Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1008
2

Олимпиада ссорит звезд с их клубами

За Месси вступился МОК. Обиженного Кака обрабатывает «Челси»

Олимпиада ссорит звезд с их клубами

МОК и ФИФА пригрозили запретить Лионелю Месси играть за «Барселону», если клуб не отпустит его на Олимпиаду.

История противостояния между профессиональными клубами и «любительским» олимпийским движением насчитывает уже не одну главу. Президент ФИФА Зепп Блаттер, ставший членом МОК еще в 1999 году, на словах выражает полную поддержку олимпийскому движению, выдвигая тезисы типа: «Для любого футболиста Олимпиада представляет вершину его игровой карьеры». Но на деле выходит, что это вершина только для тех, кому не больше 23 лет, в заявке может быть не больше трех футболистов, которые старше. Но и тем, кто моложе, клубы всячески препятствуют. Причина — деньги и опасность потерять игрока, если он получит травму. Хозяева клубов не понимают, почему чей-то патриотизм должен приносить им убытки. В августе, когда будут проходить Олимпийские игры, начнутся сезоны в ведущих чемпионатах и квалификационные раунды еврокубков.

Тренер олимпийской сборной Аргентины Серхио Батиста включил в заявку 21-летнего нападающего «Барселоны» Леонеля Месси. Да и сам футболист горит желанием сыграть на Олимпиаде. Казалось бы, согласно предписанию ФИФА, клуб должен был без проблем отпустить своего форварда на Игры в Пекин. Но «сине-гранатовые» не сдаются. «Наша цель — задействовать всех игроков в квалификации Лиги чемпионов. Включая Месси, — заявил спортивный директор «Барселоны» Чики Бегиристайн. — Мы уверены в том, что это наше право и не обязаны его отпускать».

В выходные по «делу Месси» выступил уже глава МОК. Жак Рогге заявил, что если каталонский клуб не отпустит футболиста в Пекин, то Месси будет дисквалифицирован на время олимпийского турнира и помочь «Барселоне» в любом случае не сможет: «Клубы обязаны отпустить 23-летних и ФИФА напомнило об этом «Барселоне» в недавнем письме». Ну, а пока ФИФА пишет письма, Лионель работает в форме «Барсы» — в субботу клуб провел первую летнюю тренировку.

МИМО ИГР. Тема Олимпиады всплыла и в отношении Кака, его возможного перехода в «Челси». Обладатель «Золотого мяча» не раз говорил о своем желании помочь олимпийской команде впервые в истории выиграть «золото» (главные фавориты нынешнего турнира — Аргентина и Бразилия). Однако «Милан» и слышать ничего не желал о поездке своего лидера в Пекин. Причем «россо-нери» позволили участвовать в Играх и юному Алешандре Пато (18 лет), и суперзвездному новичку Роналдиньо (28 лет). А вот для Кака зажгли красный свет.

Особенно в этой ситуации ему не понравился зеленый свет для Роналдиньо. Пошли разговоры, что Кака хочет покинуть Италию и перебраться в лондонский «Челси» к Луишу Фелипе Сколари, при котором в 2002-м он дебютировал в сборной Бразилии. Его агент Диого Кочо заявил, что сумма сделки может составить рекордные 80 миллионов фунтов (100 млн евро). «Когда в прошлом году мадридский «Реал» предложил за Кака 90 миллионов евро, «Милан» даже слушать ничего не хотел, — говорит Кочо. — Но сейчас ситуация другая, «Милану» нужны деньги. Поэтому вероятность сделки очень велика».

В субботу от руководства «россо-нери» в который раз прозвучало «Кака не продается». «Могу подтвердить, что нам поступил запрос из Англии, — сказал вице-президент клуба Адриано Галлиани. — Но фаны клубы могут быть спокойны, Кака останется в клубе несмотря на предложение от «Челси».

«Кака всегда был очень лоялен к «Милану», — рассказал один из его близких друзей. — Но сейчас ему советуют сменить обстановку, принять новый вызов. Тем более что «Милан» в этом сезоне не играет в Лиге чемпионов». И тем более, что футболист получит 10% от трансфера в другой клуб...

ФУТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР НА ОЛИМПИАДЕ
Состав групп (по две команды выходят в 1/4 финала) и котировка букмекерской конторы Bet365 на победу в турнире

Группа A
Аргентина 2,88
Кот д'Ивуар 19
Сербия 26
Австралия 41

Группа B
Голландия 9
Нигерия 21
Япония 26
США 41

Группа C
Бразилия 3,4
Бельгия 29
Китай 67
Новая Зеландия 201

Группа D
Италия 8
Камерун 15
Юж. Корея 41
Гондурас 101

Эдуард Кинзерский

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 135
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.