Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
715
0

ЧАНЦЕВ: «Команда к чемпионату готова»

Главный тренер запорожского «Металлурга» - об итогах австрийского сбора команды

ЧАНЦЕВ: «Команда к чемпионату готова»

Если первую часть летнего межсезонья запорожский «Металлург» провел в домашних условиях, то вторую далеко за пределами страны. Команда Анатолия Чанцева выезжала в Австрию.
 
- Время, проведенное на австрийском сборе, наверняка позволило вам сделать определенные выводы. Какие они? - спрашиваю главного тренера Анатолия Чанцева.
- Мы плодотворно поработали. По мнению тренерского штаба «Металлурга», команда готова к новому чемпионату.

- Неужели на «все сто»?
- А стоит ли указывать процентное отношение? Главное, что готова.

- В рабочем графике «Металлурга» сбоев не было?
- Ни одного! Все. что было нами запланировано, удалось полностью реализовать. В том числе и заранее намеченные спарринги. Не подвела нас и погода - во время пребывания в Австрии температура воздуха была оптимальной для организма. Лишь несколько дней было жарковато, однако это не повлияло на общее впечатление от погодных условий.

- Работой организаторов сбора остались довольны?
- В целом - да. Мы жили в живописном месте,  расположенном в трех километрах от небольшого    городка Заал-Фельден. Вокруг - замеча тельная природа, горы и, что самое главное, тишина и спокойная обстановка. В нашем распоряжении была гостиница с хорошим восстановительным центром. Неподалеку находился тренажерный зал, а рядом с ним - футбольное поле. Еще до отъезда «Металлурга» на сбор, в Австрии с ознакомительной целью побывал администратор команды. Ездил туда и президент нашего клуба. Их мнение сыграло определяющую роль при выборе места проведения летнего сбора.

- Спарринг-партнерами «Металлурга» на австрийском сборе оказались команды разного уровня. Наверняка не ошибусь, если предположу, что в этом списке английский «Манчестер Сити» стоит особняком.
- Безусловно. Всем без исключения - игрокам, тренерскому штабу и руководителям клуба хотелось видеть в качеств спарринг-партнера  «Металлурга» столь сильную команду английской премьер-лиги. Мы не ударили лицом в грязь, сыграв с «Манчестер Сити» вничью, 0:0. Замечу, что в этой встрече ребята показали неплохой футбол.

- Нулевая ничья в контрольном поединке с известным английским клубом - закономерный итог?
 - По игре мы должны были побеждать «Манчестер Сити». У нас было несколько выгодных моментов для взятия ворот, но...

- На решение англичан дать «добро» сыграть с украинской командой наверняка повлияли воспоминания об уверенной игре «Металлурга» с другим  клубом Туманного Альбиона - «Лидсом», которая проводилась в рамках Кубка УЕФА.
- Не могу утверждать, но вполне возможно. Проведением спаррингов занимались организаторы сбора, и не исключено, что на мнение представителей английского клуба повлияли результаты трех наших предыдущих контрольных матчей. В первом из них мы уступили кипрскому «Апоэлю» из Никосии - 0:1, пропустив гол после удара с одиннадцатиметрового, во втором взяли верх над словацким «Слованом» из Братиславы - 4:1, а в третьем победили румынскую «Политехнику» (Тимишоара) со счетом 2:1.
 
- В игре с «Металлургом» в составе «Манчестер Сити» бывшие «горняки» Элану и Кастильо принимали участие?
- Нет. Оба игрока только вернулись из своих сборных, поэтому с нами они не играли. Впрочем, как и бразилец Жо, перешедший из московского ЦСКА в английскую команду. Но все трое находились в ее расположении. Зато в составе «Манчестер Сити» против «Металлурга» участвовали другие известные игроки.

- Пообщаться с главным тренером «Манчестер Сити» Марком Хьюзом вам удалось?
- Нет. Мы лишь поздоровались до игры, а после финального свистка пожали друг другу руки.

- В большинстве спаррингов «Металлург» оказывался сильнее соперников, а в игре со «Слованом» выиграл с крупным счетом. По делу?
- Конечно. Только не подумайте,  что игра проходила, что называется, в одну калитку. В первом тайме ее характер был боевым,  и на перерыв команды ушли при счете 2:0. А во втором наши ребята прибавили и довели результат до крупного.

- Что скажете о новичке Майкле Чиди, пришедшем в «Металлург» этим летом из «Волыни»?
- Этот игрок обладает хорошей скоростью. Он приехал к нам в конце австрийского сбора и сразу же включился в работу. Чиди, как и все наши футболисты, трудится, старается.

- Кто из молодых футболистов дубля, работавших в Австрии, стучится в дверь основного состава?
- Они-то все стучатся. Вот только у каждого из них сила стука разная. Стараются все ребята, однако выделять кого-то из них я не стану. Клуб готовит заявку на сезон, и те из них, кто заслуживает нашего внимания, непременно будут в нее включены.

- В  оставшееся до конца трансферного периода время «Металлург» еще кем-то пополнится?
- В  последние годы наш клуб приобретает игроков меньше, чем остальные. Я бы даже сказал, что на трансферном рынке запорожский «Металлург» является самым тихим. Тем не менее, вопросы, связанные с возможным кадровым пополнением, не откладываются в сторону.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 0
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.