1371
1
Твиттер Шахтера

Главные цифры и факты 27-го тура – в нашем традиционном обзоре.

«Шахтер», взяв верх над «Александрией», становится недосягаемым для преследователей и за 5 туров до финиша завоевывает 13-й чемпионский титул, в том числе 4-й подряд.

Горняки становятся второй командой после «Динамо», одержавшей 600 побед в УПЛ.

Дончане, 3-й раз выигравшие у александрийцев, уступая им по ходу встречи, становятся автором 400-й волевой победы хозяев в чемпионатах Украины.

Оранжево-черные празднуют в общем 4-ю победу подряд (мячи 10-5), а на своем поле - 8-ю (мячи 22-7).

Домашняя беспроигрышная серия подопечных Луиша Каштру достигает 33-х игр (+28=5).

«Шахтер» обходится без мировых 11 туров кряду (+9-2).

Тайсон, забивший 35-й мяч в премьер-лиге в рядах горняков, становится автором 40-го гола дончан в баталиях с александрийцами, в том числе 20-го на своем поле.

Тете оформляет 3-й дубль оранжево-черных в ворота черно-желто-зеленых. При этом первый гол оказывается 10-м для него в рядах «Шахтера» и 250-м для «скамейки» горняков в УПЛ.

Андрей Пятов становится 4-м игроком, завоевавшим 10 чемпионских титулов, а Луиш Каштру - 13-м тренером, в том числе 5-м зарубежным, приведшим своих подопечных к золотым наградам.

«Александрия», заработавшая 3-ю «баранку» кряду (мячи 4-13), терпит 60-е поражение в элитном дивизионе при Владимире Шаране.

Голевая серия александрийцев достигает 11 игр.

Черно-желто-зеленые реализовывают 9-й пенальти подряд.

3-й раз поражает ворота «Шахтера» Евгений Банада. При этом его гол становится 500-м, пропущенным Андреем Пятовым за карьеру.

Евгений Банада проводит 126-й матч в чемпионатах Украины и становится новым рекордсменом-гвардейцем «Александрии», опережая Андрея Запорожана.

«Динамо» берет верх над «Колосом» во всех 3-х очных встречах в УПЛ (мячи 8-1).

Киевляне празднуют 3-ю викторию кряду (мячи 10-3).

Динамовцы продлевают свою общую забивную серию до 13 игр, а домашнюю - до 18.

Карлос Де Пена становится автором 200-го гола бело-синих в чемпионатах Украины при Алексее Михайличенко.

«Колос», 10-й раз уступивший хозяевам, терпит в общем 7-е поражение подряд (мячи 6-16), а на чужих полях - 4-е (мячи 3-9).

Общая безничейная серия ковалевцев достигает 19 матчей (+5-14), а гостевая - 12 (+2-10).

Подопечные Александра Рябоконя пропускают 10 игр кряду, а на выезде - 12.

Аудни Вильхьяльмссон, ставший автором первого гола «Колоса» в ворота «Динамо», прерывает две безголевые серии своей команды: на 338-й минуте - в чемпионате и на 248-й - в баталиях с киевлянами.

«Заря» продлевает свою безничейную серию до 17 матчей (+12-5), повторяя личный рекорд 26-летней давности.

Два клубных достижения обновляет «Десна», забивающая 8 игр кряду и реализовавшая 7 пенальти подряд.

Денис Фаворов, поразивший ворота «Зари» на 90+8-й минуте встречи, становится автором самого позднего гола украинских игроков в УПЛ.

«Мариуполь», впервые выигравший у «Львова» с крупным счетом, празднует 30-ю викторию во всех турнирах под руководством Александра Бабича (ЧУ - 24, КУ - 5, ЕК - 1).

Южане становятся автором 70-й победы хозяев в сезоне-2019/20.

Руслан Фомин становится 4-м игроком оранжево-синих, забившим 25 мячей в УПЛ.

Руслан Фомин оформляет 2-й дубль своей команды во встречах со сине-золотыми. При этом первый гол оказывается 55-м для него в карьере, а 2-й - 650-м для мариупольцев в чемпионатах Украины и 50-м, пропущенным голкипером львовян Богданом Сарнавским в элитном дивизионе.

«Львов» становится 23-м клубом, которому Руслан Фомин забивал в премьер-лиге.

Подопечные Егише Меликяна терпят 3-е поражение подряд (мячи 1-7).

Сине-золотые не могут поразить ворота оранжево-синих в общем 370 минут кряду, а в гостях - 309.

«Львов» 15-й раз обходится без голов в сезоне-2019/20.

«Ворскла» одерживает 150-ю победу на своем поле.

100-й матч в чемпионатах Украины проводит Василий Грицук («Александрия»), 1-й - Валерий Дубко, Валерий Павлюк (оба - «Ворскла»), Артем Недоля («Львов») и 16-летний Егор Ярмолюк («Днепр-1»), ставший первым футболистом 2004 г.р., сыгравшим в УПЛ.

В 4-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Евгений Опанасенко («Ворскла»), ранее защищавший цвета запорожского «Металлурга», «Черноморца» и «Зари».

45-й мяч в премьер-лиге забивает Руслан Фомин, 10-й - Максим Третьяков.

3-й дубль в УПЛ делает Руслан Фомин, 2-й - Тете, 1-й - Руслан Степанюк (в 63-й игре).

В 3-м туре подряд не уходит с поля без гола Карлос Де Пена.

13-й пенальти из 14 реализовывает Виктор Цыганков, 5-й из 5 - Максим Третьяков, 5-й из 6 - Денис Фаворов, 4-й из 4-х - Аудни Вильхьяльмссон и Тайсон.

С 3-й попытки впервые парирует удар с «точки» Георгий Бущан.

1-й мяч в чемпионатах Украины на 221-й минуте пропускает боснийский голкипер «Зари» Никола Василь.

2-ю красную карточку в карьере получает Кирилл Петров, 1-ю - Евгений Чеберко (в 64-й игре).

90-й «горчичник» зарабатывают для своих команд в этом сезоне Артем Громов («Заря») и Владислав Приймак («Львов»), 80-й - Владимир Чеснаков («Ворскла») и Вадим Милько («Колос»), 70-й - Алексей Хобленко («Днепр-1») и Валерий Федорчук («Мариуполь»), 60-й - Андрей Гитченко («Десна»).