Спортивная премия 2025 года. Результаты и победители
Гандбол
| Обновлено 28 мая 2020, 18:42
13104
26

Русский иди учи. Украинская спортсменка начала оформлять российский паспорт

Дарья Стаценко является гандболисткой клуба «Динамо-Синара» из Волгограда

| Обновлено 28 мая 2020, 18:42
13104
Русский иди учи. Украинская спортсменка начала оформлять российский паспорт
handballfast.com

Украинка Дарья Стаценко, левая полусредняя гандболистка клуба «Динамо-Синара» из Волгограда, стала одним из откровений завершившегося сезона российской Суперлиги. Сейчас Дарья находится в стадии оформления российского гражданства. В апреле уроженке Киева исполнилось 17 лет. Теперь, согласно международным регламентам, она может выступать не только за юношескую сборную U-18, но и за молодежную сборную U-20.

Тренер российской молодежки Любовь Сидоричева рассказала, как в ее команде 20-летних пригодилась бы 17-летняя Стаценко: «Если у Даши будет российское гражданство, я стопроцентно возьму ее в свою команду. Наш чемпионат мира пройдет в одни сроки с чемпионатом Европы у взрослой команды. Потому в этой ситуации молюсь за благополучное решение вопроса с паспортом для Даши. А в сборной 2002 года рождения Стаценко сейчас вообще была бы половиной команды».

Сама Дарья Стаценко вспоминает, как начала заниматься гандболом в Киеве: «Мой папа, тренер по дзюдо, учился на одном потоке с гандболисткой Аленой Яценко. Яцик, как ее называют у нас в семье, немало лет отыграла в волгоградском «Динамо». Как-то раз она увидела мою игру и сказала, что из меня может что-то получиться в гандболе. И добавила: мол, если хочешь по-настоящему расти, необходимо переезжать в Волгоград, и именно к Сидоричевой. Совет Алены дорогого стоил. Запомнила, как переполняли эмоции, когда после просмотра Любовь Петровна взяла к себе. У меня слезы рекой, а другой тренер Василий Васильевич Бушнев пошутил: «Не время плакать, русский иди учи!»

Паспортный вопрос для Стаценко осложнен тем, что Даша еще несовершеннолетняя. Соответственно, оформить российское гражданство она может только вместе с мамой Инной. У них уже есть вид на жительство в России, и подан весь необходимый пакет документации для получения российских паспортов.

В последний раз Даша с мамой приезжали в Москву для того, чтобы донести в миграционный центр обновленные данные. Сейчас вся семья «в состоянии томительного ожидания». Но папа уверен, что в течение ближайшего полугода все разрешится в пользу дочери и на чемпионат мира U-20 она все же отправится, сообщает HandballFast.

Оцените материал
(66)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Эпицентр попрощался с четырьмя игроками и украинским тренером
Футбол | 31 декабря 2025, 13:07 2
ОФИЦИАЛЬНО. Эпицентр попрощался с четырьмя игроками и украинским тренером

Янаков, Хамелюк, Бушняк, Ляшенко и Галушкин покинули клуб из Каменец-Подольского

Sport.ua поздравляет всех украинцев с Новым 2026 годом!
Другие виды | 01 января 2026, 00:01 9
Sport.ua поздравляет всех украинцев с Новым 2026 годом!

Пусть 2026 год принесет большие победы на всех фронтах

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Так ей 17 мама и папа на мозги наступили когда с рашки позвали.Мама с папой постарались.Вот пускай и валят.
Vladislav Pohily
Я не адвокат этой гандболистки, но в данном случае у меня больше вопросов к спорт.юа. Вы реально считаете, что каждая подобная персона стоит внимания? Напишите тогда и о моем соседе, который увлекается волейболом и ездил на военный парад в Москву. Реально желтой прессой воняет.
Ярослав Скориков
А нах... , Ви про неї пишите? Кому цікава якась недоросіянка із-за поребрика? Особь без отчизны......
turist86
Он выходил с под Иловайска, ему чуть больше двадцати,
в руках зажатая граната и палец у кольца чеки.
Он третьи сутки в окружении, из роты больше никого.
И вспоминая то сраженье, что не похоже на кино…
… Комбат кричал: «Держите фланги!!!», а фланги сутки уж молчат,
Их пять часов бомбили «Грады» - российской армии набат…
Взвода на небо уходили, ведь после «Градов», мин поток
Из минометов 2Б9, с названием нежным «Василек».
И как стояли спина в спину, уже не сорок… в пятером.
Как из зеленки выходили, под Старобешевым, потом.
Как среди трупов затерявшись, где Псковский проходил спецназ,
в тела стреляя бездыханных, не отводя постыдных глаз.
Десант российский окружая, все замыкал свое кольцо,
Ребята с боем прорывалась, из зоны действия АТО.
Команда штаба: «Выходите! Для вас создали коридор».
В котором их, как будто в тире, лупили снайперы в упор.
И вы поверьте очень страшно, оставить и не хоронить,
Друзей с которыми не раз ты, старался пайку разделить.
https://www.youtube.com/watch?v=QBeqcWCsEB0 Он выходил с под Иловайска
 © УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
 © УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mayakovskiy1
На самом деле мы могли быть топ командой в игровых видах спорта если бы вкладывали деньги не только в футбол. В том же волейболе лучший волейболистки Рашки родом из Украины
Trollface
Промыли ей хорошенько там мозги. Когда игрок уезжает играть в росию, он уже потерян и возврату не подлежит. Удачи пожелать ей
sand
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Олексій Коваль
Точно что гадболистка...
tima fialko
Що з дитини візмеш.Батьки такі
Український Крим
Будь как Даша!!!! Сдай биндеровский паспорт и едь в солнечный Волгоград
der_MaiStier
Нехай їдуть всією сім'єю. Так би вся ватна худоба виїхала з країни і всім було би добре
Олена Ковтун
Нехай їде. Плакати ніхто не буде, у нас повно перспективної молоді.
andreypoltava234
ты китайцев хочешь иметь в качестве соседей?)) хочешь. чтобы коммунистический Китай получил м..скальские природные ресурсы......и был соседом Украины....Европы?))) уверен, что тебе тоже в этом случае не придётся учить китайский?)) Украина является членом ЕС?) НАТО?)))) а английский ей вряд ли придётся учить....с таким-то си ви)
Petrov20
молодец играй и живи спокойно