Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 22 июня 2020, 11:19
6631
13

Мишель Платини: гений футбола, ставший легендой на короткой дистанции

Сегодня выдающийся в прошлом футболист празднует 65-й день рождения…

| Обновлено 22 июня 2020, 11:19
6631
13
Мишель Платини: гений футбола, ставший легендой на короткой дистанции
uefa.com. Мишель Платини

Об игровой карьере Мишеля Платини ныне очень часто забывают из-за скандальных историй коррупционной деятельности, в которой француза уличили уже когда он работал в качестве функционера. А ведь когда-то для Платини футбол был видом спорта, который ежедневно приносил Мишелю удовлетворение от пребывания на поле и возможности феерить с мячом в ногах. В этом деле он был и остается одним из лучших в истории…

Платини был совершенно уникальным футболистом, который блистал везде, где играл – будь то родная Франция, или же Италия, где Мишель провел, пожалуй, лучшее время в своей карьере, выступая за «Ювентус».

До переезда в Италию, который случился в 1982 году, Мишель Платини на родине играл на позиции полузащитника. Ему удавалось демонстрировать чудеса результативности, как в «Нанси» (98 голов в 183 матчах), так и в «Сент-Этьене» (58 голов в 104 матчах). Да и за национальную сборную Франции в своей карьере Платини забил немало – 41 гол в 72 матчах. К подобным цифрам стремились лучшие нападающие тех времен, но Мишелю столь результативная игра давалась весьма просто – так, как будто бы иначе просто и быть не могло.

Приезд Платини в Италию был преисполнен большими ожиданиями. Француз должен был стать заменой Лиаму Брейди – ирландцу, который развлекал своей игрой болельщиков «бьянконери» на протяжении предыдущих двух сезонов. В то время Платини еще не был окончательно сформировавшейся звездой. В 27 лет он преуспел на многих уровнях, но в его карьере все еще прослеживалась определенная непоследовательность, оставлявшая сомнения в умах некоторых специалистов. Тем не менее, именно Платини оказался тем футболистом, на которого руководство «Ювентуса» летом 1982 года сделало ставку.

Всего за два года до этого в Италии наконец-то разрешили привлекать иностранных футболистов для игр в Серии А. Изначально квота была равна одному легионеру в команде, в 1982 году ее увеличили до двух. Руководство «Ювентуса», воспользовавшись послаблениями в регламенте, пригласило в свои ряды не только француза Платини, но и поляка Бонека. Контракты с обоими были подписаны еще в апреле, но «бьянконери» старались всячески умалчивать о готовящихся сделках, чтобы не портить настроение уходящему Брейди, ведь тот помогал туринцам вести борьбу за «золото» чемпионата. Впрочем, удержать в тайне такие новости не удалось, но ирландец все равно остался профессионалом до конца, и поспособствовал выигрышу «Ювентусом» своего 20-го Скудетто.

Первые недели для Платини в «Ювентусе» были трудными. Несмотря на прибытие в коллектив, где было немало звездных итальянских игроков, ставших чемпионами мира в 1982 году, Платини (его сборная Франции стала на ЧМ-1982 четвертой) и Бонеку (поляки финишировали на том мундиале третьими) далеко не сразу удалось найти взаимопонимание друг с другом, и с партнерами под руководством Джованни Трапаттони.

Открыть счет забитым мячам за «Ювентус» Платини удалось в кубковой дуэли против «Пескары». В этом турнире дела у «бьянконери» шли неплохо, а вот чемпионат команда начала с пробуксовки. Розыгрыш сезона туринцы начали с поражения в Генуе от «Сампдории», в рядах которой, словно по иронии судьбы, выступал прежний кумир фанатов «бьянконери» Лиам Брейди. В прессе появились сомнения в том, что Платини вообще подходит для уровня такой команды, как «Ювентус», и хотя откровенно неважно на тот момент времени выглядела вся команда, но основная критика доставалась новоиспеченным туринцам-легионерам Платини и Бонеку.

