Шахтер опередил Динамо по числу трофеев, завоеванных в независимой Украине

У донецкого клуба стало 35 трофеев, тогда как у киевлян остается 34

Шахтер опередил Динамо по числу трофеев, завоеванных в независимой Украине
© Facebook

Завоеванная победа в чемпионате Украины 2019/20 позволила донецкому «Шахтеру» опередить киевское «Динамо» по количеству трофеев во всех турнирах в истории независимой Украины. У донецкого клуба стало 35 трофеев, тогда как у киевлян остается 34.

«Шахтер» (Донецк) – 35 трофеев:

  • Кубок УЕФА – 1 победа
  • Чемпионат Украины – 13 побед
  • Кубок Украины – 13 побед
  • Суперкубок Украины – 8 побед

«Динамо» (Киев) – 34 трофея:

  • Чемпионат Украины – 15 побед
  • Кубок Украины – 11 побед
  • Суперкубок Украины – 8 побед

Другие украинские клубы с трофеями:

  • «Таврия» (Симферополь) – 2 победы (ЧУ-1992 и КУ-2009/10)
  • «Черноморец» (Одесса) – 2 победы (КУ-1992 и КУ-1993/94)
  • «Ворскла» (Полтава) – 1 победа (КУ-2008/09)

Отметим, что киевское «Динамо» вышло в финал Кубка Украины и может выровнять ситуацию, завоевав 35-й трофей.

Примечание. В вышеуказанных подсчетах осознанно не принимались в расчет трофеи, завоеванные в период Советского Союза. Для полноты картины они приведены ниже.

«Динамо» завоевало 28 трофеев в СССР: 13 побед в чемпионатах СССР, 9 трофеев Кубков СССР, 3 виктории в Суперкубках СССР (Кубках сезона), а также 3 европейских трофея (два Кубка кубков УЕФА и один Суперкубок УЕФА)

У «Шахтера» за советский период 5 трофеев: 4 триумфа в Кубках СССР и 1 победа в Суперкубке СССР (Кубке сезона).

