Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1329
0

МАНСУРОВ: «Чемпионат всегда выигрывать сложно»

Интервью с Рамисом МАНСУРОВЫМ, игроком МФК «Шахтер» (Донецк)

МАНСУРОВ: «Чемпионат всегда выигрывать сложно»

Игрок чемпиона Украины по футзалу – донецкого «Шахтера» – Рамис Мансуров, фигура в нашем футзале достаточно харизматичная, его лидерские и бойцовские качества хорошо известны любителям этого вида спорта. Более того, вряд ли найдется тренер среди команд высшей лиги, который бы отказался видеть Рамиса в своем составе. Сейчас заслуженный мастер спорта, вице-чемпион Европы, многократный чемпион страны Рамис Мансуров готовится к очередному своему сезону на предсезонном сборе в Святогорске. 

- Рамис, наблюдая за тобой в игре, давно сложилось мнение, что ты всегда выходишь на площадку очень заряженным на борьбу, не любишь уступать и проигрывать даже в отдельных эпизодах матчей?
- Есть такое, и даже иной раз это играет отрицательную роль на площадке. Бывает, эмоции захлестывают, наверное, с возрастом надо вести себя поспокойнее.

- Ну, наверное, это будешь уже не ты, а другой футболист?
- Все равно буду стараться вести себя сдержаннее на площадке.

- Как сейчас идет подготовка к сезону?
- Все уже идет по накатанной. Святогорск две недели, а потом выезд на международный турнир в Чехию.

- Для тебя это даже трудно сказать, какая по счету предсезонка. Как по себе чувствуешь, силенки еще есть?
- По немного возраст дает о себе знать. Надо больше готовиться, чтобы быть в форме, надо больше времени по сравнению с молодыми, чтобы она была оптимальной.

- Команда смогла в минувшем сезоне вернуть себе звание чемпиона страны. Насколько сложным был сезон для «Шахтера»?
- Чемпионат всегда выигрывать сложно. В этом году только в конце обозначилось наше преимущество, а до середины сезона, до домашней игры с «Энергией» еще вопросы остались. А после этой победы не сомневались, что не упустим чемпионство. Хотя психологическое давление в «Шахтере» постоянное, нужно побеждать в каждой игре вне зависимости от турнирной ситуации.

- Но, тем не менее, в конце чемпионата не обошлось без громкого и резонансного поражения от «Тайма» 1:7. Что случилось с командой в той игре?
- Футбол тем он и прекрасен, что может дарить непредсказуемые результаты. А если серьезно, то это и для самих стало неожиданностью. Все-таки, думаю, не настроились полностью. Но каждый из нас, надеюсь, сделает выводы для себя из той игры, чтобы такое больше не повторилось.

- Ты много лет играл в сборной, и знаешь жребий для нашей сборной. Что-то можешь сказать о соперниках?
- Четыре года назад играли и с Египтом и с Аргентиной. После того, я их в игре не видел. Футбольная жизнь на месте не стоит. Сейчас стоять на месте – это значит двигаться назад. Думаю, нашей сборной по силам обыграть каждого соперника в группе. Хотелось бы пожелать нашей сборной и ее тренеру Геннадию Анатольевичу, чтобы Украина смогла выйти не только в финал чемпионата Европы, как это уже было, но и в финал чемпионата мира.

- Рамис, если откровенно, я знаком с мнением многих специалистов, игроков и болельщиков, и они считают, что и ты вполне мог бы еще быть в ее составе.
- Ну что сказать? Молодежь у нас сейчас собрана в команде хорошая, думаю, что тренеры правильно сейчас взяли курс на омоложение. А в моем возрасте, когда клуб ставит высокие задачи, надо, наверное, сосредоточиться на этом.

- Дело, конечно, давнее, но в позапрошлом сезоне была такая история в «Шахтере» то тебя отчисляли из команды, то возвращали. Можешь рассказать, в чем там было дело?
- Были определенные разногласия. Наверное, сказалось то психологическое давление, которое постоянно присутствует в клубе по поводу достижения результата и о котором я уже говорил. Все-таки я в команде уже шестой год. Сейчас могу сказать, что все это позади, и все сейчас нормально.

- За твоими плечами уже много лет в футболе. Если честно, задумываешься над тем, чем будешь заниматься по окончании футбольной карьеры?
- Пока никаких мыслей нет. Пока стараюсь перенять методы работы в команде, веду записи по той работе, которую нам предлагает Олег Петрович Солодовник. Может, это пригодится в будущем. Тяжело сказать, как оно будет дальше, сейчас футбол занимает очень много времени и сейчас, и на протяжении долгого периода жизни.

- Ты, наверняка, наслышан о том, как усиливаются и готовятся к сезону другие команды. Каким тебе видится предстоящий чемпионат?
Да я думаю, будет очень тяжелым, и одним из самых интересных за последние годы. Много кардинальных изменений в командах, и радует то, что больше команд серьезно усиливаются и ставят высокие цели. Значит, и финансовые возможности поднимаются у команд, раз они приглашают хороших игроков. Думаю, «Шахтеру» будет очень нелегко в этом сезоне, отстоять звание чемпиона всегда сложнее, чем завоевать.

- Тем более, на фоне серьезных изменений в его составе…
- Такая кадровая политика у «Шахтера». Может, за исключением нескольких сезонов состав кардинально не менялся, а так постоянно – несколько человек уходит, несколько человек приходит. Для футзала три-четыре человека – это полкоманды. Но если такая политика приносит плоды на протяжении длительного времени, значит, она имеет право на существование. А задача ветеранов команды, считаю, в том и состоит, чтобы приложить все усилия, чтобы все это прошло безболезненно, и не отразилось на выполнении поставленных перед клубом задач.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ из Святогорска

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 2
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.