2941
9

Кубок Интертото. Ренн - Таврия - 1:0

«Таврия» уступает «Ренну» в компенсированное время

Минимальным поражением – 0:1 – закончился для «Таврии» первый (гостевой) матч 3-го раунда Кубка Интертото с французским «Ренном». В равной игре подопечные Михаила Фоменко пропустили обидный мяч на второй компенсированной итальянским рефери Николя Риццоли минуте поединка. Через неделю, 26 июля, – ответная встреча в Симферополе: будем надеяться, что нашим землякам при поддержке переполненных трибун РС «Локомотив» удастся взять у соперника реванш и пробиться во 2-й квалифайн-раунд Кубка УЕФА.

Сразу необходимо отметить, что Михаил Фоменко не сумел выставить на отчетный матч оптимальный состав. Особенно наставнику нашей команды пришлось поломать голову над определением защитной линии: из-за травм оказались вне игры Лучиан Добре и Андрей Бойко. Поэтому место в «старте» получили литовский новобранец Видас Алундерис и не до конца восстановившийся после серьезного повреждения Тарас Ильницкий. Если бы не «пожары», раз за разом вспыхивавшие в штрафной площадке гостей в концовке поединка (что в итоге и привело к пропущенному мячу), можно было бы сказать, что в целом к экспериментальному составу обороны «Таврии» по игре во Франции особых претензий нет.

На поверку «Ренн» оказался вполне «по зубам» нашей команде. Конечно, соперник вполне добротный, умеющий и любящий играть в атакующий футбол, но его лидерам (Жерому Леруа, Микаэлю Пажису, оставшемуся на скамейке запасных Сильвену Вильтору) уже далеко за 30-ть, они не так быстры, как в свои звездные годы. К тому же французы, в отличии от «Таврии», еще только «вкатываются в сезон», проблемы с функциональной и физической готовностью у них, что называется, видны невооруженным глазом. На матчи Кубка Интертото наставник «Ренна» Ги Лякомб решил не привлекать своих «летних» новичков – защитника Карлоса Боканегру (кстати, капитана сборной США) и ганского нападающего Асамоа Гьяна, приобретенного за 8 миллионов евро у итальянского «Удинезе», что также было на руку таврийцам.

На поле заполненной на две трети 31-тысячной арены «Рут де Лорьян» крымчане смотрелись вполне достойно минуты до 85-й.

Дебют же матча вообще был за нашей командой. Уже на 2-й минуте именинник дня Владимир Гоменюк (ему исполнилось 23 года) ударом с разворота пытался поразить ворота Николя Душеза – экс-голкипер «Тулузы» оказался начеку.

Соперник ответил на 8-й минуте опасным то ли ударом, то ли навесом с правого фланга в исполнении Оливье Томера – Андрей Дикань вытащил мяч из-под перекладины. Тут же пытался протаранить оборону «Таврии» Пажис – пробить ветерану «Ренна» защитники нашей команды так толком и не позволили.

Гости пытались атаковать большими силами. До штрафной соперника все вроде бы у них получалось неплохо, но вот до завершающего удара дело так и не доходило. А тут еще глубокое рассечение головы у «мотора» команды – Васила Гигиадзе – в результате верхового столкновения с Бруно Шейру (еще до конца первого тайма Фоменко вынужден был грузина заменить). Гоменюк и Лаки Идахор продолжали таранить оборону хозяев и вполне могли быть за свои труды вознаграждены: дважды ошибался на выходах Душез, но оба раза таврийский нигериец не сумел переправить мяч в сетку оставленных голкипером ворот. Гоменюку в ближнем бою не удалось перебросить «снаряд» через вратаря. Пытался забить издали Желько Любенович – мяч, увы, неизменно разминался с целью.

Полумоменты были и у «Ренна»: Леруа с линии штрафной пробил выше перекладины; Мусса Соу метров с 15-ти из-под ноги Алундериса «размял» Диканя; Пажис, замыкая из центра штрафной навес Ромена Данзе, был неточен.

Сразу после отдыха «Таврия» и вовсе, как показалось, прибрала нити игры к своим рукам. Симферопольцы подолгу владели мячом (причем на чужой территории), плели у штрафной соперника кружева атак. Однако выгоды из этого наша команда извлечь не смогла. Хозяева к середине тайма вполне освоились в игре «вторым номером» и стали проводить опаснейшие контратаки. На 64-й минуте Леруа финтом оставил не у дел Павела Хайдучека и классно пробил в дальний угол – мяч просвистел возле штанги. Спустя три минуты едва не убежал от Дмитрия Назарова Соу – удар пришелся выше перекладины. Уже в следующей же атаке был близок к успеху Пажис – чуть неточно.

«Таврия» к концовке матча откровенно подсела, французы выглядели посвежее и с помощью замен Ги Лякомб решил «дожать» соперника. За свежими Родом Фанни, Сильвеном Марво и Жиресом Кембо защитники нашей команды попросту не поспевали. Особенно раз за разом проваливался левый фланг. Наверное, стоило оттянуться назад игрокам атаки, но они не оставляли попыток «распечатать» ворота Душеза. К сожалению, Александр Ковпак после классной передачи Идахора промахнулся метров с пяти, а с превосходным дальним ударом Гоменюка справился вратарь «Ренна».

Что произошло с таврийцами в компенсированные арбитром три минуты матча – понять сложно. В штрафной нашей команды царила настоящая паника: ошибались и защитники, и (что особенно печально) голкипер. И закончилось все как нельзя хуже: уже когда стрелка секундомера завершала отсчитывать предпоследний круг, хозяева подали угловой, и Фанни из центра штрафной при полном бездействии нашей обороны вколотил мяч в сетку.

Обиднейшее поражение, которое, впрочем, оставляет нашей команде в целом неплохие шансы на успех в противостоянии с французским клубом по сумме двух матчей. Для этого, повторимся, им нужно побеждать через неделю в ответной игре дома с разницей в два мяча (другие варианты пока рассматривать не будем). Задача сложная, но не скажешь, что невыполнимая (уровень соперника позволяет на это рассчитывать). Как говорится, ждем-с!

«Ренн» - «Таврия» - 1:0
«Ренн»: Душез, Данзе, Борн, Ханссон, Дембеле, Леруа, Лемуан, Шейру, Томер (Фанни, 78), Пажис (Марво, 83), Соу (Кембо, 78).
«Таврия»: Дикань, Назаров, Алундерис, Хайдучек, Ильницкий, Любенович, Голайдо, Галюза, Гигиадзе (Ковпак, 44), Идахор (Зборовский, 90), Гоменюк.
Гол: Фанни (92).
Предупреждены: Фанни (87) - Алундерис (83).