«Кайзер Чифс» (ЮАР) - «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 1:1

«Кайзер Чифс» (ЮАР)- «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 1:1(1:0)
Куарти, 37 (с пенальти) – 1:0, Иглз, 59 – 1:1.
«Кайзер Чифс»: Куне, Тау, Бхасера, Нахайо (Цотетци, 83), Куарти, Ненгомаша, Матебула, Сибеко (Летсхолонян, 56), Тореалба (Масанго, 82), Шалвик (Мтэмбу, 72), Ташабала.
«Манчестер Юнайтед»: Кущак, Невилл (Симпсон, 62) Браун (Эванс, 70), Видич, О’Ши, Флетчер, Скоулз, Гиггз, Иглз (Кемпбелл, 62), Руни (Гибсон, 70), Тевес.
Предупреждения: Тау, 19, Видич, 27, Руни, 64.
19 июля. Стадион «Ньюлэнд» (Кейптаун).

Два года назад «Кайзер Чифс» и «Манчестер Юнайтед» также открывали «Vodafone Challenge». Первая победа «красных дьяволов» со счётом 1:0, тем не менее, позволила двум командам проверить собственные возможности в финале коммерческого турнира. Победу по пенальти (4:3) в тот день одержали «амахуси» из ЮАР, которые не прочь повторить свой успех двухлетней давности.

Перед самым началом игры Сэр Алекс Фергюсон вовсю сыпал комплиментами, а спонсор турнира помогал детям ЮАР, находящимся в бедственном положении. К сожалению, матч не собрал на трибунах стадиона «Ньюлэнд» в Кейптауне аншлаг, но свою долю поддержки получили как хозяева арены, так и звёздные гости, за которых вовсю «болели» местные члены африканского фан-клуба действующих победителей Лиги Чемпионов.

Тренерский корпус «Кайзер Чифс» выпустил на поле основной состав. Что касается манкунианцев, то они обошлись без нескольких игроков основного состава. В воротах с первых минут играл дублёр голландского голкипера Ван Дер Сара поляк Томас Кущак, а травмированный Криштиану Роналду, сверкающий сейчас в Европе своими звёздными костылями, и вовсе не поехал в далёкое путешествие, уверив наставника команды в том, что на Родине (на острове Мадейра) его восстановление будет происходить в несколько раз быстрее, чем на континенте. Особого колорита матчу придавал также тот факт, что именно против «Кайзер Чифс» Фергюсон впервые за несколько лет останется без своего верного помощника, португальца Карлуша Кейруша, ушедшего тренировать национальную сборную. В последний раз Кейруш покидал стан «МЮ» в тот период, когда возглавлял мадридский «Реал» на протяжении одного провального года.

Южноафриканцы ничуть не испугались звёздного соперника, предложив лучшей команде Старого Света активную борьбу на всех участках поля. На 6 минуте Уэсли Браун был вынужден падать в ноги темнокожему нападающему Ташабала после того как партнёры Уэсли по обороне собственных ворот упустили из виду южноафриканца.

В атаке «МЮ» играл известный дуэт Руни – Тевес, тогда как полузащита была составлена из Флетчера, Гиггза, Скоулза и Иглза. Вот такая вот британская «рифмовочка» на буквы Z получилась в итоге у Сэра Алекса в средней линии поля. Крис Иглз занял позицию Криштиану Роналду и, надо отметить, действовал на фланге молодой полузащитник весьма неплохо, а во второй половине игры и вовсе стал автором единственного гола «Манчестер Юнайтед» в отчётной встрече. Появление на поле стадиона в Кейптауне с первых минут Гиггза, Скоулза и Руни было обусловлено контрактными обязательствами «красных дьяволов». Состав обороны порадовал долгожданным появлением в строй Гари Невилла, залечившего травму.

Все вышесказанные причины мешали манкунианцам на первых минутах создавать игровое преимущество. Не сказать, чтобы вратарь хозяев Куне скучал в «рамке», но пришедшие болельщики ожидали от игры Руни и Тевеса гораздо большего. Более интересно и живее действовали в первом тайме футболисты «Кайзер Чифс». В середине первого тайма Ташабала начал пристреливаться к Кущаку, поначалу беспокоив польского вратаря дальними мощными ударами. Гол назревал и гром у владений «МЮ» грянул на 37 минуте. Матебула ворвался в штрафную манкунианцев и на его счастье вовремя упал. Судья матча указал на «точку» и Куарти, показав хорошую выдержку, развёл Кущака и мяч по разным углам ворот. 1:0 – впереди «Кайзер Чифс». Только после этого британцы принялись играть в футбол и уже спустя 120 секунд Пол Скоулз могучим ударом заставил Куне перевести мяч на угловой. Из корнера «МЮ» не сумел выжать максимума и отправился вскоре, к своему счастью, восвояси в прохладные раздевалки: ближе к вечеру температура в ЮАР начала падать, но не настолько быстро, чтобы непривыкшие к таким условиям поданные Её Величества сразу почувствовали облегчение.

После отдыха тренеры начали производить замены. Поначалу вновь лучше смотрелись южноафриканцы. Тореалба после несогласованных действий Кущака и Видича бил, казалось бы, уже по пустым воротам, но сербский защитник «красных дьяволов» подставился под летящий «снаряд». Прошло не менее пяти минут, и англичане всё-таки сумели обрадовать свой фан-сектор. Аргентинский форвард Карлос Тевес красиво обыграл опекунов на правом фланге и точным пасом на дальнюю штангу послал мяч, где уже ждал передачи Иглз, открыв счёт своим голам в сезоне, пробив в упор с нескольких метров. В таких ситуациях говорят, что к Куне вопросов нет.

Кемпбелл, Симпсон, Эванс и Гибсон, вышедшие на поле во втором тайме, немного «спутали» карты своей команде: молодёжь не понимала, порой, чего от неё требуют те же Скоулз или Гиггз и ошибки в простых ситуациях (или, как говорят комментаторы теннисного жанра, «unforced errors») мешали манкунианцам наладить комбинационную игру. Алекса Фергюсона понять можно, ведь как ни крути, а турнир в ЮАР – всего лишь коммерческий проект, носящий статус товарищеского и ждать от тренера лучшей команды Европы каких-то иных шагов, по меньшей мере, неправильно.

После 75 минуты игра окончательно раздробилась на отдельные кусочки, как это часто и бывает в товарищеских матчах. «Кайзер Чифс» своими заменами старался сбить темп матча до приемлемого, а манкунианцы к концу матча заметно подустали. Физическая подготовка «красных дьяволов» пока не на должном уровне, чтобы состязаться в Африке вплоть до заключительного свистка рефери. Зафиксированная ничья устроила две команды.