0

Бобаль начинает с хет-трика

Результаты 1-го тура первой лиги

НЕФТЯНИК - КОММУНАЛЬНИК-3:1 (1:1)

Голы: Бриж, 4 (1:0). Кудинов, 23 (2:0). В. Иващенко, 80 (2:1). Одинцов, 90+4 (3:1).

«Нефтяник» (Ахтырка): Величко, Харченко, В. Иващенко (Кретов, 87), Есып (Бакович, 85), Монахов, Кучис (Бидненко, 46), Шарпар (Одинцов, 57), Андрухов, Зайчук, Бриж (Баришников, 68), Карпенко.
«Коммунальник» (Луганск): Белошапка, Осмачко, Малый, Хлапонин, Дяченко (Князев, 70), Пархоменко, Котенко (Чередниченко, 81), Продан (Шаенко, 88), Рачиба (А. Ротань, 76), Ковган (Шепковский, 90+1), Кудинов.
Наказания: Кудинов, 12. Кучис, 15. Рачиба, 27. Карпенко, 75. А. Ротань, 79 (предупреждения).
Судьи: Даньковский, Кирьянов, Ра-чинская (вое - Киев).
20 июля. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 3500 зрителей (вмещает 5256). 28 градусов.

Несмотря на то, что с нынешнего сезона вход на стадион стал платным (цены на билеты -от 1 до 5 гривен), болельщиков, пожелавших увидеть дебютный матч своей команды, собралось довольно много. В стартовом составе хозяев появился один новичок - Валерий Иващенко, перешедший из столичной «Оболони», а также два игрока, в минувшем сезоне выступавших за дублирующий состав клуба - Виталий Андрухов и Сергей Бриж. Последнему, к слову, и удалось открыть счет. Луганчане нарушили правила вблизи собственной штрафной, «стандарт» взялся исполнять Шарпар, Зайчук пропустил мяч, я никем неприкрытый Бриж из района 11-метровой отметки пробил точно в цель.
Впрочем, дебютантов первой лиги пропущенный мяч не смутил, и в середине тайма лидер атаки «Коммунальника» Юрий Кудинов, выйдя один на один с Величко, восстановил равновесие в счете. Спустя несколько минут гости и вовсе могли выйти вперед, но Игорь Продан с угла штрафной площади пробил выше ворот.

Во втором тайме «нефтяники», благодаря проведенным заменам, заиграли более активно. На 64-й минуте шанс отличиться имел Бидненко, но его удар с линии штрафной приняли на себя защитники. И все же в концовке встречи более опытные хозяева сумели дожать соперника. После подачи углового новоиспеченный капитан команды Антон Монахов сбросил мяч на Иващенко, который ударом головой поразил цель. А на 4-й добавленной минуте Евгений Одинцов, выйдя на свидание с голкипером «Коммунальника», установил окончательный счет.

ЗАКАРПАТЬЕ – КНЯЖА -2:0 (0:0)

Голы: Бурый, 53 (1:0). Микуляк, 71 (2:0).

«Закарапатье» (Ужгород): Бабенко, Чижевский, Крайя, Шопин, Ярош, (Домбрай, 85), Браила, Невуче, (Бурый, 46), Есин, Костюк, (Давыдов, 64), Микуляк, (Маковски, 71), Ковальчук, (Зинаков, 90+1).
«Княжа» (Счастливое): Байрашевский, Башлай, Курневич, Литовчак, (Ханас, 47), А. Мандзюк, (Анд. Мостовой, 75), Морозов, (Малик, 58), Чепурненко, (Козьбан, 76), Гайовый, Налигач, Антонюк, Лупашко.
Наказания: Браила, 10. Литовчак, 23 (предупреждения).
Судьи: Лаврив, Заровецкий, Куш (все - Ивано-Франковск).
20 июля. Ужгород. Стадион «Авангард». 1100 зрителей (вмещает 10650). 24 градуса.

Фаворитом в этом матче, безусловно, была ужгородская команда. Опыт высшей лиги и фактор родного стадиона сыграли свою ключевую роль. Следует отметить, что подопечным Михаила Иваницы нужно было реваншироваться за столь невыразительную концовку предыдущего чемпионата и вернуть себе доверие болельщиков, которых на трибунах было немного.

