Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1384
1

Словно богатырь на перепутье

Большинство баскетбольных болельщиков не опасаются возможного раскола в отечественной Суперлиге

Словно богатырь на перепутье

А можно ли вообще чем-то напугать простого украинца? После того, как он пережил политическую бурю, как продолжает голосовать за пустозвонов, а потом удивляется, что в руководстве страны одни... как бы это помягче сказать... непрофессионалы. Вот и большинство баскетбольных болельщиков вообще не опасаются возможного раскола в отечественной Суперлиге. Не боятся потому, что в такое развитие событий вообще не верят.

А что собственно произошло? Всех тонкостей и подводных камней не знает, думается, никто, а внешне все выглядит вот так. Группа не последних в нашем баскетболе лиц, заметьте, с санкции ФБУ принялась разрабатывать и продвигать в жизнь идею перехода на профессиональные рельсы. А когда у них что-то стало получаться (и организация прошла регистрацию, и спонсорский пакет какой-никакой уже подписан), в федерации опомнились и дали задний ход. И все потому, как говорил Михаил Задорнов, что вопрос уперся в «бабки».

О самой идее говорят все меньше и меньше, хотя многие ее составляющие нашей лиге нужны позарез, а вот обвинений и гадостей в адрес друг друга уважаемые люди наговорили уже предостаточно. Одни требуют от других полного материального отчета, при этом обе стороны подзабыли, что входят в один руководящий круг и обязаны делать общее дело.

В сложившейся ситуации самой верной оказалась выжидательная позиция. С «Азовмашем» и «Киевом» все и так понятно. Они гранды, имеют возможность тратить много денег, понимая, что баскетбол в нашей стране еще нескоро станет прибыльным. А вот остальных просто жалко.

Например, что делать ровенскому «Пульсару» с его школьным игровым залом? С одной стороны это по барскому велению федерации команду оставили в высшем свете, хотя теперь и требуют вступительный взнос в четверть миллиона. С другой стороны «раскольники» обещают платить самим ровенчанам за участие, но за четверть миллиона достойного игрового зала не построить. «Пульсар» словно бедный, но гордый богатырь перед камнем, и верную дорогу выбрать непросто.

Или что делать дебютанту Суперлиги «Донецку»? Энтузиасты, словно солдат из топора, «сварили» команду, которая прошла все стадии становления, а когда главная цель была достигнута, доселе прямая дорога наверх вдруг раздвоилась. В Донецке хотят играть в сильной лиге, для чего тратятся хорошие деньги на игроков, но неопределенность в верхах тормозит прогресс в низах баскетбольной иерархии.

Корпорация «Украинская Баскетбольная Лига» тем временем продолжает набирать новых «рекрутов». Седьмым клубом в новом турнире может стать... запорожский «Ферро-ЗНТУ». Эта команда уже выступала в высшем дивизионе, даже в еврокубках свои силы пробовала, а теперь готова присоединиться к шестерке «революционеров». Под это «дело» спонсоры готовы выложить миллион евро, игровой зал в Запорожье вполне добротный, а заниматься комплектацией будет ее бывший игрок и экс-наставник «Днепра» Кирилл Большаков.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.