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(56 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Kromus2007
    online
      Kromus2007, 21.06.2020 19:04
    +1
    klim746, 21.06.2020 18:48
    ЦСКА в сезоне-83: Новиков (Москва), Булгаков (Кочкор-Ата, Киргизская ССР), Кузнецов (Москва), Аджем (Керчь), Глушаков (Москва), Галямин (Москва), Ковач (Москва), Тарханов (Аксай, Казахстан), Нестеров (Красногорск, Московская обл.), Плотников (Барнаул), Дрожжин (Люберцы, Московская обл.), Колядко (Ростов-на-Дону), Чесноков (Кимры, Тверская обл.)
    СКА(ростов 1981): Радаев, Яшин(Саратов), Андрющенко(Северодонецк, Украинская ССР,), Курятников, Зуев(Киев, Украинская ССР), Гусев (к), Романчук (Светлый, Калининградская область,), Андреев(Ворошиловград, Украинская ССР), Заваров (Луганск, Украинская ССР), Гамула(Ворошиловск, Луганская область, Украинская ССР), Дектерёв (Ленинград, СССР)
    а почему все не из Ростова?
    Kromus2007
    online
      Kromus2007, 21.06.2020 18:54
    0
    klim746, 21.06.2020 18:48
    ЦСКА в сезоне-83: Новиков (Москва), Булгаков (Кочкор-Ата, Киргизская ССР), Кузнецов (Москва), Аджем (Керчь), Глушаков (Москва), Галямин (Москва), Ковач (Москва), Тарханов (Аксай, Казахстан), Нестеров (Красногорск, Московская обл.), Плотников (Барнаул), Дрожжин (Люберцы, Московская обл.), Колядко (Ростов-на-Дону), Чесноков (Кимры, Тверская обл.)
    Керчь-Украина
    Кочкор-Ата, -Киргизская ССР
    Аксай, Казахстан-почему не роSSия?
    кстати Ковач,начал играть в Молдавии
    klim746
      klim746, 21.06.2020 18:48
    -2
    Kromus2007, 21.06.2020 18:29
    озвучьте соста цска москва.
    ЦСКА в сезоне-83: Новиков (Москва), Булгаков (Кочкор-Ата, Киргизская ССР), Кузнецов (Москва), Аджем (Керчь), Глушаков (Москва), Галямин (Москва), Ковач (Москва), Тарханов (Аксай, Казахстан), Нестеров (Красногорск, Московская обл.), Плотников (Барнаул), Дрожжин (Люберцы, Московская обл.), Колядко (Ростов-на-Дону), Чесноков (Кимры, Тверская обл.)
    Kromus2007
    online
      Kromus2007, 21.06.2020 18:29
    +1
    klim746, 21.06.2020 18:24
    Состав ШД в финале Кубка СССР-83: Елинскас (Макеевка) – Варнавский (Макеевка), Сопко (Кривой Рог),Симонов (Макеевка), Пархоменко (Мариуполь), Рудаков (Донецк), Ященко (Константиновка), Петров (Горловка), Соколовский (Славянск), Морозов (Мариуполь), Акименко (Донецк), Юрченко (Иавно-Франковск), Грачёв (Торецк) .
    Состав ДК в сезоне-83: Михаил МИХАЙЛОВ (Алёховщина, Россия), Сергей БАЛТАЧА (Мариуполь), Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (Днепр), Олег КУЗНЕЦОВ (Магдебург, Германия), Владимир ЛОЗИНСКИЙ (Брянская область, Россия), Василий ЕВСЕЕВ (Луганск), Михаил ОЛЕФИРЕНКО (Николаев), Андрей БАЛЬ (Роздол, Львовская обл.), Леонид БУРЯК (Одесса), Александр ЗАВАРОВ (Луганск), Олег БЛОХИН (Киев), Вадим ЕВТУШЕНКО (Пятихатки), Виктор ХЛУС (Новгород-Северский).
    озвучьте соста цска москва.
    klim746
      klim746, 21.06.2020 18:24
    -2
    Состав ШД в финале Кубка СССР-83: Елинскас (Макеевка) – Варнавский (Макеевка), Сопко (Кривой Рог),Симонов (Макеевка), Пархоменко (Мариуполь), Рудаков (Донецк), Ященко (Константиновка), Петров (Горловка), Соколовский (Славянск), Морозов (Мариуполь), Акименко (Донецк), Юрченко (Иавно-Франковск), Грачёв (Торецк) .
    Состав ДК в сезоне-83: Михаил МИХАЙЛОВ (Алёховщина, Россия), Сергей БАЛТАЧА (Мариуполь), Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (Днепр), Олег КУЗНЕЦОВ (Магдебург, Германия), Владимир ЛОЗИНСКИЙ (Брянская область, Россия), Василий ЕВСЕЕВ (Луганск), Михаил ОЛЕФИРЕНКО (Николаев), Андрей БАЛЬ (Роздол, Львовская обл.), Леонид БУРЯК (Одесса), Александр ЗАВАРОВ (Луганск), Олег БЛОХИН (Киев), Вадим ЕВТУШЕНКО (Пятихатки), Виктор ХЛУС (Новгород-Северский).
