|
482
0

Дебют Семака в ПСЖ смазан: Монако нанес парижанам поражение по всем статьям

Лилль упустил шанс вплотную приблизиться к Лиону, Осер разгромлен будущей командой Пименова. Обзор 24-го тура чемпионата Франции

Сразу два матча 24-го тура чемпионата Франции, состоявшегося на выходных, были перенесены на более поздний срок из-за обильных снегопадов, обрушившихся на восток и юг страны. В роли «пострадавшего» оказался и лидер первенства лионский Олимпик, матч которого на Корсике с Бастией также был сорван.

Тем, что львы пропускали тур, не сумел толком воспользоваться Лилль, сокративший лишь на одно очко отставание от Лиона. Команда Пюэля добилась лишь нулевой ничьей в Кане, который удерживает 16-ю позицию. Лилль владел неоспоримым преимуществом и должен был брать три очка, но не использовал множество голевых моментов. Лучшие из них упустили Бодмер в первом тайме (перекладина) и Одэль во втором (выход один на один, во время которого голкипер Кана Плант отразил два удара подряд). Таким образом, Лилль теперь отстает от Лиона на четыре очка.

Вплотную к Лиллю подобрался Монако, выигравший в одном из центральных матчей тура у Пари Сен-Жермен. Монегаски имели перевес над переживающими не лучшие времена парижанами и воплотили его в два гола, забитые по одному в каждом из таймов. В составе ПСЖ дебютировал игрок сборной России Семак, выглядевший весьма неплохо и создавший голевой момент для защитника Йепеса, не сумевшего переиграть Рому (Семак отыграл 65 минут и был заменен на сербского форварда Любою). Этот момент был единственным у парижан в первом тайме, а второй и последний голевой они создали на 83-й минуте, когда Паулета с близкого расстояния пробил в молоко. Счет к этому моменту уже был 2:0 в пользу Монако, а мог быть гораздо крупнее. Уже в дебюте Савиола опередил Летизи и бил, казалось, наверняка, но угодил в штангу. Затем с линии собственных ворот мяч вынес Йепес (бил Каллон). А на 35-й минуте Эвра удался отменный проход, увенчанный классным пасом на Каллона и точным ударом африканца. Мохамед забил уже 11-й мяч в сезоне, единолично возглавив гонку лучших бомбардиров лиги. Символично, что Каллон опередил Паулету в очном матче – португалец за ПСЖ так и не забил. А тот же Эвра стал автором второго голевого паса, выложив как на блюдечке мяч под удар Бернарди. Монако выиграл четвертый матч подряд с общей разницей 10:2. Команда Дешама отстает от Лилля на два очка, но имеет игру в запасе (со Страсбуром в гостях). ПСЖ, напротив, не может победить пять туров кряду, что привело к опуску на 11-ю позицию.

Осер, проиграв крупно в гостях Мецу 0:3, покинул тройку лидеров, заняв четвертое место. Первый тайм не предвещал подопечным Ру таких серьезных проблем. Нельзя сказать, что они играли лучше гранатовых, но и не уступали им. Мварувари имел пару возможностей для открытия счета, но их не реализовал. Расплата последовала после перерыва, когда в течение 11 минут Мец забил трижды. Сначала отличился оригинал с фамилией Гей, замкнувший затяжную атаку своей команды, а затем Тум дважды оказывался на острие кинжальных контратак Меца. Таким образом, Мец отомстил за разгромное поражение в Осере в первом круге 0:4, нанеся белым первое в сезоне крупное поражение. Для Меца – будущей команды российского нападающего Пименова - эта крупная победа – также первая в сезоне.

Догнал Осер по очкам марсельский Олимпик, выигравший со счетом 3:1 в Тулузе. Марсельцы по-прежнему уступают Осеру в разнице мячей, но находятся на расстоянии всего лишь одного пункта от заветной тройки. Тулуза вслед за великолепной 12-матчевой беспроигрышной серией терпит второе поражение подряд, но по-прежнему держится в шестерке. На потугах хозяев отыграться при счете 1:2, безусловно, сказалось удаление Клемана, после которого в обороне Тулузы стали зиять просто огромные дыры. Этим и воспользовался за десять минут до финального свистка Луиндула, установивший окончательный счет в матче. Открыл же его Баттле, которому на 11-й минуте удался мощный и точный выстрел метров с 30-ти. Тулуза ответила на это выходом на свидание с Бартезом Тайдера, сравнявшего результат. Однако незадолго до свистка на перерыв Марсель вновь вышел вперед – Марле откликнулся на отличный пас Луиндулы.

Рен благодаря домашней победе над Бордо поднялся на восьмое место, опустив на девятое соперника по прошедшему туру. Рен на своем поле выиграл девять матчей из 14-ти, причем в пяти последних играх на родном стадионе красно-чёрные неизменно побеждают. А вот Жиронден попал в неудачную полосу, выиграв лишь один из девяти своих последних поединков. Лучший бомбардир Рена швейцарец Фрай не забил, но был как обычно полезен, заработав пенальти, который реализовал Монтеррубио, у которого уже семь результативных ударов в сезоне.

Ланс добился первой победы при своем новом главной тренере – Жилло. Победу красно-желтым принес дубль Томера. На это Страсбур, находящийся в зоне вылета, ответил лишь одним голом шведа Фарнеруда. Ланс выиграл впервые с середины декабря, Страсбур с того же времени победить не может.

Нант на пять очков оторвался от зоны вылета, выиграв на выезде в первом матче из девяти последних. Благо, соперник у канареек был не самый сильный – замыкающий турнирную таблицу Истр. Из 12-ти игр на своем поле Истр выиграл только одну, четыре свел к ничьей, а в семи проиграл – с такой статистикой домашних матчей остаться в элите малореально.

Наконец, Сошо и Ницца ни на один гол в ворота друг друга не разродились. Ближе к победе были хозяева, дважды попадавшие в штанги ворот Ниццы. Сошо три матча кряду сохраняет свои ворота в неприкосновенности, а вот Ницца не может выиграть уже шесть туров подряд.

Следующий тур состоится 5-6-го февраля. Центральные матчи: Лион – Тулуза, Лилль – Сошо, Марсель – Рен.