Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1205
0

РАБЧЕНЮК: «Хочется приблизиться к мировому рекорду»

«Бороться до последнего!» - таков девиз барьеристки Анастасии Рабченюк

РАБЧЕНЮК: «Хочется приблизиться к мировому рекорду»

Татьяна Терещук-Антипова долгие годы верой и правдой служила нашей королеве спорта в беге на 400 м с барьерами. В олимпийских Афинах выи-рала «бронзу». Ныне (возраст и травмы) сошла с дистанции. Ну а кто же явился ей на смену?

Вот уже не первый сезон все громче и громче заявляет о себе Анастасия РАБЧЕНЮК. В нынешнем году она одержала несколько побед на международных состязаниях. В любимом виде программы не имела себе равных и на недавнем чемпионате страны. По окончании одного из стартов и беседуем со спортсменкой.

— Настя, барьерный бег— твоя единственная, но пламенная страсть. А вот почему ты выбрала дистанцию не 100, а 400 метров и с чего начинала?
— Родилась в Терновке, что на Днепропетровщине. Жила в Павлограде. В родных краях окончила УФК, а ныне учусь в Киевском инфизе. Мне еще с детства нравился барьерный бег. Хотя тогда пробовала себя и в прыжках в длину, и на «гладких» 400 м. Выступала и на барьерной стометровке. Но на этой дистанции необходимо, как понимаете, более мощная, нежели моя, комплекция. Поэтому и перешла к бегу на круг.

—И что, здесь все пошло-поехало как нельзя лучше?
—На мировом юниорском первенстве-99 в польском Быдгоще выступала на обеих дистанциях. Более длинную одолела с девятым временем. Из минуты тогда не выбежала. А вот на европейском первенстве была восьмой.
Затем участвовала в двух универсиадах. В 2003-м выиграла бронзовую медаль, а спустя четыре года — серебряную.

—Как же складывается, Настя, твой нынешний сезон, олимпийский?
— В прошлом году меня преследовали травмы, а текущий начала с более достойного результата. Сперва зафиксировала — 55,05, а потом улучшала и улучшала его. Было пять международных стартов и почти во всех бежала по личному рекорду.

— Довольна ли выступлениями? Какова форма накануне пекинских Игр?

— Вот на Кубке Европы во французском Аннесси преодолела круг за 54,64. И это несмотря на то, что соревновалась с повышенной температурой. Тем не менее установила личный рекорд. Там, в Аннесси, давала интервью. Говорила, что не знаю, удовлетворена ли результатом. Просто очень рада. Поскольку вышла на хороший уровень формы. Да и состязалась с сильными соперницами.
На континенте — немало грозных конкуренток. Это польки, россиянки, немки. А ведь есть еще представительницы ЮАР и Ямайки, также претендующие на высокие позиции.

—Твое личное достижение достаточно высокое. Но ведь это не предел?
—Конечно. До рекорда Украины Терещук-Антиповой мне еще немногим более секунды. А ведь есть и мировой, который заметно выше. Так что знаю, к чему необходимо стремиться. Да, вошла в олимпийскую команду, выполнив норматив. Но в этом сезоне еще не готова на все сто, прежде всего — физически. А к мировому рекорду хочется, конечно, приблизиться.

— А как оцениваешь собственные олимпийские перспективы?

— Скажу так: везет сильной. А я никогда не сдаюсь, борюсь до последнего! На Играх будет нелегко, но постараюсь проявить себя сполна. Особенно тяжело бежать в полуфинале, когда до решающего выступления остается только шаг

— Как готовишься ныне к Играм?
— Выступила на чемпионате Украины. Съезжу, может, на международный турнир. Предстоят и сборы. Работы, словом, много. Изучаю и статистику Олимпиад и мировых первенств, старты на них главных соперниц.
Меня как спортсменку слепила Татьяна Коваленко. Затем тренировалась у Натальи Андреевой, а ныне — у Владимира Федорца, его помощник Сергей Басенко, с которым дружим. Вот и хочу порадовать их всех удачным выступлением в Пекине.


Анатолий ГУЩИН

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. МакНалти выиграл разделку
Другие виды | 26 апреля 2024, 19:05 0
Тур Романдии. МакНалти выиграл разделку

Общий зачет возглавил Хуан Аюсо

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.