Белые ходят первыми. В Австралии шахматы назвали расистским видом спорта

Гарри Каспаров встал на защиту

Белые ходят первыми. В Австралии шахматы назвали расистским видом спорта
© YouTube. Гарри Каспаров

Австралийская радиовещательная корпорация (ABC) всерьез задалась вопросом о том, не являются ли шахматы расистским видом спорта, так как по правилам белые фигуры ходят первыми.

На это отреагировали российский гроссмейстер Гарри Каспаров и бывший австралийский шахматист Джон Адамс.

«Они считают шахматы расистскими, так как белые всегда ходят первыми. Доверьтесь финансируемому налогоплательщиами национальному вещателю, чтобы он применял идеологические рамки ко всему в Австралии! Коронавирус вызвал такую драму, а ABC вещает на нерелевантные темы. Я поражен!», – написал Адамс в твиттере.

«Если вы беспокоитесь о том, что игра в шахматы расистская – пожалуйста, возьмите го – там черные ходят первыми. Лучше сделать так, чем выглядеть глупо, тратя деньги налогоплательщиков для «расследования», – добавил Каспаров.

«Приятно видеть, что экс-чемпион мира по шахматам Каспаров пнул ABC из-за их независимого освещения игры в шахматы. Здравый смысл преобладает», – отреагировал на заявление Каспарова Адамс.

Читайте также: Берни ЭККЛСТОУН: «Во многих случаях черные еще большие расисты, чем белые»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — The Jerusalem Post

