Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
952
0

О бедном арбитре замолвите слово…

В премьер-лиге началась ротация арбитров

О бедном арбитре замолвите слово…

Одной лишь сменой руководителя в одночасье ситуацию не изменить, особенно если сама система находится в ненадлежащем состоянии — это и ежу понятно. А потому участившиеся весной 2008 года выступления Виктора Дердо, которому каждую неделю приходилось по нескольку раз публично выдавать индульгенции своим подопечным (причем часто оправдания звучали жалко и нелепо, хотя порой главному арбитру страны удавалось защитить честь мундира), нужно было как-то прекращать. А выходов из приближающейся к тупику ситуации было два — либо убрать Дердо со своего поста с формулировкой «не справился», либо взять самих рефери в ежовые рукавицы.

В итоге же вышел своего рода двойной удар — президенты клубов получили право перед стартом сезона не допустить к обслуживанию матчей тех рефери, которым они не доверяют, а во главе комитета появился Вадим Шевченко. Что касается кандидатуры нового рулевого, то это тоже интересное решение, учитывая, что «Черноморцем» руководит его родной брат Виталий. Можно не сомневаться, что некоторые судьи станут бояться свистеть в пользу одесситов, а если не оробеют принимать сторону южан, то это наверняка будет многими специалистами и болельщиками рассматриваться сквозь призму родственных отношений — мол, рука руку моет..

Первыми красную карточку от президентов получили харьковчанин Подушкин, симферополец Вакс и донетчанин Жуков, действия которых в прошлом сезоне вызывали очень частые жалобы. И если ошибки Вакса можно еще списать на молодость и проблемы роста, то Жукову сложно найти оправдания — этот рефери еще пару лет назад не только входил в элитный список, но и обладал статусом арбитра ФИФА.

Сложно объяснить, что произошло еще с двумя нашими судьями, имеющими международную категорию (киевлянин Березка обладает ею с 2003 года, а буковинец Мосейчук получил в 2008-м), поскольку их кандидатуры даже не были внесены в список арбитров, допущенных соответствующим комитетом к обслуживанию матчей Премьер-лиги. Оба отправлены работать над ошибками в первый дивизион, но — вот вам еще один парадокс! — скорее всего, будут получать назначения на поединки еврокубков или сборных наравне с Годуляном, Ищенко, Ореховым, Шандором и Швецовым. Рекордсмен Украины по количеству игр в высшей лиге Шебек, несмотря на статус арбитра ФИФА, уже вышел из того возраста, когда доверяют выступать на международной арене. Тогда как в украинских соревнованиях опытнейший киевлянин может поработать еще около года.

Возвращаясь к ротации среди арбитров Премьер-лиги, отметим, что основной список сократился до 14 человек (минус Подушкин), а резервный, наоборот, расширился на одну единицу (выбыли Вакс и Жуков, а взамен предложены кандидатуры Можаровского, Родионенко и Покидько, который в позапрошлом чемпионате тоже успел начудить и был отстранен). Стоит также выделить появление среди запасных судей потенциальных дебютантов элитного дивизиона — Бойко и Даньковского.


Андрей КУДЫРКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.