Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1054
0

Футбольное межсезонье. Металлист — жизнь за кулисами

На сборе в Евпатории находятся сразу 30 футболистов

…Зима в Крыму все равно не похожа на зиму и ощущения эти приходят даже не от высокой по нашим меркам температуры воздуха — просто тебя ни на секунду не покидает чувство, что все это лишь досадная ошибка природы, которую она всеми силами старается исправить. Кажется, что вот прямо сейчас разойдутся низкие свинцовые тучи, заиграет лазурью море, загудит, загомонит пестрая толпа отдыхающих. И тебе не останется ничего иного, кроме как немедленно стать ее частью.

Обо всем этом я размышлял сидя в клубном автобусе, везущем нас из Симферополя в Евпаторию, наблюдая сквозь стекло сплошную пелену только что начавшегося дождя. Однако к концу нашего путешествия погода смилостивилась, и на территорию Национального центра Украина, где проходит второй тренировочный сбор команды, мы прибыли, уже не опасаясь промокнуть.

Центр Украина, служащий для паралимпийской и дефлимпийской подготовки, раскинулся в 20 километрах от Евпатории на более чем 60 гектарах земли, включающих в себя два прекрасных футбольных поля (натуральное и с искусственным покрытием), окруженных сосновыми хвойными аллеями, лиманами. Хорошо оборудованные для проживания корпуса, современная водолечебница, бассейн под открытым небом, прекрасная сауна, внутри которой инфракрасная сухая финская и паровая турецкая баня, а также прочие прелести в виде теплых джакузи, душа Шарко, массажных столов с подогревом.

Номера в корпусе Спортивный, где остановился Металлист, оказались просторными, удобными, с хорошим свежим ремонтом. Видимо, из-за опасений за целостность этого ремонта, корпус сплошь пестрит развешанными на стенах предупреждениями, гласящими, что за курение в номерах любители портить свое здоровье должны будут заплатить штраф ни много ни мало аж 500 гривен. Вычислив путем несложных математических операций, что каждая пачка сигарет может обойтись ему в 10 тысяч гривен (не говоря уже о стоимости самих сигарет), ваш покорный слуга решил по возможности вести здоровый образ жизни, а если и курить, то только на улице.

Поселившись, команда отправилась на завтрак, а затем состоялась первая тренировка. Перед ее началом Александр Заваров попросил ребят быть менее серьезными. По его словам, от тренировки будет гораздо больше пользы, если рассматривать ее не как тяжелый обязательный труд, а как веселую и увлекательную игру, где можно даже немного пошутить и посмеяться. Все это главный тренер Металлиста показал ребятам на личном примере, поскольку всю тренировку отбегал наравне со своими подопечными, участвуя (и весьма неплохо) во всех играх и работах с мячом. Забегая вперед, скажу, что подобным образом Александр Анатольевич проводит и все последующие занятия, своей энергией и юмором буквально заполняя всю площадь поля.

А на второй день случилось событие знаменательное лично для меня. Теперь в компании друзей я, ни слова не приврав, могу сказать: «Мне довелось поиграть с самим Заваровым». Случилось это так. Пока ребята разминались на поле, Александр Анатольевич предложил тренеру Вячеславу Хруслову, массажистам Сергею Гранковскому, Юрию Полякову и мне в том числе поиграть в «квадрат». По окончании игры главный тренер вынес неутешительный вердикт – футболиста из меня не получится. Ну а если не брать во внимание меня, Заваров остался доволен физическими кондициями игроков, отметив и желание работать, но указал на отдельные тактические промахи, искоренению которых и предполагается уделить особое внимание.

А на следующий день тренерским корпусом был предложен полновесный «междусобойчик».

27 января
Металлист — Металлист - 4:2 (1:1)
«Красные»: Михайлов (Овсиенко, 46), Селезнев, Бордиян, Гросу, Свитак, Яшек, Лунгу, Киша, Пачаджян, Зехер, Джакобия.
«Желтые»: Остапенко, Колчин, Жданов, Чередниченко, Гунчак, Ветренников, Савчук, Ибрагимов, Казанков, Мельник, Вишневский.
Арбитр: Александр Заваров
Голы забили: 0:1 - Пачаджян, 22; 1:1 – Савчук, 43; 2:1 – Вишневский, 55; 3:1 – Ибрагимов, 57; 3:2 – Джакобия, 61; 4:2 – Казанков, 81.

В игре выделялись своими активными действиями на правом фланге полузащиты Пачаджян (первый гол он забил красиво обыграв Остапенко, а в игре был неудержим на фланге и отдавал хорошие передачи Джакобии) и нападающий Вишневский (на его счету красивый гол после быстрого сольного прохода).