(14 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Comrade Me
    online
      Comrade Me, 27.06.2020 21:46
    0
    Покрасят фигуры в фиолетовый, так найдется и такая раса или секта, и подадут в суд. Цирк.
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 27.06.2020 13:22
    0
    euro2012_za_2012euro, 27.06.2020 13:11
    По статистике выигрыш белыми в шахматах составляет 52-56% ( естественно не считая ничьих).
    В теннисе, волейболе, гандболе и баскетболе первая подача или введение мяча тоже дают некоторое преимущество. Но на каждый меч есть щит и наоборот. Это и есть игра...
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 27.06.2020 13:20
    -1
    Но цвет фигур разыгрывается жребием! А на улице угадыванием руки... Пусть покрасят их в розовый, но расстановка то фигур зеркальная, и первым пока ходит тот, у кого король справа.
    Тогда можно прицепиться к тому, что в армии ходят с левой ноги. Правда не знаю как сейчас. Это ж дискриминация! Ведь правшей больше чем левшей! И когда то ходили именно с правой. Кто такую ганьбу допустил? Пруссаки?. Ведь до Ющенко ходили тн прусским шагом. А потом придумали какой то мягкий национальный.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.06.2020 13:11
    0
    По статистике выигрыш белыми в шахматах составляет 52-56% ( естественно не считая ничьих).
    JulikoB
    online
      JulikoB, 27.06.2020 13:02
    0
    Белеет парус одинокой
    В тумане моря голубом!..
    ------------------------------------
    Вот сука расистская, ну почему про черных ни слова?
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.06.2020 12:55
    +5
    Серж. Петренко, 27.06.2020 06:43
    Ще хороший варіант - рожевими і блакитними
    Это ужастно. В биатлоне, где 99 белых спортсменов и ни одного афроамериканца, там стреляют по ЧЕРНЫМ мишеням.
    JulikoB
    online
      JulikoB, 27.06.2020 12:54
    -1
    сори, в шашках.
    Все написанное ниже применимо к шашкам.
    JulikoB
    online
      JulikoB, 27.06.2020 12:53
    +1
    Предлагаю антирасистские шахматы.
    Белые ходят по белым клеткам, черные по черным, причем одновременно.
    JulikoB
    online
      JulikoB, 27.06.2020 12:49
    0
    А почему тогда в шахматах ходят только по черным клеткам, а!? Белые что, хуже?! Расисты долбаные!!!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.06.2020 12:43
    0
    А как тебе?
    А как же теперь черную пятницу будут называть?
    Ответ
    ЧЁРНУЮ ПЯТНИЦУ, НАЗОВУТ "НЕ БЕЛОЙ ПЯТНИЦЕЙ
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.06.2020 12:41
    +4
    Белый Бим Черное ухо - страшное расистское кино.
    Назвал я чёрного однажды чёрным, И сразу получил клеймо "расист", Характер женский я отметил вздорным, и - БАЦ! - ещё одно клеймо - "сексист" Противно видеть бородатых женщин - и я уже нетолерантный гомофоб. Нас с каждым днём становится всё меньше, К тому же я не верю в гороскоп, В богов и духов, в Атлантиду и приметы... Мне кажется, хоть я и не статист, Что самый угнетённый тип на свете: Мужчина. Белый. Натурал. И атеист.
    В прачечной я встала на колени перед стиральной машиной, чтобы покаяться, потому что стираю белые вещи отдельно от цветных.
    Скоро рождение белого ребёнка в белой семье будет расцениваться как расизм.
    Помните старый анекдот ,когда в США рухнул старый дом!!При этом погибло 4 негра,5 латинос,3китайца .И стали возмущаться почему не погибли белые...а им в ответ белые были все на работе!!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.06.2020 12:38
    +2
    Теперь я понял термин " 50 оттенков серого" - это 50 штатов США!!
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.06.2020 12:36
    0
    Серж. Петренко, 27.06.2020 06:43
    Ще хороший варіант - рожевими і блакитними
    Розовые и голубые - как раз и наталкиваемся на гендерное неравенство..
    Maxcrimea10
      Maxcrimea10, 27.06.2020 12:18
    +4
    Ну не долб...бы?
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 27.06.2020 07:00
    +3
    Limb-Ur, 27.06.2020 06:49
    И кто тогда будет ходить первым?
    Рожеві, щоб не було гендерної дискримінації.
    Limb-Ur
    online
      Limb-Ur, 27.06.2020 06:49
    +1
    Серж. Петренко, 27.06.2020 06:43
    Ще хороший варіант - рожевими і блакитними
    И кто тогда будет ходить первым?
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 27.06.2020 06:43
    +2
    Limb-Ur, 27.06.2020 06:36
    Тогда скорее на черных.
    А с шахматами вообще нет проблем - сделать все фигуры черно-белыми.
    Ще хороший варіант - рожевими і блакитними
    Limb-Ur
    online
      Limb-Ur, 27.06.2020 06:36
    0
    umnuy2, 26.06.2020 23:31
    На белых машинах ездят расисты
    Тогда скорее на черных.
    А с шахматами вообще нет проблем - сделать все фигуры черно-белыми.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 27.06.2020 06:03
    +6
    Шахи вигадали тоді коли про расизм навіть не чули і навіть слова такого не знали! Це все що треба знати про шахи і про те що завжди починають білі. Зрештою в шахах білі не завжди виграють,тож який нахрен расизм?
    turist86
    online
      turist86, 27.06.2020 00:40
    +2
    "Еге ж, чудовий у нас уряд, чудовий! Ось послухай-но тільки. Був там один вільний негр з Огайо - мулат, майже такий білий, як білі люди. Сорочка на ньому, як сніг, а капелюх такий блискучий, аж сяє! В цілому місті нема людини, вбраної так чепуристо, як він; має й золотого годинника з ланцюжком, і паличку із срібною головкою - одне слово, такий пан, що куди твоє діло!
