Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1476
0

Racing Team Ukraine одержала уже пятую победу подряд

Сражение на три фронта

Racing Team Ukraine одержала уже пятую победу подряд

Команда Racing Team Ukraine одержала уже пятую победу подряд в своем классе SP2 и по сумме всех шести состоявшихся этапов продолжает уверенно лидировать в общем зачете серии VLN (марафонские гонки на Нюрбургринге)!

Практически в каждой гонке пилотам Racing Team Ukraine приходится сражаться с проблемами. И если с автомобилем лидеров (стартовый номер 393) все было в порядке, то со второй машиной (номер 391) неприятностей хватило. Во время квалификации на автомобиле вышел из строя датчик хронометража и было определено только время прохождения самого первого круга, все остальные круги не были зафиксированы – в итоге, только седьмое место на старте в классе SP2. А в гонке уже на первом круге у Мочанова рассыпалась коробка передач.

Зато главный экипаж (№393) в очередной раз оказался на высоте, несмотря на срочную перемену тактики и капризы погоды. Первым по традиции стартовал Круглик, но уже через три круга заехал в боксы и передал машину Ральфу Мартину – сам Андрей, так и не сняв гоночного комбинезона, помчался в голландский Ассен, чтобы успеть на квалификацию ADAC Procar.



Такой ранний заезд в боксы заставил срочно перестроить все гоночную тактику – Мартин в своей первой смене вернул экипаж с шестого места в лидеры своего класса. Серьезные испытания пришлись на долю Мочанова – Алексей попал под ливень в конце своей смены, но аккуратно добрался до боксов, где на автомобиле заменили шины на «дождевой» комплект. Впрочем, все капризы погоды не помешали экипажу Racing Team Ukraine отпраздновать пятую победу подряд! Причем с колоссальным преимуществом в круг над финишировавшим вторым экипажем Тайхмана/Шнайдера на Suzuki Swift – на любой другой трассе такой отрыв составил бы минимум 4-5 кругов!

Однако победная серия украинцев на этом не завершилась – на следующий день, в воскресенье, отличился уже Андрей Круглик, накануне благополучно квалифицировавшийся шестым в Ассене. В обеих воскресных гонках ADAC Procar Андрей показал великолепный результат – победа и второе место! Благодаря этому феерическому успеху (две победы и подиум за два дня) Круглик теперь уверенно лидирует в зачете Ford Sportpokal, почти на 20 очков оторвавшись от своего главного соперника, Кристофера Миза – 194,61 против 175,23.

Другие украинские пилоты, выступающие в серии VLN, в минувшей гонке не финишировали – сошли как Валерий Горбань (выступающий на Porsche 996 RSR с россиянином Станиславом Грязиным), так и Андрей Онистрат с Алексеем Кикирешко (стартовавшие на BMW M3 с Евгением Царевым).

Поскольку преимущество экипажа Круглика и Мочанова в своем классе не вызывает никаких сомнений, то сейчас украинцы в первую очередь борются за лидерство в абсолютном зачете серии. Поединок носит напряженный характер – главные соперники сейчас успешно выступают в своих более многочисленных  классах (15-20 экипажей против 9-10 в нашем классе SP2) и практически в каждой гонке набирают на 0,15-0,25 очков больше, чем украинский экипаж. Так как по итогам сезона в зачет пойдут 7 лучших результатов из 9, сохранить свое сенсационное лидерство украинцам будет нелегко – даже победы во всех оставшихся гонках не гарантируют титула. Но Мочанов с Кругликом будут сражаться до самого финиша!



Предстоит также борьба с судейскими и административными ошибками. При подведении итогов минувшей гонки произошли непонятные изменения в таблице абсолютного зачета серии VLN – из экипажа Круглик/Мочанов/Мартин зачетные очки получил почему-то только Круглик, оставшийся лидером общего зачета. Зато Мочанову с Мартином записали ноль очков, что сбросило Алексея с первого на десятое место в общем зачете серии…

Сейчас в соревнованиях наступил летний перерыв – чемпионат VLN возобновится через полтора месяца, когда 13 сентября состоится седьмой этап серии, четырехчасовая гонка 40. ADAC Barbarossapreis.

Общий зачет VLN после шести этапов (по версии www.vln.de ):
1. Круглик – 56,08
2. Мэдер – 53,52
3-4. Сильвестер/Мертен – по 47,58
5-6. Унгер, Бём – по 47,48
…10. Мочанов – по 46,64

Официальные сайты серии VLN и гонки «24 часа Нюрбургринга»
www.vln.de
www.24h-rennen.de

Пресс-служба Racing Team Ukraine TLM

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.