Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
|
940
0

Александр ПЕТРАКОВ: «На ЧМ самыми сложными были матчи с США и Италией»

Наставник вспомнил чемпионский турнир

Александр ПЕТРАКОВ: «На ЧМ самыми сложными были матчи с США и Италией»
uaf.ua

Год назад сборная Украины U-20 под руководством Александра Петракова выиграла чемпионат мира, который проходил в Польше. Тренер поделился воспоминаниями о турнире.

- Александр Васильевич, какие у вас эмоции через год после победы на чемпионате мира со сборной Украины U-20?

- Такую радость, как тогда была у меня, я желаю пережить всем украинским тренерам. Невероятные ощущения, когда ты становишься чемпионом мира. Это история, которую всегда приятно вспоминать, но сейчас уже появилась новая мечта - достичь подобных вершин с новой командой.

- После какой игры на чемпионате мира вы поняли, что эта сборная может зайти далеко?

- Сперва моей мечтой было попадание в тройку призеров. Но на самом деле, наверное, я был бы рад и выходу в четвертьфинал. А что касается вашего вопроса, то сложилось так, что мы шли к своей цели от игры к игре. И когда в полуфинале обыграли итальянцев, я сказал подопечным, что в любом случае нельзя завершить турнир в ранге вице-чемпионов, это будет провалом (улыбается). Но когда перед выходом на матч с корейцами я увидел глаза своих ребят, понял, что все будет хорошо.

- Какой поединок для вас получился самым сложным на турнире?

- Первый, с американцами. У них было семь-восемь индивидуально сильных исполнителей с уже хорошей мировой ценой. Наша команда вытащила этот матч на безумном характере. Ну и, конечно, не могу не выделить полуфинал против Италии. С таким азартом, который был у моих подопечных, и взрослым командам можно обыгрывать европейских грандов.

- Кто был лидером той сборной Украины U-20?

- Я не буду кого-то называть персонально, это будет неправильно. Эту победу ковали все, от административного штаба до нападающих.

- На родине ваш исторический успех не остался без внимания...

- Поздравили нас замечательно! Признаюсь, сразу после финального матча, прямо на поле стадиона в Лодзе, Андрей Павелко пообещал команде солидные премиальные за победу. А в итоге получилось, что президент ассоциации еще и перевыполнил план (улыбается). Мы искренне благодарны руководству УАФ и за призовые, и за тот теплый гала-вечер, организованный коллектива. Такие мгновения остаются в памяти навсегда.

- Следите за своими бывшими подопечными?

- Судьба нас уже разбросала, остались только приятные воспоминания, но я слежу за всеми игроками, иногда мы общаемся, ведь для меня они как дети.

- Есть какие-то новости по вашей сборной U-17?

- Ждем 17 июня, когда состоится видеоконференция Исполкома УЕФА. Есть три плана развития ситуации. Впрочем, наш сентябрьский и октябрьский сборы еще никто не отменял. А в ноябре по плану должна начаться новая по формату квалификация Евро. Нам интересно будет сыграть в элитном классе, с лучшими сборными континента.

Но сейчас главное - здоровье. А после восстановления соревнований желаю украинским командам успеха, и чтобы главная команда страны порадовала нас своими результатами на Евро в 2021 году.

Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.