Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1189
0

После самого важного этапа на Тур де Франс поменялся лидер

Испанец Карлос Састре первым взял легендарный Альп д'Юэз

После самого важного этапа на Тур де Франс поменялся лидер

Чтобы описать, что такое Альп д`Юэз для велоспорта, надо вспомнить, что практически во всех видах спортивных состязаний есть определенные рекорды. Временные рекорды. Таковой присутствует и в велоспорте. На «Тур де Франс» за 13,8 километров до финиша в альпийском городке Альп д`Юэз включается таймер, который фиксирует время подъема на легендарную вершину. В свое время разгорелся жаркий спор по поводу этой отсечки. Многие считали, что включать секундомер следует, когда уже начинается сам уклон, а это ни много, ни мало - 40 секунд разницы.

И тем не менее на Альп д`Юэз существует рекорд, который с 1997 года принадлежит незабвенному Марку Пантани (37 минут с небольшим). Пока никто не может приблизиться ко времени итальянца, остается только быть первым на вершине. Любой, кто выигрывает королевский этап «Большой петли» с участием этого перевала высшей категории сложности, золотыми буквами вписывает свое имя в историю велоспорта. Пусть даже этот гонщик никогда ничего более не выиграет, одна победа на Альп д`Юэз компенсирует все поражения.

В среду, 23 июля 2008 года, испанец Карлос Састре совершил этот подвиг, увековечив себя в скрижалях спорта. Атака велосипедиста из команды CSC последовала уже в самом начале подъема. К этому моменту в лидерах остались только самые лучшие гонщики, претендующие на победу в «Туре». На рывок испанца среагировал россиянин Денис Меньшов из Rabobank, однако Карлос лучше подготовил себя к затяжной адской работе и сумел сохранить высокий темп вплоть до финиша, а вот лидер голландской команды, коим является россиянин, поотстал, и в дальнейшем Денису пришлось очень туго. Меньшов потерял ритм педалирования, чуть задохнулся и пропустил вперед своих главных конкурентов за желтую майку «Тура» Франка Шлека и Кадела Эванса.

Люксембуржец попытался окончательно лишить россиянина шансов на общую победу, однако все его атаки захлебывались, не успев толком начаться. Ближе к середине подъема Денис ценой невероятных усилий нагнал Шлека и Ко и уже не отпускал до финиша.

Састре своей викторией и великолепным соло отвоевал первое место в генеральной классификации у Франка Шлека. На следующий этап испанец выйдет в желтой майке. Однако, учитывая 53-километровую разделку в предпоследний день «Большой петли», с трудом верится, что Карлос сохранит свое преимущество над Каделом Эвансом, который отстает от лидера CSC на 1 минуту и 34 секунды.

Также отметить стоит Штефана Шумахера из Gerolsteiner. Его участие в отрыве второй день подряд не может не вызывать восхищения. Немец за два дня «Тура» накатал на горных этапах в группе беглецов порядка 200 км. И пусть победа на королевском этапе Штефану не досталась, в следующем году Шумахер с его способностью ехать разделки будет явно претендовать на высокое место в многодневке.

Напарник Штефана по команде Бернхард Коль заметно увеличил свой очковый багаж в зачете горного короля, теперь на счету австрийского велосипедиста 115 баллов, и гороховая майка 95-й «Большой петли» ему обеспечена.

Максим Константинов

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.