    Kromus2007
    online
      Kromus2007, 21.06.2020 18:08
    +2
    klim746, 21.06.2020 18:02
    В период СССР Динамо было фактически сборной Украины - покупали игроков со всей нынешней страны. Тогда как Шахтер оставался фактически сборной области. Гляньте просто на место рождения игроков ШД, выигрывавших Кубок Союза.
    за какую сумму Динамо купила Заварова,Беланова,Литовченко и Протасова?
    Динамо пользовалось тем,что это МВД и КГБ и многих игроков забирали в типа в армию,если бы не Динамо из Киева,им всем была дорога в ЦСКА И СКА,та было и с Заваровым,он же за СКА ростовский играл!
    Д. Быков
      Д. Быков, 21.06.2020 18:06
    -3
    Гу-гу, гугнявые димамоиды, гу-гу! И тут отсосале, бхахахахаха!
    klim746
      klim746, 21.06.2020 18:02
    -3
    sahka1981, 21.06.2020 17:54
    «Динамо» завоевало 28 трофеев в СССР
    У «Шахтера» за советский период 5 трофеев
    Ну теперь понятно почему кое-кто считает не за всю историю, тут еще догонять и догонять)))
    А ведь еще Золотые мячи не включили...
    В период СССР Динамо было фактически сборной Украины - покупали игроков со всей нынешней страны. Тогда как Шахтер оставался фактически сборной области. Гляньте просто на место рождения игроков ШД, выигрывавших Кубок Союза.
    sahka1981
      sahka1981, 21.06.2020 17:54
    -1
    «Динамо» завоевало 28 трофеев в СССР
    У «Шахтера» за советский период 5 трофеев
    Ну теперь понятно почему кое-кто считает не за всю историю, тут еще догонять и догонять)))
    А ведь еще Золотые мячи не включили...
    dd dent
    online
      dd dent, 21.06.2020 13:43
    -1
    это пздц г-н суркс
    kvv1404
    online
      kvv1404, 21.06.2020 13:39
    +1
    Sentinel, 21.06.2020 03:27
    Вор Ахметов? Вор.
    Поддерживает сепаратистов? Возможно.
    Подкупает судей и людей в УАФ? Очевидно, да.
    Воспитывает ли Шахтер игроков для сборной? Исходя из бюджета и влияния на украинский футбол, то смешное количество.
    Но отрицать, что ахметовские деньги эффективно работают, глупо. Это был один из чемпионатов, где конкурентов по игре просто нет, при этом покупок за большие деньги тоже нет. Если глянуть сколько вваливают бабла соседи из сколенвставалии, то там на порядок больше, а выхлоп с этого роя практически нулевой: Шахтер уделает любой клуб постсовка в двухматчевом противостоянии.
    А тепер давай продовжи по аналогії - Суркіс вор? Моливо.Купляє суддів та УАФ?Вочевидь.Виховує гравців для збірної?Виховує,але в основі збірної більшість з Шахтаря або які пройшли школу Шахтаря.Чи ефективно працюють вкладені в клуб гроші? Дуже не ефективно.Чи зможе в двохматчевому протистоянні обіграти любу команду на пострадянському просторі?Дуже проблематично.Ну а напитання -чи підтримують сепаратистів відповіді навіть не потрібно,варто тільки подивитись в якій партії старший брат нібито президента Динамо(справжній тіньовий президент клубу).
    Vlato0709
      Vlato0709, 21.06.2020 13:24
    +3
    zzg77, 21.06.2020 00:57
    Около 50% побед Шахтера не завоёваны, а куплены Ахметкой. Это не считая купленных судей и футбольных функционеров. А деньги украдены у народа !!!
    Около 70%завоеванных трофеев Динамо куплены Суркисами или подкупами судей.
    Vlato0709
      Vlato0709, 21.06.2020 13:16
    +3
    alekos59, 20.06.2020 23:26
    УРОДЫ, добавьте 3 ЗОЛОТЫХ МЯЧА И СЕРЕБРО ЧЕ 88!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Шевченко ЗМ получил, выступая за Милан.
    SportsMan
