Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
779
0

Знатные и уникальные участники

На предстоящей Пекинской Олимпиаде будут знатные и безо всяких кавычек коронованные спортсмены

Знатные и уникальные участники

Еще две недели назад в национальную олимпийскую сборную Великобритании по конному спорту входила внучка Елизаветы II Зара Филлипс. Интересно, что ее отец Марк Филлипс выиграл золотую медаль Олимпиады-1972 в Мюнхене, а ее мать принцесса Анна участвовала в Олимпиаде-1976 в Монреале в том же виде спорта. Однако продолжить дело родителей Заре не суждено - обладательница двух высших наград мирового и европейского конных турниров (всего в истории этих соревнований подобного успеха кроме нее добивались только еще два человека) была вынуждена сняться с олимпийского турнира из-за травмы лошади Тойтауна. По мнению специалистов, именно эта благородная 27-летняя дама была одной из главных претенденток на олимпийское «золото» Пекина в троеборье.

А вот знаменосцем сборной Объединенных Арабских Эмиратов будет принцесса, дочь премьер-министра и вице-президента, правителя Дубая шейха Мухаммеда Аль Мактума. Мейса, являющаяся действующей вице-чемпионкой Азии по карате, станет первой арабской спортсменкой, которая пронесет флаг своей страны на Олимпийских играх, а в Пекине будет выступать в турнире по тхэквондо.

Имя американской спортсменки Шейлы Таормины практически ничего не говорит рядовому поклоннику спорта, а она - уникальная спортсменка. В 1996 году она выиграла «золото» в командной эстафете в плавании, а в 2000 и 2004 годах выступала в триатлоне, на Играх в Поднебесной она будет представлять сборную США в современном пятиборье. А вот Дара Торрес профиль не меняет вот уже 41 год, а потому предстоящая Олимпиада станет для американской пловчихи пятой в карьере (на ее счету уже девять олимпийских наград, первая из которых была добыта на Играх-84 в Лос-Анджелесе). И все бы ничего, но она специализируется в плавании на королевской стометровке вольным стилем, где почтенный возраст почти всегда становится помехой. Лишь 15 месяцев назад Дара родила, но точеная фигура и витые мышцы этой дамы завораживают - фотомоделью она в свое время подрабатывала отнюдь не зря.

Самая титулованная велогонщица планеты француженка Жанни Лонго (на фото) выступит уже на седьмой Олимпиаде. Именно эта 49-летняя «бабушка» стала победительницей национального чемпионата, причем как в разделке, так и в групповой гонке. В послужном списке француженки 13 титулов чемпионки мира, а также четыре олимпийские медали («золото», два «серебра» и «бронза»).

Некоторые спортсмены, которые могут претендовать на участие в Паралимпиаде, желают выступить именно на Олимпиаде. Например, южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус использует каждый шанс, чтобы отобраться в Пекин, но пока выступает неудачно и до квалификационного норматива недотягивает. Американский пловец Эрик Шанто на Олимпиаду квалифицировался, но уже после национального чемпионата у него был диагностирован рак яичка. После некоторых сомнений он решил отложить операцию, чтобы выступить на Играх. За Шанто будут пристально наблюдать врачи, и если рак начнет распространяться, то он немедленно снимется с Олимпиады.

Самыми богатыми спортсменами на Олимпиаде-2008 станут «звезды» НБА Коби Брайaнт из «Лос-Анджелес Лейкерс» и Леброн Джеймс из «Кливленда». Ежегодный доход этих баскетболистов составляет 39 и 38 миллионов долларов, соотвественно. Третью позицию занимает бразилец Роналдиньo, ежегодный доход которого составляет 37 миллионов. Однако до сих пор пока неизвестно, сможет ли спортсмен, совсем недавно сменивший «Барселону» на «Милан», помочь своей футбольной сборной выиграть первую Олимпиаду в истории.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 2
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 10:51 3
Лунин получил высокое признание за невероятный перфоманс в игре с Ман Сити

Украинец попал в символическую команду недели Лиги чемпионов от WhoScored и SofaScore

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.