Всю первую половину встречи игра проходила, что называется, без ворот, большинство атак завершались далеко от штрафной площади. Несмотря на то, что хозяевам удалось сохранить многих основных игроков, в их действиях все же чувствовалась некая несыгранность. Первый, с небольшой натяжкой, опасный момент у ворот гостей был зафиксирован только на 20-й минуте игры. Костюк прошел по центру, обыграв двух соперников, отпасовал уже в штрафной площади на Невуче, но Чарльз пробил выше ворот. Через четыре минуты уже молодой Ковальчук метров с 25-ти приложился к мячу - снова выше. И лишь на 37-й минуте был нанесен первый удар в створ ворот. Нигерийский форвард Невуче в падении через себя пробивал в ближний угол, но Байрашевский был готов к этому удару.
В первом тайме футболисты «Княжей» ничем удивить оборону хозяев не смогли. Опытные Чижевский, Есин и Браила не дали им даже возможности приблизиться к владениям Бабенко.

Второй тайм начался с замены в составе хозяев - вместо Невуче вышел Бурый. И уже после первого стандарта Александр сумел переиграть защитников на втором этаже и отправил мяч в дальний от Байрашевского угол. После гола игра перешла в спокойное русло, хозяева подолгу разыгрывали мяч в центре поля.

Вопрос же о победителе был снят на 71-й минуте. Молодой Ковальчук отпасовал в центр, мяч угодил в игрока «Княжей», отскочил на Микуляка, и Владислав красиво переправил его под правую от Байрашевского стойку.
Закарпатцы могли довести дело до разгрома, но Байрашевский сумел отразить несколько опасных ударов со средней дистанции.

Виктор ДОГАДАЙЛО, главный тренер «Княжей»:
- Для нас это дебютный матч в первой лиге, поэтому естественно, что ребят охватило волнение. Думаю, поэтому футболисты не выполнили поставленные на игру задачи. Мы огорчены результатом, но в то же время, следует отметить, что у нас был сильный и достойный соперник. Ужгородцы нас хорошо протестировали и дали нам немало информации для того, чтобы двигаться дальше.

Михаил ИВАНИЦА, и.о. главного тренера «Закарпатья»:

- Мы серьезно готовились к этой игре, собрали достаточно много информации о нашем сопернике. Мне, как тренеру, очень понравилась «Княжа» - молодые перспективные ребята, со временем они еще себя покажут в хороших клубах.

ИГРОСЕРВИС – ГЕЛИОС - 3:0 (0:0)

Голы: Бобаль, 64 (1:0). Бобаль, 68 (2:0). Бобаль, 87 - с пенальти (2:0).

«ИгроСервис» (Симферополь): Лазарчук, Шендрик, Черник, Березовский, Колесник, Симончук, Мартынов (Ибрагимов, 85), Бондарчук (Ильяшов, 82), Мариненко (Полиянчук, 35), Якименко (Ветренников, 65), Бобаль (Шифир, 85).
«Гелиос» (Харьков): Качоренко, А. Радионов, А.С. Тарасенко, Даудов (Зелди, 68), Лебединец, Никитский, Волошин, Янченко, И. Леонов, Кременчуцкий (Визенок, 68), Ростовский.
Наказания: Ростовский, 41. Бондарчук, 50. Волошин, 85 (предупреждения).
Судьи: Штыка (Белая Церковь), Мартыщенко (Ирпень), Типанов (Киевская обл.).
20 июля. Симферополь. Стадион «Фиолент». 1200 зрителей (вмещает 5000). 33 градуса.

В первой же игре нового чемпионата наставник «Игро-Сервиса» Сергей Шевченко доверил место в основе сразу трем новичкам клуба - защитнику Антону Шендрику и полузащитнику Александру Мариненко, которого еще в первом тайме заменил третий дебютант Александр Полиянчук.

Стартовый отрезок матча вышел не особо зрелищным, поскольку соперники долгое время присматривались друг к другу, да и симферопольская жара не способствовала активным действиям со стороны обеих команд. Так что в первом тайме опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Ситуация изменилась после перерыва, когда температура хоть и не намного, но начала снижаться. К тому же наставник хозяев, можно не сомневаться, в раздевалке серьезно поговорил с подопечными, что принесло свои плоды на 64-й минуте. Сергей Колесник сыграл в стенку с Полиянчуком, а лучший бомбардир двух минувших первенств Матвей Бобаль удачно сыграл на добивание -1:0.

Тот же Бобаль, привыкший чувствовать себя во главе бомбардирской гонки, спустя четыре минуты удвоил преимущество симферопльцев, точно пробив под перекладину. Ну а где дубль - там и до хет-трика недалеко. Сначала Матвей со штрафного «выстрелил» в крестовину, но буквально в следующей атаке в ворота харьковчан был назначен пенальти, который уверенно реализовал герой встречи - 3:0.

ВОЛЫНЬ - КРЫМТЕПЛИЦА - 0:2 (0:1)

Голы: Бабырь, 9 (0:1). Бондаренко, 76 (0:2).