      SportsMan, 21.06.2020 04:47
    -3
    Limb-Ur, 20.06.2020 22:48
    Объективный результат: во времена союза - "Динамо", в истории независимой Украины - "Шахтер".
    Где вы увидели преимущество Шахтера за историю независимости?
    Равенство Шахтера с Динамо за счет Кубков Украины, которые "кому они нужны" (болельщики Шахтера).
    SportsMan
      SportsMan, 21.06.2020 04:41
    +2
    sand, 21.06.2020 03:32
    ЩИТО? Это я про зм? Три?
    Блохин, Беланов, Шевченко. Вопросы?
    sand
    online
      sand, 21.06.2020 03:37
    -1
    zzg77, 21.06.2020 00:57
    Около 50% побед Шахтера не завоёваны, а куплены Ахметкой. Это не считая купленных судей и футбольных функционеров. А деньги украдены у народа !!!
    И Суркисами куплено более половины. И шо?
    sand
    online
      sand, 21.06.2020 03:36
    -3
    alekos59, 21.06.2020 00:11
    Нужно считать все трофеи от рождения клуба и не делить их по времени СССР или Украина. Так же, как считают свои трофеи тренера, независимо от клубов, где они их получили !!! А тот, кто считает по другому, тот или тууупой, или донецкий или пробл.ять!
    Или фоннад в терминальной стадии
    sand
    online
      sand, 21.06.2020 03:34
    -1
    alekos59, 20.06.2020 23:30
    Откуда здесь сколько кроторылых уродов набежало???????????? Границу открыли что ли??????
    Не, это ты клетку прогрызть умудрилось...
    sand
    online
      sand, 21.06.2020 03:32
    -2
    alekos59, 20.06.2020 23:26
    УРОДЫ, добавьте 3 ЗОЛОТЫХ МЯЧА И СЕРЕБРО ЧЕ 88!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ЩИТО? Это я про зм? Три?
    Sentinel
      Sentinel, 21.06.2020 03:27
    +2
    Вор Ахметов? Вор.
    Поддерживает сепаратистов? Возможно.
    Подкупает судей и людей в УАФ? Очевидно, да.
    Воспитывает ли Шахтер игроков для сборной? Исходя из бюджета и влияния на украинский футбол, то смешное количество.
    Но отрицать, что ахметовские деньги эффективно работают, глупо. Это был один из чемпионатов, где конкурентов по игре просто нет, при этом покупок за большие деньги тоже нет. Если глянуть сколько вваливают бабла соседи из сколенвставалии, то там на порядок больше, а выхлоп с этого роя практически нулевой: Шахтер уделает любой клуб постсовка в двухматчевом противостоянии.
    tyler tyler
      tyler tyler, 21.06.2020 03:01
    +9
    наконец-то народный клуб Шахтер опередил мусоров!
    Жаль только "народный клуб" отпраздновать этот праздник на родной земле не может - татарин "слил" донецк сепарам вроде гиркина с захарченками, аэропорт в Донецке уничтожен и там наши пацаны лежат, киборги, по всему Донецку люди ходят по праздникам с георгиевскими ленточками и проклинают фашисто-бендеровцев, а у Ахметова - все предприятия работают, хоромы не окупипрованы, дачи во Франции покупает, и поздравляет родной клуб с победой в чемпионате не лично, а где-то там из Англии... Или из Франции. Так, на всякий случай из-за границы "родной страны"... Чтобы не дай бог что - что б не оказаться тут за решеткой... если что... Ну мало ли что? Лучше поздравлять свой родной шахтер из-за границы... От души...
    Так спокойнее...
    Да и бизнесом оттуда легче управлять - ведь основные счета то все там... Даже если бизнес и украинский - лучше регистрировать уставной капитал там, за границей... Особенно патриоту Украины... ;)
    Barsa
      Barsa, 20.06.2020 22:37
    +8
    ахметик ур.д!
    zzg77
    online
      zzg77, 21.06.2020 00:57
    +7
    Около 50% побед Шахтера не завоёваны, а куплены Ахметкой. Это не считая купленных судей и футбольных функционеров. А деньги украдены у народа !!!
    alekos59
