Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2413
0

КАЛИНКИН: «Сайкс хотел проиграть»

Рефери, обслуживавший бой Поветкин - Сайкс, поделился впечатлениями от боя

КАЛИНКИН: «Сайкс хотел проиграть»

Российский супертяжеловес Александр Поветкин выиграл бой с американцем Таурусом Сайксом, который состоялся 19 июля в подмосковном Чехове. В четвёртом раунде поединка Поветкин нокаутировал Сайкса. Бой в Чехове стал 16-м выступлением Поветкина на профессиональном ринге. Все поединки российский боксёр выиграл, завершив 12 из них нокаутом. Рефери, обсуживающий эту встречу, Александр Калинкин, дал оценку происходящему в ринге.

О бое: Это был очень трудный для судейства поединок. Нестандартность ситуации заключалась в том, что Сайкс со второго раунда не хотел боксировать. На мой взгляд, единственная его задача была как можно быстрее закончить эту встречу. Засчитать поражение досрочно без нокаута я не мог, поэтому ждал этого момента буквально в каждой атаке Александра. Наверняка вы помните тот момент, когда Сайкс в первый раз оказался на настиле ринга и мне пришлось силой поднимать его с пола, не засчитав нокдаун (кстати, все трое судей также нокдаун не засчитали). Такого в моей практике ещё не было, и я не представляю себе, как бы трактовали этот эпизод остальные рефери. Боксёр упал и не хочет подниматься, хотя удара как такового не было. Вот и пришлось помогать ему подняться. Согласитесь, удивительная ситуация: боксёр, который хочет проиграть, но не знает, как это сделать. Я уже принял решение, что обязательно рассмотрю эту ситуацию на судейском семинаре WBC в Пекине.

О профессионализме Поветкина: В середине второго раунда американский боксёр начал вести нечестную игру, то и дело норовя ударить Александра головой. В общем, действовал грязно. Я сделал предупреждение темнокожему спортсмену и предупредил Поветкина, чтобы тот был осторожным - вдруг “прыгнет”. Может быть, из зала и телеэкранов это было не так заметно, а вот в ринге было отчётливо видно, что Сайкс хочет нанести травму Саше, ведь другого выбора у него не было. Стоит отдать должное выдержке и профессионализму Поветкина, который не поддался на провокацию и продолжил гнуть свою линию. К слову сказать, известный американский промоутер Лу ДиБелла считает, что американец Сайкс, оказавшийся в нокауте в начале четвёртого раунда, не хотел драться, а приехал в Россию, чтобы получить свои деньги. Возможно он прав. Но не стоит говорить о том, что Поветкину надо запретить проводить чемпионский бой. Саша отработал достойно, нокаутировав своего соперника.

Об организации: Вечер бокса был организован на высшем уровне. Можно смело ставить пятёрку организаторам. Зрителей в зале ожидала настоящая шоу-программа, а они в свою очередь обеспечили радужный приём всем участникам турнира. Переполненный зал «Юбилейного», безусловно, ожидал красивой борьбы, а получил избиение. Многие любители бокса, пришедшие в зал, удовольствия от бокса не получили. Не получил его и я. Увы. 

Константин Устьянцев

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.