Даже тот факт, что у Платини на тот момент были проблемы с пахом, не спасали от критики. В прессе даже появились слухи о том, что Мишель в зимнее межсезонье вознамерился покинуть клуб и вернуться во Францию, но они очень быстро захлебнулись. В ноябре 1982 года произошел переломный момент, как для «Ювентуса», так и для самого Платини. В дерби против «Торино» именно единственный мяч француза, проведенный на 35-й минуте, принес «бьянконери» победу – 1:0. Она помогла повысить моральный дух команды, а сам Платини, дождавшись небольшой зимней паузы, вернулся во Францию, чтобы залечить травму, и по возвращению быть уже в лучших кондициях.

Зимний отрезок стал неудачным для «Ювентуса», вместив в себя шесть ничьих и одно поражение, после чего стало ясно, что претендовать на чемпионство туринцы вряд ли способны. Однако по весне Платини буквально ожил – в следующих 9 матчах чемпионата француз отличился 14 забитыми мячами в воротах соперников «Ювентуса». Эта серия включила в себя матчи, в том числе и против таких сильных оппонентов, как «Интер», «Фиорентина» и ставшая чемпионом «Рома». Да и в финале Кубка Италии-1982/83 против «Вероны», состоявшего из двух матчей, именно Платини принес трофей своей команде, забив сперва второй мяч «бьянконери» в ответном поединке (первый завершился поражением туринцев – 0:2), и переведя игру в овертайм, а затем и отличившись решающим мячом – 3:0.

Улучшение результатов в игре Платини произошло после того, как Мишель попросил Трапаттони дать ему больше свободы в действиях. Тренер откликнулся, фактически предоставив французу «ключи от полузащиты» команды, и это сыграло свою роль, ведь действия «Ювентуса» в атаке стали куда более изысканными из-за невероятных способностей Платини к креативу.

Серьезное внимание команда Трапаттони в том сезоне уделила Кубку европейских чемпионов. «Бьянконери» были конкурентоспособны на континентальном уровне, а дуэт Платини – Бонек делал их невероятно сильными в атаке. В четвертьфинале туринцы выбили из розыгрыша действующего обладателя трофея английскую «Астон Виллу» (5:2 – по сумме двух матчей), а в полуфинале прошли польский «Видзев» (4:2 – по двум матчам). Причем на счету Платини оказалось три забитых мяча в четырех поединках. Француз набрал выдающуюся игровую форму, что делало «Ювентус» фаворитом финального противостояния с «Гамбургом».

Однако победе «Ювентуса» в том розыгрыше КЕЧ произойти было не суждено. В довольно скучном финале все решил единственный забитый Феликсом Магатом мяч на 8-й минуте. «Гамбург» выиграл со счетом 1:0, а настойчивому в атаке «Ювентусу» так и не удалось войти в историю на греческом стадионе «Олимпийский» в Афинах, и выиграть свой первый Кубок европейских чемпионов.

В следующем сезоне от «Ювентуса» ожидали уже куда большего, что было абсолютно правильно. Начать чемпионат «бьянконери» удалось так, как они того и хотели – с убедительной победы над «Асколи» (7:0), серьезную лепту в которую в виде двух забитых мячей внес и наш герой. «Ювентус» за лето успел измениться – команду покинули Дино Дзофф и Роберто Беттега, но менталитет победителей Трапаттони удалось сохранить.

К Рождеству «Ювентус» подошел в качестве лидера чемпионата, но у клуба возникла еще один повод для гордости – Мишель Платини выиграл свой первый «Золотой мяч», всерьез обойдя в итоговом опросе шотландца Кенни Далглиша из «Ливерпуля», ставшего вторым (110 очков против 26). Это было невероятное достижение, особенно на фоне того, что еще 12 месяцев назад в Италии всерьез говорили о недовольстве игрой Платини, который, в свою очередь, рассматривал варианты по уходу из клуба. Но получение престижной награды не сбавило хода Платини – он выдал восьмиматчевую результативную серию в чемпионате, что позволило «Ювентусу» стать главным фаворитом сезона в Италии, и впоследствии вернуть титул в Турин.