      alekos59, 21.06.2020 00:11
    +6
    Нужно считать все трофеи от рождения клуба и не делить их по времени СССР или Украина. Так же, как считают свои трофеи тренера, независимо от клубов, где они их получили !!! А тот, кто считает по другому, тот или тууупой, или донецкий или пробл.ять!
    Zport.
      Zport., 21.06.2020 00:14
    +4
    alekos59, 21.06.2020 00:11
    Нужно считать все трофеи от рождения клуба и не делить их по времени СССР или Украина. Так же, как считают свои трофеи тренера, независимо от клубов, где они их получили !!! А тот, кто считает по другому, тот или тууупой, или донецкий или пробл.ять!
    Только донецкие считают так. У них на вагине(эмблеме) нацарапано 1936, но они считают свою историю с момента. когда ахметов убил брагина. Нужно на эмблеме(вагине) перецарапать на 1996
    Zport.
      Zport., 20.06.2020 23:37
    +4
    alefteev77, 20.06.2020 23:32
    А почему 3 золотых мяча?
    Трофей Шевы - это 70% заслуга игры Шевы в Милане + успехи сборной Украины в отборе на ЧМ.
    Куда, первым делом, Шева привез Золотой мяч? К памятнику Лобановскому
    kvv1404
    online
      kvv1404, 20.06.2020 22:58
    +4
    Якщо врахувати що Шахтар вперше став чемпіоном України тільки в сезоні 2001-2002,і тільки в 2004 році в команду прийшов Луческу то можна сказати що починаючи з нульових в Україні тотальна перевага за титулами в Шахтаря!
    Vlato0709
      Vlato0709, 21.06.2020 13:24
    +3
    zzg77, 21.06.2020 00:57
    Около 50% побед Шахтера не завоёваны, а куплены Ахметкой. Это не считая купленных судей и футбольных функционеров. А деньги украдены у народа !!!
    Около 70%завоеванных трофеев Динамо куплены Суркисами или подкупами судей.
    Vlato0709
      Vlato0709, 21.06.2020 13:16
    +3
    alekos59, 20.06.2020 23:26
    УРОДЫ, добавьте 3 ЗОЛОТЫХ МЯЧА И СЕРЕБРО ЧЕ 88!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Шевченко ЗМ получил, выступая за Милан.
    Zport.
      Zport., 20.06.2020 23:38
    +3
    alefteev77, 20.06.2020 23:28
    Только 3 команды за 30 лет имеют трофеи в Украине.
    «Таврия» (Симферополь) – 2 победы (ЧУ-1992 и КУ-2009/10)
    «Черноморец» (Одесса) – 2 победы (КУ-1992 и КУ-1993/94)
    «Ворскла» (Полтава) – 1 победа (КУ-2008/09)
    Если учесть, что Таврия и Черноморец выигрывали что-то в начале 90-х, то реально смогла составить конкуренцию только Ворскла и Николай Павлов.
    -
    Думаю такого "футбола" нет ни в одном чемпионате мира. Суркис и Ахметов настолько жадные, что за последние 25 лет ни одного трофея другим командам не отдали.
    фэфэу и монзуль будут делать всё, что бы вытянуть арендуполь в финал кубка. И я не удивлясь, если монзуль поставят судить финал
    Zport.
      Zport., 20.06.2020 22:53
    +3
    Limb-Ur, 20.06.2020 22:48
    Объективный результат: во времена союза - "Динамо", в истории независимой Украины - "Шахтер".
    У Динамо еще финал кубка впереди. Зачем писать, у кого сколько трофеев, если сезон не закончен ещё?
    BekXan
      BekXan, 20.06.2020 22:50
    +3
    О как жменьку на вентилятор фекалий)
    Zport.
      Zport., 20.06.2020 22:42
    +3
    Финал кубка впереди
    Kromus2007
    online
      Kromus2007, 21.06.2020 18:08
    +2
    klim746, 21.06.2020 18:02
    В период СССР Динамо было фактически сборной Украины - покупали игроков со всей нынешней страны. Тогда как Шахтер оставался фактически сборной области. Гляньте просто на место рождения игроков ШД, выигрывавших Кубок Союза.
    за какую сумму Динамо купила Заварова,Беланова,Литовченко и Протасова?
