1599
16

Динамо Тбилиси проигрывает Фарерам

Результаты ответных матчей первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов

Состоялись ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов, по итогам которых во второй раунд вышли азербайджанский «Интер» и латвийский «Вентспилс».

В ответной встрече первого отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Каунас» дома одолел любительскую команду «Санта-Колома» с результатом 3:1, однако чемпион Литвы не показал убедительной игры. В следующем раунде «Каунас» будет экзаменовать финалист последнего розыгрыша Кубка УЕФА и вице-чемпион Шотландии «Рейнджерс», ряды которого недавно пополнил бывший нападающий каунасцев Андрюс Величка.

Сильнейший клуб Литвы взял удачный старт - не прошло и половины тайма, а «Каунас» уже вел с разницей в два мяча. На 15-й минуте защитники гостей в своей штрафной площади сбили молодого форварда Вигантаса Зубавичюса, заменившего травмированного бразильца Рафаэла Ледесму. Удар Линаса Пилибайтиса с «точки» голкипер гостей Рикардо Фернандес Лисарте отразил, но мяч отскочил к футболисту «Каунаса», который тут же исправился - 1:0. Через пять минут отличился защитник Ирмантас Зелмикас, добивший мяч в сетку после того, как Лисарте парировал выстрел Миндаугаса Григалявичюса.

На 23-й минуте «Санта-Колома» осталась в меньшинстве - за грубую игру с поля удален полузащитник Маноло Хименес. Однако гости не опустили рук и стали играть даже активнее. На 32-й минуте пенальти был назначен уже в ворота «Каунаса», и нападающий Норберто Урбани своего шанса не упустил. В начале второго тайма чемпион Андорры и вовсе остался вдевятером, поскольку красной карточки удостоился и Мариано Урбани. Однако «Каунас», проводивший первый матч под руководством португальца Жозе Коусейру, атаковал хаотично и смог увеличить счет лишь на последней минуте. После выверенного навеса в штрафную площадь неотразимо пробил со «второго этажа» Пилибайтис, который в двух поединках с «Санта-Коломой» отличился четыре раза.

«Шериф» разгромил в ответном матче казахстанский «Актобе» и в восьмой раз подряд вышел во второй отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА.

Первая игра в Актобе завершилась минимальной победой хозяев, а потому в Тирасполе «Шерифу» во что бы то ни стало нужно было забивать. Долгое время дружине Леонида Кучука не удавалось добиться своего. На поле шла достаточно равная борьба, и перелом наступил только на 65-й минуте, когда индивидуальные действия лучшего бомбардира «Шерифа» Алексея Кучука позволили хозяевам открыть счет. Воодушевленные этим успехом тираспольчане полностью завладели инициативой, и опасные моменты у ворот Андрея Морева возникали один за другим. В оставшееся время «Шериф» довел дело не просто до победы, а до разгрома.

Интересно, что все три гола в концовке забили футболисты, которые вышли на замену. Вспомнилось предматчевое заявление наставника «Шерифа» о том, что у его команды достаточно длинная скамейка запасных. На 75-й минуте прострел Бенджамина Балимы с правого фланга замкнул Сергей Алексеев, оставивший Морева в дураках. Тут же молодой Александр Ерохин ударом из пределов штрафной площади довел счет до 3:0, практически лишив противостояние интриги. Ну а последнее слово осталось за также вышедшим на замену Игорем Пикущаком. Крупная победа вывела «Шериф» в следующий круг, где его соперником будет пражская «Спарта».

«Каунас» (Литва) - «Санта-Колома» (Андорра) - 3:1
Первый матч - 4:1

«Шериф» (Молдова) - «Актобе» (Казахстан) - 4:0
Первый матч - 0:1

«Работнички» (Македония) - «Интер» (Азербайджан) - 1:1
Первая игра – 0:0.

«Вентспилс» (Латвия) - «Лланелли» (Уэльс) - 4:0.
Первая игра – 0:1