Успешная игра в Кубке обладателей кубков стала еще одной важной задачей для «Ювентуса». Понимая, что этот турнир был в сезоне-1983/84 вершиной их континентальных притязаний, «бьянконери» сосредоточились на нем, пройдя в первых раундах польскую «Лехию» и французский «Пари Сен-Жермен», в четвертьфинале – финскую «Хаку», а в полуфинале – английский «Манчестер Юнайтед». К тому моменту «Ювентус» уже успел оформить чемпионский титул в Серии А, а потому на финал КОК против «Порту» футболисты туринской команды выходили с одной мыслью – выиграть, чтобы добыть еще один престижный трофей и сделать сезон сверх успешным. Это удалось: «Ювентус» переиграл португальцев со счетом 2:1 на стадионе «Санкт-Якоб Штадион» в Базеле.

Платини удавалось в том сезоне проявлять себя не только в матчах с командами заведомо низшего уровня, но и против грандов. Он забивал в ключевых поединках с «Интером», «Миланом», «Торино», «Ромой», а вот в финале Кубка обладателей кубков против «Порту» отличиться не смог, но это не умаляет заслуги француза в том триумфе всей команды.

Кроме того, в Серии А второй сезон кряду именно Платини стал лучшим бомбардиром. На его счету было 20 мячей, что на один больше, чем у бразильца Зико из «Удинезе». Успешная игра привела к тому, что Мишель попал в заявку домашнего для сборной Франции чемпионата Европы-1984. То континентальное первенство стало настоящим бенефисом для «трехцветных» и лично для их главной звезды Мишеля Платини. Это стало «вишенкой на торте» в карьере гения, который с 9 голами стал лучшим бомбардиром соревнования, намного превзойдя ближайшего преследователя (им с 3 забитыми мячами в активе оказался датчанин Франк Арнесен).

Сезон-1984/85 был невероятно контрастным. Платини был привычно успешен, в третий раз кряду став лучшим бомбардиром Серии А (18 забитых мячей), и во второй раз кряду выиграв «Золотой мяч», а вот «Ювентус» был просто в ужасной форме. «Бьянконери» отвратительно начали сезон, изучив по его ходу всю глубину глубин турнирной таблицы.

Потеря шансов выиграть национальный чемпионат привела к тому, что «Ювентус» максимально сфокусировался на задаче наконец выиграть Кубок европейских чемпионов. В первом раунде туринцы в двух матчах не оставили шансов на успех скромному финскому клубу «Ильвес» - 6:1, а затем последовательно до самого финала убрали с дороги швейцарский «Грассхопперс» (2:0, 4:2), чешскую «Спарту» (3:0, 0:1) и французский «Бордо» (3:0, 0:2). В ворота соотечественников Платини отправил третий мяч своей команды в первом матче, который и стал решающим в двухматчевой дуэли, оказавшись также еще и одним из наиболее красивых в карьере Мишеля.

Чемпионат Италии «Ювентус» завершил на шокирующем 6-м месте, а потому победа в Кубке европейских чемпионов была едва ли не единственным шансом для «бьянконери» спасти сезон. В финале туринцам предстояло сыграть против «Ливерпуля», с которым «Ювентус» за несколько месяцев до этого встречался в Суперкубке УЕФА и добыл победу со счетом 2:0.

В итоге финал КЕЧ-1984/85 «Ювентус» выиграл со счетом 1:0, а Платини стал автором единственного гола, который провел с пенальти. Однако в историю та игра вошла вовсе не по причине того, что стала первой, которая принесла «Ювентусу» самую престижную награду клубного европейского футбола, а из-за печально известных событий на стадионе «Эйзель» в Брюсселе, где в результате обрушения стены одной из трибун погибло 39 человек, преимущественно итальянцев.

