Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1132
0

Уникальные люди инопланетного уровня

Героями последних четырех Олимпиад современности становились на первый взгляд простые люди

Уникальные люди инопланетного уровня

Отправной точкой новейшей истории современных Олимпиад мы решили сделать Барселонские Игры 1992 года. На тот момент СССР уже распался, но атлеты некогда единого и неделимого еще выступали под флагом эфемерного СНГ (напоследок эта команда громко хлопнула дверью, став победителем командного зачета). Четыре года спустя на спортивной карте мира появилось порядка двух десятков новых государств, причем в Атланте дебютировала и национальная сборная Украины.

Минский гимнастический гений
В столицу Каталонии съехалось без малого 10 тысяч спортсменов. Отличной организацией, интересной культурной программой, высокими результатами Игры-1992 превзошли все предыдущие. Впервые в истории на Олимпиаду были вполне официально допущены профессионалы, и «волшебники» из НБА превратили баскетбольный турнир в настоящее шоу.

Не менее захватывающее шоу на суд зрителя преподнес минский гимнаст Виталий Щербо, ставший первым в своем виде спорта человеком, который выиграл четыре золотые медали в течение одного дня и шесть наград высшей пробы на одной Олимпиаде из восьми возможных. В свои 20 лет он был безоговорочным ледром сборной СНГ, которая выиграла командные состязания, затем стал абсолютным олимпийским чемпионом и четыре раза поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета в упражнениях на брусьях, в опорном прыжке, на кольцах и на коне. Интересно, что в личных соревнованиях в честь победителя из команды СНГ поднимался флаг его суверенного государства. Виталий Щербо закончил спортивную карьеру в 1997 году после перелома руки, полученного вследствие падения с мотоцикла, вскоре переехал в Лас-Вегас, где взял кредит в банке и открыл свой гимнастический зал.

Полковник с предком разбойником
В 1996 году Олимпиада переплыла океан. Лучшие спортсмены со всего мира собрались в Атланте, столице штата Джорджия на юге США. «Игры столетия» запомнились лебединой песней сразу нескольких ветеранов мирового спорта и очередным террористическим актом, унесшим жизни двоих человек.

Про лебединую песню мы вспомнили не зря, так как героем Атланты-1996 стал выдающийся мастер греко-римской борьбы Александр Карелин, завоевавший третье олимпийское «золото» в карьере. На Олимпиаду он приехал с серьезной травмой (на европейском чемпионате у него оторвалась грудная мышца), но замарать свое имя поражением он не мог. За проявленное мужество Карелин был удостоен звания Героя России. Три года спустя лучший борец в истории спорта (с 1986 по 2000 г. он потерпел только одно поражение) стал депутатом Государственной Думы Российской Федерации, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Почетный житель Новосибирска (родился в простой семье: отец работал водителем самосвала, мать - служащая) свою родословную знает до четвертого колена. Среди предков Александра Карелина (на фото), который является полковником налоговой полиции, были каторжники-конокрады и разбойники.

Самый привлекательный
В австралийский Сидней, которому предоставили честь провести последнюю Олимпиаду прошлого века, приехали спортсмены сразу 199 стран. Игры-2000 стали настоящим гимном любви к природе. Всеми благами родных стен воспользовался австралийский пловец Ян Торп, выигравший в родном Сиднее пять наград, в том числе три золотые.

Родители любимца местной публики вообще не были связаны со спортом. Мать работала учительницей, отец добывал средства мастерством садовника и только старшая сестра Кристина серьезно увлекалась плаванием. Яну в бассейне из-за обнаружившейся аллергии на хлор было непросто, но паренек от мечты не отказывался и уже в 14 лет попал в национальную сборную. Ян Торп до сих пор остается самым молодым в истории пловцом, выигравшим чемпионат мира. А после завоевания пяти олимпийских наград в Афинах в 2004 году он попал в тройку самых титулованных пловцов планеты. Из большого спорта Торп ушел довольно неожиданно, ранее планировал поступить в медицинский университет, а сейчас не прочь заняться фундаментальной экономикой.

Мечтающий инопланетянин
Первые Игры нового века, как и первая в истории Олимпиада состоялись в Афинах. Основной идеей стала демонстрация исторической преемственности, воплощенной в девизе «Добро пожаловать домой!» Яркой приметой времени стали повышенные меры безопасности, предпринятые организаторами, которые более 1,5 миллиарда долларов израсходовали на предотвращение террористических акций. Праздник мира и спорта пришлось защищать по всем правилам войны.

В Афинах-2004 все ждали феноменального выступления американского пловца Майкла Фелпса. Молодой человек из Балтимора, который занимается плаванием с семи лет, эти прогнозы оправдал, выиграв в Греции восемь медалей, в том числе шесть высшей пробы. На данный момент Фелпс является автором 24 мировых рекордов, шесть из которых не побиты, 17-кратным чемпионом мира и 48-кратным чемпионом США. Самый молодой член олимпийской сборной США в истории четыре раза за пять последних лет признавался лучшим пловцом планеты. Его называют инопланетянином, а он сам хочет «стать для плавания тем, кем является Майкл Джордан в баскетболе».

На Олимпиаде в Пекине Майкл Фелпс имеет шанс стать самым титулованным спортсменом в истории современных Олимпийских игр. Для этого ему необходимо выиграть не менее четырех золотых медалей, что сделает его десятикратным чемпионом, чего пока не добивался еще ни один человек. Фелпс является безусловным лидером мирового плавания по состоянию на лето 2008 года, поэтому он может с уверенностью претендовать на установление этого высшего спортивного достижения и вполне резонно мечатет побить рекорд соотечественника Марка Спитца.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена
Другие виды | 28 марта 2024, 16:40 0
ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена

Аргентинец Фаустино Оро получил от СМИ прозвище «Шахматный Месси»

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.