    Кажуть, ніби він за професора у якомусь коледжі, і вміє говорити різними мовами, і всякі науки знає. Мало того! Кажуть, нібито він має право голосувати в себе там, на батьківщині. Такого вже я стерпіти не міг. Думаю собі, до чого ж воно дійдеться в нас, у Штатах? Якраз того дня були вибори, я й сам хотів іти голосувати, якби не був тоді під мухою, а коли прочув, що є в нашій країні такий штат, де дозволяється й цьому негрові голосувати, я взяв і не пішов. А щоб ти був бачив, як отой негр високо несеться: він не хотів оступитися набік і дати мені дорогу, поки я не зіпхнув його з тротуару".
    "Пригоди Гекльберрі Фінна" (Марк Твен)
    Archie FireLion
      Archie FireLion, 26.06.2020 23:31
    +28
    Да вообще надо отменить и запретить шахматы, так как эта игра слишком сложная для ума негров, а значит расистская.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 26.06.2020 23:45
    +19
    В нас в Україні взагалі расизм на кожному кроці. В скількох видах спорту нема чорних, в уряді нема чорних, президенти були всі білі. Просто тотальний расизм
    DSH88
    online
      DSH88, 27.06.2020 00:15
    +15
    Ненавижу и расизм и негров.
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 26.06.2020 23:51
    +15
    плять...когда же спадет волна єтого дерьма?!
    umnuy2
    online
      umnuy2, 26.06.2020 23:31
    +15
    На белых машинах ездят расисты
    khatskevich_bog
    online
      khatskevich_bog, 27.06.2020 00:11
    +12
    На чёрном асфальте белая разметка, нужно запретить дороги
    adidas77
      adidas77, 27.06.2020 00:03
    +12
    Любой человек , который рождается белым, уже по сути расист! Разве это не так? Я всего лишь продолжаю "логический" ряд, многих свихнувшихся!
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 27.06.2020 00:03
    +7
    Не знаю расизм це чи ні з мого боку, але хай ідуть всі в дупу і чорні і білі і жовті, хто підняв цю тему і ніяк не вгамується.
    І якщо мені хтось скаже в очі, що той Флойд постраждалий від расизму, то дістане від мене хорошоі п...юлини.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 27.06.2020 06:03
    +6
    Шахи вигадали тоді коли про расизм навіть не чули і навіть слова такого не знали! Це все що треба знати про шахи і про те що завжди починають білі. Зрештою в шахах білі не завжди виграють,тож який нахрен расизм?
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.06.2020 12:55
    +5
    Серж. Петренко, 27.06.2020 06:43
    Ще хороший варіант - рожевими і блакитними
    Это ужастно. В биатлоне, где 99 белых спортсменов и ни одного афроамериканца, там стреляют по ЧЕРНЫМ мишеням.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.06.2020 12:41
    +4
    Белый Бим Черное ухо - страшное расистское кино.
    Назвал я чёрного однажды чёрным, И сразу получил клеймо "расист", Характер женский я отметил вздорным, и - БАЦ! - ещё одно клеймо - "сексист" Противно видеть бородатых женщин - и я уже нетолерантный гомофоб. Нас с каждым днём становится всё меньше, К тому же я не верю в гороскоп, В богов и духов, в Атлантиду и приметы... Мне кажется, хоть я и не статист, Что самый угнетённый тип на свете: Мужчина. Белый. Натурал. И атеист.
    В прачечной я встала на колени перед стиральной машиной, чтобы покаяться, потому что стираю белые вещи отдельно от цветных.
    Скоро рождение белого ребёнка в белой семье будет расцениваться как расизм.
    Помните старый анекдот ,когда в США рухнул старый дом!!При этом погибло 4 негра,5 латинос,3китайца .И стали возмущаться почему не погибли белые...а им в ответ белые были все на работе!!
    Maxcrimea10
      Maxcrimea10, 27.06.2020 12:18
    +4
    Ну не долб...бы?
    REALIST
    online
      REALIST, 27.06.2020 00:17
    +4
    ! ... і взагалі: зеленського треба змінити на Беленюка !!! ... і в тренді світовому будем і в інтелекті владної верхівки не програєм !
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 27.06.2020 07:00
    +3
    Limb-Ur, 27.06.2020 06:49
    И кто тогда будет ходить первым?
    Рожеві, щоб не було гендерної дискримінації.
    REALIST
    online
      REALIST, 27.06.2020 00:13
    +3
    Су ки, на святе позарились... а якщо ходитимуть перші чорні - це дуже вплине на спортивний результат?
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.06.2020 12:38
    +2
    Теперь я понял термин " 50 оттенков серого" - это 50 штатов США!!
    Серж. Петренко
      Серж. Петренко, 27.06.2020 06:43
    +2
    Limb-Ur, 27.06.2020 06:36
    Тогда скорее на черных.
    А с шахматами вообще нет проблем - сделать все фигуры черно-белыми.
    Ще хороший варіант - рожевими і блакитними
    turist86
    online
      turist86, 27.06.2020 00:40
    +2
    "Еге ж, чудовий у нас уряд, чудовий! Ось послухай-но тільки. Був там один вільний негр з Огайо - мулат, майже такий білий, як білі люди. Сорочка на ньому, як сніг, а капелюх такий блискучий, аж сяє! В цілому місті нема людини, вбраної так чепуристо, як він; має й золотого годинника з ланцюжком, і паличку із срібною головкою - одне слово, такий пан, що куди твоє діло!
    Кажуть, ніби він за професора у якомусь коледжі, і вміє говорити різними мовами, і всякі науки знає. Мало того! Кажуть, нібито він має право голосувати в себе там, на батьківщині. Такого вже я стерпіти не міг. Думаю собі, до чого ж воно дійдеться в нас, у Штатах? Якраз того дня були вибори, я й сам хотів іти голосувати, якби не був тоді під мухою, а коли прочув, що є в нашій країні такий штат, де дозволяється й цьому негрові голосувати, я взяв і не пішов. А щоб ти був бачив, як отой негр високо несеться: він не хотів оступитися набік і дати мені дорогу, поки я не зіпхнув його з тротуару".
    "Пригоди Гекльберрі Фінна" (Марк Твен)
    JulikoB
    online
      JulikoB, 27.06.2020 12:53
    +1
    Предлагаю антирасистские шахматы.
    Белые ходят по белым клеткам, черные по черным, причем одновременно.
    Limb-Ur
    online
      Limb-Ur, 27.06.2020 06:49
    +1
    Серж. Петренко, 27.06.2020 06:43
    Ще хороший варіант - рожевими і блакитними
    И кто тогда будет ходить первым?