Впрочем, несмотря на то, что футбол в том евросезоне отошел на второй план, никто на континенте не мог отрицать, что Мишель Платини был ключевой фигурой в составе «Ювентуса». Неудивительно, что все это привело к третьему кряду выигрышу французом награды «Золотой мяч» - историческому явлению на тот момент.

После этого карьера Платини в «Ювентусе» несколько пошла на спад. Возможно, поспособствовали тому слухи о желании Мишеля сменить команду – много говорили о возможном переходе в «Барселону». Однако в итоге Мишель согласился продлить контракт с «бьянконери», с которыми успел выиграть «золото» Серии А в сезоне-1985/86, по завершении которого еще и добыл «бронзу» на чемпионате мира-1986 в Мексике в составе сборной Франции.

В тот момент в Италии появилась новая звезда – прибывший в «Наполи» Диего Марадона. Кроме того, в мае 1986 года «Ювентус» покинул Джованни Трапаттони, а пришедший ему на смену Рино Маркези не сумел сохранить для «Ювентуса» чемпионский титул. Сезон-1986/87 стал для Платини последним не только в стане «бьянконери», но и вообще в футболе. Он завершил карьеру слишком рано, впоследствии охарактеризовав это событие весьма емкой фразой в автобиографии: «Как футболист я умер в 32-летнем возрасте — 17 мая 1987 года…»

Изучая игровую карьеру Мишеля Платини, нельзя прийти к другому выводу, кроме как тот, что француз является одним из лучших футболистов в истории футбола, и, пожалуй, лучшим в истории «Ювентуса». Да, после Платини в Турине играло немало звезд первой величины – например, Алессандро Дель Пьеро, Джанлуиджи Буффон, или Криштиану Роналду, но наследие одного Платини, вероятно, превосходит все то, что дали «бьянконери» все три упомянутых выше игрока вместе взятые. Француз за столь короткий промежуток времени доказал, что не имеет себе равных не только в Италии, но и в мировом футболе. Поэтому сейчас Платини – настоящая легенда в Турине, и никакие коррупционные скандалы не склонны это изменить. А коль так, то это значит, что сегодня, когда Платини исполняется 65 лет, в Италии (да и за ее пределами, пожалуй, тоже) найдется немало любителей футбола со стажем, кто вечером в спокойной атмосфере предпочтет поднять бокал хорошего вина за здоровье мсье Мишеля. Многая лета, Platoche!

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 3
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Михаил Степанов
Не ставвлю под сомнение что у Платини рильце в пуху, но складивается впечатление что его слили что б занять его место. Показательно сделали козлом отпущения. Неужто кто то сомневается что тот же Инфантино еще тот коррупционер? Что Московия и Катар свои ЧМ честно получили?
Al Zolo
при всех его проблемах как чиновника-француз был великим футболистом
Владимир Копяк
Как футболист - гений, как человек - ..... Не могу даже слов подобрать... Как человек, он закончился для меня после трагедии на стадионе Эйзель в 1985 году. Не мог порядочный и честный человек выкупить все фото и видео материалы этой трагедии у журналистов, агенств и частных лиц,чтобы потом продавать их за приличные деньги всем желающим. Не может и не должен порядочный человек строить свой бизнес на горе других людей. И как вишенка на торте в его карьере функционера - коррупционные скандалы (это и махинации при жеребьевке ЛЧ и финальной стадии французского чемпионата мира, масштабное воровство денег с кассы УЕФА и отмывание денег через ФИФА, и преславутая продаже ЧЕ 2012 Украине и Польше). Кроме футбола, он очень сильно любил деньги и это, в конечном счете, это и погубило... С днем рождения, гений футбола!
Эмори Блейн
Таке відчуття,що статтю писали азіров на пару з аваковим,а Кенні Далгліш - шотландець взагалі-то.
Andrey Ivanov
Гарна стаття. Дякую!