведа и боднул головой француз, за что был немедленно выдворен с поля.

Однако численный перевес Арсенал не реализовал, по сути, не создав ни одного голевого момента. А на 89-й минуте манкунианцы в контратаке провели четвертый мяч. Скоулз вывел один на один О`Ши, и ирландец снял все вопросы о победителе.

Александр Ветчинкин

Арсенал – Манчестер Юнайтед – 2:4
Арсенал: Альмуния, Кэмпбелл (Хойт, 79), Сиган, Лорен (Фабрегас, 83), Эшли Коул, Фламини (Рейес, 70), Виейра, Люнгберг, Пирес, Бергкамп, Анри. Манчестер Юнайтед: Кэрролл, Фердинанд, Сильвестр, Гэри Невилл, Хайнце, Рой Кин, Скоулз, Флетчер (О'Ши, 61), Гиггз (Саа, 77), Криштиану Роналду (Браун, 70), Руни.
Голы: Виейра, 8; Бергкамп, 36 - Гиггз, 18; Криштиану Роналду, 54, 58; О'Ши, 89.
Удален: Сильвестр, 69 (Манчестер Юнайтед).

Другие вчерашние результаты:
Чарльтон – Ливерпуль – 1:2
Болтон – Тоттенхэм – 3:1
Портсмут – Миддлсбро – 2:1
Уэст Бромвич Альбион – Кристал Пэлэс – 2:2.

20 Вест Бромвич Альбион 25 2 11 12 21-46 17

Подробный обзор этих игр, а также анонс матчей сегодняшних читайте позже на sport.ua.