Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1444
6

Сбой в программе

«Львов» не играл в «антифутбол»

Сбой в программе

Когда-то на меня обиделся Анатолий Бышовец, работавший главным тренером «Шахтера». Случилось это после домашнего матча с «Ворсклой», в котором горняки все полтора часа игрового времени сидели на воротах соперников, но так ничего и не высидели. Сами же пропустить просто не могли, даже если бы очень постарались: полтавская команда, в ту пору один из записных аутсайдеров чемпионата, за всю игру ни разу не приблизилась к шахтерской штрафной.

- Десять человек в обороне - это антифутбол! - возмущенно витийствовал на послематчевой пресс-конференции Бышовец, имея в виду поведение соперников. - «Ворскла» стремилась всеми возможными средствами отстоять свой ноль на табло. Против такой команды невозможно играть!

Я не удержался и в комментарии к тому матчу съязвил: дескать, дай бог, чтобы эти слова заслуженного тренера СССР не долетели до ушей безвестного    наставника скромного македонского «Силекса», с которым горнякам предстояло сразиться на начальной стадии Кубка УЕФА. Иначе, чего доброго, догадается, как нужно играть с «Шахтером». Эта реплика почему-то до глубины души оскорбила Бышовца. Оскорбила настолько, что место для корреспондента «СЭ» в самолете, который через несколько дней увозил горняков на еврокубковый матч в Македонию, было аннулировано по инициативе главного тренера...

В минувшее воскресенье у Мирчи Луческу не возникло ни малейших оснований увидеть в игре новичков высшего дивизиона признаки «антифутбола», хотя почти весь матч львовяне тоже провели в обороне. Наоборот, главный тренер «Шахтера» назвал победу соперников «очень хорошей, заслуженной». На мой взгляд, трезвая, профессиональная оценка происходящего, которая присуща Луческу при всей неоднозначности его натуры, -одна из причин, по которой румынский специалист (в отличие от того же Бышовца, рулившего «Шахтером» всего восемь месяцев) уже пятый год стоит у штурвала донецкого клуба.

Сейчас ему предстоит разобраться в произошедшем и вместе с футболистами доказать, что «Львов» - всего лишь случайный «сбой в программе», и такие сбои время от времени наблюдаются даже у великих клубов.

Впрочем, и без углубленного анализа, который является уделом только тренера, работающего с командой, очевидно, что донецкие бразильцы пока далеки от своих привычных кондиций, за исключением, может быть, Виллиана. Зато у него, при завидных индивидуальных качествах, наблюдается проблема встроенности в командную игру. Есть вопросы к форвардам, в первую очередь, к Гладкому и Адриану, которые пока выглядят слабее своих конкурентов-партнеров по атаке «Шахтера». Возможно, не до конца отошли еще от перипетий чемпионата Европы Срна и Рац, что тоже несколько обедняет их игру. Несмотря на подвиг Худжамова в матче за суперкубок Украины (имею в виду отраженный послематчевый пенальти, склонивший зыбкую чашу весов в шахтерскую сторону), игра новичка оранжево-черных в целом не очень убеждает, будто именно он - вратарь номер один в донецком клубе всерьез и надолго.

«Не ищите логики в футболе», - любил повторять незабвенный Виктор Прокопенко, который, к слову сказать, был в свое время причастен к появлению Луческу в «Шахтере». Какая уж тут логика, если даже вполне материалистический закон перехода количества в качество тоже не действует. Сами судите: «Шахтер» подал в воскресном матче 18 угловых, «Львов» - ни одного, гости 19 раз били по воротам Марущака, хозяева тревожили Худжамова в пять раз реже. А на табло в итоге - 2:0!

На мой взгляд, справедливо, что на последней минуте состоялся этот немного шальной, но очень эффектный гол Федорчука: он снял последние вопросы по поводу «легитимности» победы львовян. Они ее выстрадали по праву, потому что не щадили себя, играли на грани самопожертвования и где-то даже за этой гранью. Слишком долго лежали на газоне после столкновений с соперниками? Да любой лежал бы в предвкушении такого триумфа!

Разумеется, по такому матчу, пусть даже такому громоподобному, невозможно сполна оценить истинный потенциал команды Степана Юрчишина. Однако и по одному матчу понятно: тот, кому принадлежит идея пригласить в «беззвездную» львовскую команду Владислава Ващука, заслуживает отдельных комплиментов. Уж Ващук-то точно никогда не играл в «антифутбол». И своим новым партнерам вряд ли позволит.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.