Немалые усилия тренерский штаб и администрация команды затрачивают сейчас и на то, чтобы просто запомнить имена и фамилии потенциальных новичков, прибывающих в расположение клуба для просмотра. А в субботу и вовсе произошел случай, который где-нибудь в Америке мог бы быть классифицирован, как проявление расизма: клубный автобус уже готовился везти нас на тренировочное поле, как вдруг массажист команды Сергей Гранковский встал со своего места и громко попросил подождать: «А где же наш негр?» — взволнованно спросил он у присутствующих. Ответом ему послужил дружный хохот, так как нигериец Эдди Лорд Домбрайе, в этот день прибывший из Волыни в коллектив на просмотр, тихо-мирно сидел в соседнем с Сергеем кресле и смотрел в окно…
На следующий день, в воскресенье, Александр Заваров приготовил своим подопечным первое испытание. Им должна была стать контрольная игра с дублерами Таврии. Матч планировалось провести в 11.00 двумя составами, которые должны были отыграть на поле по тайму.

Когда мы вышли из гостиницы, выяснилось, что природа преподнесла небольшой, но неприятный сюрприз. Тщательно вымощенные тротуарные плитки вокруг корпуса были покрыты сплошной и невероятно скользкой коркой льда. Так что к автобусу мы добирались словно на коньках, то и дело рискуя поскользнуться и упасть. А по приезду к месту сражения, которое оказалось, кстати, тоже весьма скользким, Александр Заваров, словно соревнуясь с природой в неожиданных «подарках», объявил, что вместо одной игры придется сыграть сразу две. Таким образом, первому составу команды, как и было задумано, предстояло сыграть с дублем Таврии, а вот второй в 13.00 ждала игра с днепродзержинской Сталью. Сталевары, неожиданно оставшиеся без запланированного спарринг-партнера, обратились за помощью к Металлисту, и тренерский штаб решил воспользоваться неожиданно подвернувшейся возможностью. Оба поединка завершились одинаково — победу со счетом 3:2 одержали оба состава харьковчан. А вот развивались события на поле совершено по-разному…

30 января
Таврия-2 — Металлист - 2:3 (1:2)
Таврия-2: Зинковой, Шендрик, Одинцов, Тимченко, Артеменко, Ткачук, Ингин, Бахуринский, Семенов, Лекомцев, Абрамкин (Деребаба, 46).
Металлист: Михайлов (Демьяненко), Лащенков, Селезнев, Бордиян, Яшек, Свитак, Киша, Кузнецов, Пачаджян, Андроник, Вишневский.      
Арбитр: А. Волков (Симферополь)
Голы: 1:0 - Бахуринский, 2; 1:1 - Кузнецов, 8; 1:2 – Андроник, 29; 1:3 - Вишневский, 60; 2:3 - Костюк, 81 – с пенальти.

Не прошло и двух минут первого тайма, как симферопольцы повели в счете. Бахуринский четко пробил со штрафного и оставил Михайлова не у дел.

И тут с неба на головы собравшихся обрушилась странная смесь из дождя, града и мокрого снега. Этот боевой коктейль в сочетании с сильным ветром оказался настолько действенным, что не только поле, но и все присутствующие на обеих тренерских скамьях стали покрываться толстой ледяной коркой. Хуже всех пришлось видеооператору команды Владимиру Аристову, занявшему позицию на вершине трибуны. От пронзительного ветра и осадков его не прикрывало ничего. И за полтора тайма съемок он стал напоминать первых легендарных покорителей Антарктики. И оператор, и камера превратились в сплошную ледяную статую. Объектив безвозвратно замерз, и съемку пришлось прекратить.

Но на поле, несмотря на погодные условия, игра продолжалась. Харьковчане, захватив инициативу, ринулись в атаку, и уже на восьмой минуте Кузнецов, замкнув прострел с правого флага Свитака, сделал счет ничейным. А еще через 21 минуту Андроник (молдавский легионер, прибывший на просмотр в 4 утра этого же дня) вывел Металлист вперед, мощным ударом завершив подачу углового в исполнении Пачаджяна. Оборотов Металлист не сбавлял, и во втором тайме Вишневский после навеса Яшека красивым ударом головой делает счет 3:1.

На 81-й минуте симферопольцы отыграли один мяч (Костюк после фола в штрафной против него же четко реализовал пенальти). Но на большее соперников уже не хватило…

В это время пошел настоящий снегопад, в сопровождении которого после небольшого перерыва началась вторая игра. На этот раз между вторым составом Металлиста и днепродзержинской Сталью.

