Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
925
0

Вячеслав Иванович Колосков. «Непотопляемый» покидает свой пост

О Колоскове и Мутко (кандидате на пост Колоскова). Колосков о своей отставке

Вячеслав Иванович Колосков – человек и пароход, так бы сказал о нем классик – держался на плаву почти 26 лет. Несмотря на смену генеральных секретарей, президентов, политических режимов и экономические кризисы. Все менялось в России, а Вячеслав Колосков, казалось, был вечен.

Не раз он был близок к отставке. Не раз российский футбол лихорадило от громких скандалом. Вспомним 1990 год и демарш футболистов сборной страны, 1994 год и конфликт с тренером национальной команды Павлом Садыриным. Менялись наставники, а Вячеслав Колосков оставался.

Критической ситуация стала летом 2004 года после очередного провального для России чемпионата Европы. Кресло под Вячеславом Колосковым зашаталось с новой силой. Национальная сборная ко всему прочему неудачно начала отборочный цикл к чемпионату мира. Последним «гвоздем» стало унизительное поражение россиян от португальцев со счетом 1:7. Всем стало ясно: в российском футболе кризис, да еще и какой. Что, а точнее кого, нужно менять, ни у кого уже не вызывало сомнения. Отставкой «Непотопляемого» занялся бывший хоккеист, а ныне руководитель Федерального агентства по спорту Вячеслав Фетисов. К счастью для Колоскова, Россия смогла добыть «блестящую» победу в матче с Эстонией, которой президент РФС мог временно прикрыться. Побывал Вячеслав Иванович и в Кремле. О чем с ним говорили – догадаться нетрудно. Колосков пошел на отчаянный шаг и, воспользовавшись своим огромным международным авторитетом, призвал на помощь сильных мира сего – представителей ФИФА и УЕФА. Дескать, государство вмешивается в дела футбола. Европейская общественность, не долго думая, встала на сторону Колоскова и пригрозила России международными санкциями, если давление на Вячеслава Ивановича не прекратится.

Однако Вячеслав Фетисов все же взял верх. Как сообщают российские СМИ, недавно он встречался с президентом ФИФА. Фетисов в своих речах оказался убедителен, и Йозеф Блаттер ему поверил. После этого Вячеслава Колоскова вновь вызвали в Кремль и объяснили, что тому все же следует уйти. На этот раз Вячеслав Иванович совету внял.
У Колоскова была еще призрачная надежда, имя которой Евро-2012. Как известно, УЕФА подтвердил заявку России на проведение континентального форума. Но Вячеслав Иванович прекрасно понимал, что его шанс остаться на своем посту практически равен нулю. У него был выбор: или его уберут, или он гордо уйдет сам. Колосков выбрал последнее.
Если быть откровенным, Вячеслава Колоскова не любили. И даже не столько недоброжелатели из руководящей верхушки, сколько рядовые болельщики.

«Непотопляемому» ставили в укор и засилье легионеров в национальном чемпионате, и чехарду на тренерском мостике сборной, с которой постоянно ассоциируется российский футбол. Винили Колоскова и в том, что недостаточно рьяно он отстаивает интересы страны на международной арене, думая больше о себе любимом. И все же, несмотря ни на что, Вячеслав Колосков, благодаря своему организаторскому таланту и связям, заставил мировую общественность, по крайней мере, считаться с российским футболом. Не будем сейчас вспоминать о громких заслугах Вячеслава Ивановича перед страной.
Тот факт, что Вячеслав Колосков заслуживает уважения – сомнению не подлежит.

Дмитрий КОЛЕСНИКОВ


Из первых уст
Вячеслав Колосков:
«Я ухожу сам»

– Я ухожу. Мы приняли решение собрать через два месяца внеочередное заседание Исполкома. Оно состоится 2 апреля. На нем и рассмотрим вопросы о прекращении моих полномочий и о выборах нового президент РФС. До апреля Российским футбольным союзом руководить буду я. Это решение не было спонтанным: все тщательно взвесил и проанализировал. Не видел смысла в том, чтобы затягивать с этим решением, ведь это не пошло бы на пользу ни мне, ни российскому футболу. Не буду скрывать – я испытывал огромное давление. Но все же ухожу сам. Это мое решение. Претензии ко мне обоснованы. Мы неудачно сыграли на чемпионате Европы, проиграли Португалии со счетом 1:7. Тем не менее я многого добился за эти 26 лет. Честно служил футболу. На данный момент РФС – самая мощная организация страны, у нас работают настоящие профессионалы. Поэтому я ухожу с высоко поднятой головой, с чувством выполненного долга. Перед заседанием Исполкома РФС позвонил Блаттеру и Юханссону, объяснил им сложившуюся ситуацию. Я не хочу, чтобы в отношении России принимались какие-то штрафные санкции, их и не будет. В понедельник, 31 января начнется регистрация претендентов на пост главы РФС. Я не буду называть своего преемника, не имею права делать это. Свое же мнение скажу тогда, когда будет сформирован круг претендентов на президентскую должность. Надеюсь, что новый руководитель РФС будет думать не только о национальной сборной, но и о развитии футбола в целом. На днях я встречался с Виталием Мутко и увидел, что у него есть интерес к этой работе. Он возглавлял питерский «Зенит» и прекрасно знаком с положением дел в российском футболе. Возможно ли, что моя отставка не будет принята 2 апреля? Нет, это невозможно.


Виталий Мутко:
«Буду бороться за кресло президента РФС»

– Пока ко мне никто не обращался с предложением возглавить РФС. Если же такое предложение последует, то я не буду долго раздумывать. Скорее всего, буду претендовать на пост президента Российского футбольного союза. Существует определенная процедура выборов, согласно которой один из членов РФС должен выдвинуть кандидата на пост президента Союза. Мне нужно посоветоваться со своими коллегами, с теми, кто меня окружает. А уже после этого можно будет конкретно говорить о моих действиях. Главная задача РФС – выработать верную стратегию развития футбола. В реализации этой стратегии активное участие должно принимать и государство. Недавно я встречался с Колосковым, мы обсуждали проблемы российского футбола, пути их решения. Вячеслав Иванович очень много сделал для развития футбола в нашей стране. Сейчас это самый популярный вид спорта, и нужно сделать все возможное, чтобы не только сохранить накопленное за эти годы, но и приумножить. Я люблю футбол, занимался долгое время им профессионально, обладаю достаточным опытом и знаниями, которые пригодятся, если меня изберут главой РФС.

Источник - газета Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Месси назвал фактор, который мог заставить его уйти из сборной Аргентины
Футбол | 28 марта 2024, 04:41 0
Месси назвал фактор, который мог заставить его уйти из сборной Аргентины

Лионель ушел бы, если бы Аргентина не стала чемпионом мира

Карлос Алькарас рассказал, что помогло ему вернуться на топ-уровень
Теннис | 28 марта 2024, 08:32 0
Карлос Алькарас рассказал, что помогло ему вернуться на топ-уровень

Испанец стал лучше чувствовать себя вне корта

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.