«Волынь» (Луцк): Недилько, Копалюк, Гурка, Лапко, Орлатый, Рыбковский (Рурич, 81), Лисовой (Кинаш, 56), Паламарчук, Хромцов (R Майдан, 64), Жадер (Карковский, 68), Пищур.
«Крымтеплица» (Молодежное): Винчак, Визавер, Мамутов, Химич (Д. Кузнецов, 46), Антонюк, Саранчуков, Веприк (Зейналов, 56), И.В. Мельник (Печенкин, 83), Пичкур, Е. Таран (Бондаренко, 67), Бабырь (Войнаровский, 85).
Наказания: Лапко, 31. Пищур, 35. Бабырь, 37. Ковапюк, 53. Кинаш, 66. И.В. Мельник, 71. Войнаровский, 87 (предупреждения). Ковалюк, 60 (удаление).
Судьи: Арановский (Киев), Барановский (Бородянка), Пилипенко (Фастов).
20 июля. Луцк. Стадион «Авангард». 2800 зрителей (вмещает 12 000). 25 градусов.

Невзирая на все проблемы, преследовавшие «Волынь» в межсезонье, лучане все же провели дебютную встречу чемпионата на привычном для себя стадионе «Авангард». Только вот порадовать немногочисленных зрителей подопечные Виталия Кварцяного не смогли. На 7-й минуте матча хозяева провели весьма опасную атаку, после которой защитники «Крымтеплицы» в спешке вынесли мяч на угловой, но спустя каких-то полторы минуты им уже пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот. После прострела в штрафную Мамутов отпасовал на свободного Бабыря, с ударом которого Виталий Недилько справиться не сумел.

«Тепличники» довольно быстро получили возможность удвоить преимущество в счете, но Евгений Таран, воспользовавшись несогласованностью Недилько и защитников, с острого угла не сумел поразить пустые ворота.
После этого эпизода инициативой прочно завладела «Волынь», однако воплотить свое преимущество в забитые мячи лучанам никак не удавалось. А после того, как во втором тайме за грубый подкат с поля был удален Владимир Ковалюк, стало ясно, что спастись хозяевам поможет лишь чудо. Однако никаких чудес в этот день в Луцке не произошло: Более того, на 75-й минуте юный Максим Бондаренко, незадолго до этого появившийся на поле, добил мяч в сетку после удара Руслана Зейналова и «сэйва» Недилько, решив все вопросы относительно победителя матча.

ПФК АЛЕКСАНДРИЯ - ДНЕСТР-1:2 (1:1)

Голы: В. Полтавец, 26 (0:1). Смишко,41 –в свои ворота (1:1). Штурко, 90+4 (1:2).

ПФК «Александрия»: Мусин, Куцый, Сирота (Лысюк, 62), А.В. Тарасенко, Швец (Радченко, 46), Задорожный, Запорожан (Чередниченко, 75), Шупик, Погорелов (Казанюк, 56), Пономарь (Никитин, 84), Булычев.
«Днестр» (Овидиополь): Сидоренко, А.А. Чернов, Смишко, Бочкур, Ермоленко (Лещук, 90+1), Хромых, Забара, В. Полтавец, Негара (Продан, 70; Лафазан, 90+3), Старовик (Д. Леонов, 62), Штурко.
Наказания: Сирота, 21. Пономарь, 26. Забара, 39. Негара, 52. Старовик, 57. Радченко, 60 (предупреждения).
Судьи: Можаровский, Карпяк, Покора (все - Львов).
20 июля. Александрия. КСК «Ника». 1500 зрителей (вмещает 5600). 27 градусов.

ДЕСНА - ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ - 0:0

«Десна» (Чернигов): Сиротюк, Боровков, Чуланов, Сангаре (Маклаков, 70), Комягин (Максименко, 51), Евстафиев, Щедраков, Кобец (Рудой, 82), Бабор, Кучеренко-мл., (Старенький, 79), Буняк (Буленок, 60).
«Феникс-Ильичевец» (Калинино): Капинус, Возный, Мамонов (Станислав, 46), О. Шевченко, Калиниченко, Батраченко (Мустафаев, 46), Патула (Грищенко, 67), Данченко, Голенков, Саванчук (Дяченко, 52), Прокопченко.
Наказания: Батраченко, 28. Возный, 69. Грищенко, 84. Боровков, 87 (предупреждения).
Судьи: Фощий, Лихотворик (оба - Черкассы), Карапетян (Тернополь).
20 июля. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина. 5000 зрителей (вмещает'12 050). 23 градуса.