    Динамо пользовалось тем,что это МВД и КГБ и многих игроков забирали в типа в армию,если бы не Динамо из Киева,им всем была дорога в ЦСКА И СКА,та было и с Заваровым,он же за СКА ростовский играл!
    SportsMan
      SportsMan, 21.06.2020 04:41
    +2
    sand, 21.06.2020 03:32
    ЩИТО? Это я про зм? Три?
    Блохин, Беланов, Шевченко. Вопросы?
    Sentinel
    online
      Sentinel, 21.06.2020 03:27
    +2
    Вор Ахметов? Вор.
    Поддерживает сепаратистов? Возможно.
    Подкупает судей и людей в УАФ? Очевидно, да.
    Воспитывает ли Шахтер игроков для сборной? Исходя из бюджета и влияния на украинский футбол, то смешное количество.
    Но отрицать, что ахметовские деньги эффективно работают, глупо. Это был один из чемпионатов, где конкурентов по игре просто нет, при этом покупок за большие деньги тоже нет. Если глянуть сколько вваливают бабла соседи из сколенвставалии, то там на порядок больше, а выхлоп с этого роя практически нулевой: Шахтер уделает любой клуб постсовка в двухматчевом противостоянии.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 20.06.2020 23:54
    +2
    В СССР Динамо Киев номер 1, без сомнения. Но боролись они там не с Шахтером, а со Спартаком... И преимущество там было, в принципе, небольшое.
    Противостояние со Спартаком: в чемпионате 13 против 12, кубок 9 против 10, суперкубок 3 против 0. Ну и соответственно, то что здорово качнуло в нашу пользу - два КК и Суперкубок Европы.
    Кстати Динамо очень хорошо играло в финалах кубка СССР- 9 побед в 10 финалах!!!
    Только один раз уступили в 1973 Арарату ( вели до 89 минуты 1:0, пропустили, и решающий в доп. Время). Арарат тогда золотой дубль сделал.
    alekos59
      alekos59, 20.06.2020 23:36
    +2
    alefteev77, 20.06.2020 23:32
    А почему 3 золотых мяча?
    Трофей Шевы - это 70% заслуга игры Шевы в Милане + успехи сборной Украины в отборе на ЧМ.
    Читай слова Шевы насчет ЛОБАНА, умник!!!
    Kromus2007
    online
      Kromus2007, 21.06.2020 19:04
    +1
    klim746, 21.06.2020 18:48
    ЦСКА в сезоне-83: Новиков (Москва), Булгаков (Кочкор-Ата, Киргизская ССР), Кузнецов (Москва), Аджем (Керчь), Глушаков (Москва), Галямин (Москва), Ковач (Москва), Тарханов (Аксай, Казахстан), Нестеров (Красногорск, Московская обл.), Плотников (Барнаул), Дрожжин (Люберцы, Московская обл.), Колядко (Ростов-на-Дону), Чесноков (Кимры, Тверская обл.)
    СКА(ростов 1981): Радаев, Яшин(Саратов), Андрющенко(Северодонецк, Украинская ССР,), Курятников, Зуев(Киев, Украинская ССР), Гусев (к), Романчук (Светлый, Калининградская область,), Андреев(Ворошиловград, Украинская ССР), Заваров (Луганск, Украинская ССР), Гамула(Ворошиловск, Луганская область, Украинская ССР), Дектерёв (Ленинград, СССР)
    а почему все не из Ростова?
    Kromus2007
    online
      Kromus2007, 21.06.2020 18:29
    +1
    klim746, 21.06.2020 18:24
    Состав ШД в финале Кубка СССР-83: Елинскас (Макеевка) – Варнавский (Макеевка), Сопко (Кривой Рог),Симонов (Макеевка), Пархоменко (Мариуполь), Рудаков (Донецк), Ященко (Константиновка), Петров (Горловка), Соколовский (Славянск), Морозов (Мариуполь), Акименко (Донецк), Юрченко (Иавно-Франковск), Грачёв (Торецк) .
    Состав ДК в сезоне-83: Михаил МИХАЙЛОВ (Алёховщина, Россия), Сергей БАЛТАЧА (Мариуполь), Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (Днепр), Олег КУЗНЕЦОВ (Магдебург, Германия), Владимир ЛОЗИНСКИЙ (Брянская область, Россия), Василий ЕВСЕЕВ (Луганск), Михаил ОЛЕФИРЕНКО (Николаев), Андрей БАЛЬ (Роздол, Львовская обл.), Леонид БУРЯК (Одесса), Александр ЗАВАРОВ (Луганск), Олег БЛОХИН (Киев), Вадим ЕВТУШЕНКО (Пятихатки), Виктор ХЛУС (Новгород-Северский).
    озвучьте соста цска москва.