30 января
Металлист — Сталь - 3:2 (1:0)
Металлист: Овсиенко, Ветренников, Гросу, Чередниченко, Жданов, Савчук, Колчин, Ибрагимов, Джакобия (Казанков, 46), Лунгу (Мельник, 46), Домбрайе (Погребан, 46).
Сталь: Безатосный, Лехтяк, Сизихин, Зубко, Турецкий, В. Мельник, Маслов, Бессалов, Подгайный, Лещук, Лазаревич.
Сталь во втором тайме: Федоренко, Сытник, Атаев, Ростовский, Никитин, Мартынюк, Дудник, Везенок, Богданов, Боргун, Яценкив.
Тренер: А. Севидов
Арбитр: Ю. Волков (Симферополь)
Удаления: Колчин — Мартынюк.
Голы: 1:0 - Домбрайе, 8; 1:1 - Богданов, 50; 1:2 - Мартынюк, 55; 2:2 - Погребан, 87; 3:2 - Савчук, 89.

Счет первыми открыли харьковчане (что интересно, снова на восьмой минуте). Домбрайе с центра переводит мяч направо на Джакобию, Лаша врывается в штрафную под острым углом и бьет. Вратарь «сталеваров» четко зафиксировать мяч не смог, и набегающий Домбрайе проталкивает «снаряд» в сетку.

Начало вселяло оптимизм. Но затем Сталь, что называется, «придавила». Металлист оказался прижат к своей штрафной и лишь изредка проводил контратаки, не имевшие, впрочем, большого успеха. А вот днепродзержинцы свое преимущество, правда, уже во втором тайме, полностью поменяв состав, воплотили в два забитых мяча (Богданов и Мартынюк).

После этого Металлист под гневным взглядом главного тренера, видимо, вспомнил, кто на этом поле является командой высшей лиги, и повел нешуточную борьбу на каждом участке поля. Сталь тоже сдаваться не собиралась, и накал страстей настиг критической точки. А затем эмоции и вовсе хлынули через край. В пылу борьбы наш защитник Денис Колчин и нападающий соперника Мартынюк решили выяснить отношения при помощи небольшого боксерского спарринга, за что немедленно были удалены с поля и дальше команды продолжили борьбу в усеченном составе. Время шло, а Металлисту все не удавалось отыграться. Казалось, все так и закончится. Однако полузащитник Владислав Савчук был несколько иного мнения на сей счет. На 78-й минуте после его точной передачи в штрафную Погребан неотразимо пробивает в левый нижний от вратаря угол (2:2), а на 89-й минуте уже сам Владислав, технично обыграв защитника, сильно и что самое главное – точно – пробивает в дальнюю «девятку» — 3:2.

Вот пока и все. Но сбор еще в самом начале. Мы еще не перевалили даже за экватор. Так что впереди без сомнения будет еще много событий и историй, которыми я с вами с удовольствием поделюсь…
(продолжение следует)

Марк Лимаренко
Пресс-служба ФК Металлист

Список футболистов тренировочного лагеря Металлиста в Евпатории на 1 февраля

Вратари:
Олег Остапенко
Владимир Овсиенко («Закарпатье», 1978 г. р.)
Андрей Михайлов («Борисфен», 1982)
Максим Демьяненко («Заря-2», 1988)
Защитники:
Сергей Селезнев
Виталий Бордиян
Игорь Чередниченко
Денис Колчин
Эдуард Гросу, Молдавия («Женис», Казахстан, 1980), Полузащитники:
Эльдар Ибрагимов
Руслан Гунчак
Сергей Кузнецов
Владислав Савчук
Сергей Ветренников
Игорь Мельник
Виталий Казанков
Сергей Жданов («Нафком», 1985)
Нападающие:
Лаша Джакобия
Валентин Горкун
Вячеслав Вишневский, Россия (раменский «Сатурн», 1977)
Левон Пачаджян («Пюник»,1983)
Радек Яшек, Чехия («Опава» Чехия, 1978)
Мартин Свитак, Чехия («Опава» Чехия, 1980)
Ростислав Киша, Чехия («Опава» Чехия, 1978)
Роберт Зехер, Словакия («Опава» Чехия, 1985)
Сергей Погребан (Молдавия «Нистру», 1978)
Сергей Лащенков, Молдавия («Нистру», 1980)
Эдди Домбрайе, Нигерия («Волынь», 1975)
Валерий Андроник, Молдавия (МТК Венгрия, 1982)
Христо Йовов, Болгария (Литекс Ловеч, 1977).

Источник – газета Овертайм , №4.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Днепр-1 упустил шанс приблизиться к Кривбассу
Футбол | 16 апреля 2024, 06:30 1
Турнирная таблица УПЛ. Днепр-1 упустил шанс приблизиться к Кривбассу

В топ-3 входят: донецкий Шахтер, киевское Динамо и криворожский Кривбасс

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.