489
0

Хорватский Камен Инград сдержал Шальке 04

Бордо, Фейеноорд и Висла одерживают минимальные победы

Помимо поединка в Гамбурге, проигранного Днепром со счетом 1:2, вчера в Кубке УЕФА были сыграны еще четыре матча. В трёх из них, так же, как и в Германии, хозяева добились побед со счетом 2:1. И еще одна встреча завершилась нулевой ничьей.

Без голов отыграли свой матч хорватский Камен Инград и немецкий Шальке 04. Таким результатом, без сомнения, скромный хорватский клуб, дебютирующий в еврокубках, может гордиться. У Камен Инграда даже есть шансы на выход во второй раунд. Сама же игра прошла в неспешном темпе и практически без ворот. Наставник Шальке Йозеф Хайнкес оставил в запасе семерых игроков основы, надеясь добиться победы малой кровью. И был близок к этому – если бы Ханке и Асамоа реализовали свои моменты. Однако первый угодил в штангу, а второй в створ ворот с убойной позиции не попал. У хорватов же за всю игру был один голевой момент, однако Якирович выход один на один с Ростом не реализовал – 0:0. Всё решится через три недели в Гельзенкирхене.

Французский Бордо столкнулся с неожиданно серьезным сопротивлением словацкой Артмедии Петржалки. Хотя на седьмой минуте, когда испанский легионер Бордо Риера открыл счет, показалось, что словакам, так же, как и Камен Инград, дебютирующим в еврокубках, - не миновать разгрома. Однако Петржалка неожиданно ответила ударом на удар. Спустя десять минут Крейци выскочил один на один с имеющим опыт выступлений за сборную Франции Раме и переиграл его – 1:1. Французы некоторое время не могли прийти в себя а когда пришли – гостям мало не показалось. Словаки были заперты на своей половине поля и только отбивались. Сначала бразилец Фейндуно проверил на прочность перекладину, а вскоре Даршевиль в прыжке ударом головой вновь вывел Бордо вперед – 2:1. Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе, однако Артмедия Петржалка навал выдержала и полна решимости взять сенсационный реванш в родной Словакии.

Голландский Фейеноорд также столкнулся с ожесточенным сопротивлением соперника – австрийского Кёрнтена. Маститый клуб, выигрывавший Кубок УЕФА каких-то полтора года назад, сейчас переживает не лучшие времена. И связано это с финансовыми проблемами роттердамского клуба. Да и игра Фейе не радует его болельщиков. Вчера голландцы с огромным трудом переломили ход домашней игры со скромным австрийским Кёрнтеном. Гости, лишь в третий раз в истории берущие старт в еврокубках, вышли вперед в начале второго тайма после года Марича. Однако Фейеноорд взвинтил темп и усилиями Куйта и Буффеля сумел вырвать победу – 2:1, но оптимизма в сердца фанов Фейе она не вселила.

Ну и наконец чемпион Польши Висла в Кракове с всё тем же счетом 2:1 дома выиграл у голландского Неймегена. Поляки весь матч провисели на воротах Неймегена, лишь второй раз в своей истории берущего старт в евротурнирах, однако солидного преимущества в счете добиться не сумели. Франковски оформил дубль, и счет 2:0 Вислу вполне устраивал, однако голландцы пришли в себя и забили столь нужный мяч на выезде. Столярчик в своей штрафной завалил Де Нойера, и капитан Неймегена Вилерт сократил разницу в счете – 1:2. В дальнейшем Висла вновь много атаковала, однако извлечь пользы из этого не смогла. Так что всё решится в Голландии через три недели.