Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1381
1

Зидан в универмаге, или Под опекой синьора Липпи

Наставник «Ювентуса» выпестовал из француза мастера высочайшего международного класса

Зидан в универмаге, или Под опекой синьора Липпи

«...Капепло своей работой доказал, чего он стоит. Его вес в клубе стал слишком большим. А это никак не устраивало Берлускони. Для него футбол — лишь средство реализации своих политических амбиций. Вот он и подтолкнул тренера к отставке. Потому что сам был отодвинут в «Милане» на второй план»,— так прокомментировал ситуацию с уходом Капалло в мадридский «Реал» знаменитый Джанни Ривера.

Освободившийся пост рулевого «красно-черных» был предложен уругвайцу Оскару Вашингтону Табаресу. В стартовом поединке чемпионата-96/97 «Милан» разгромил «Верону» — 4:1 и, казалось, готов поддержать курс бывшего наставника. Но не тут-то было. Последовавшие затем два поражения с одинаковым счетом (1:2) от «Порту» в рамках Лиги чемпионов и «Сампдории» в Серии А вызва-ли первую волну критики.

Пиранья выносит приговор

Масла в огонь подлил и вспыхнувший вдруг конфликт между Табаресом и Роберто Баджо, который в Генуе не был даже внесен в список запасных. Берлускони принял сторону тренера, публично объявив, что полностью доверяет ему. После побед над «Перуджей» (3:0) и «Наполи» (3:1) «Милан» выбрался на второе место, а его форвард Веа с семью мячами возглавил гонку бомбардиров.

Однако следующего гола либерийца пришлось ждать три месяца. Ничем не радовали и новички — доставшиеся бесплатно (спасибо Босману!) голландцы Давидс и Райцигер из «Аякса», а также купленный за четыре с небольшим миллиона долларов «французик из Бордо» Дюгарри. Медленно, но верно «Милан» покатился вниз, оказавшись в конце концов на десятом месте.

Судьба Табареса была предрешена. После поражения от «Пьяченцы» (2:3) уругвайцу позвонил вице-президент Галлиани (он же — Пиранья) и объявил, что больше в его услугах клуб не нуждается. 3 декабря на загородной базе в Миланелло команде был представлен новый, а точнее — еще не забытый здесь старый тренер Арриго Сакки.
Накануне Сакки имел обстоятельный разговор с Берлускони и без колебаний дал согласие вернуться в «Милан».
А несколько ранее он оказался безработным, когда под давлением общественности из-за неудовлетворительных результатов вынужден был оставить «Скуадру Адзурру».

В фаворе у Киссинджера

На собранной тут же пресс-конференции Сакки, которому было обещано почти два с половиной миллиона долларов за двухлетний контракт, сообщил журналистам о необходимости произвести «революцию в составе и революцию в игре».

Безусловно, для революционных преобразований Сакки необходимо было время. А его как раз и не хватало, в чем тренер и его поклонники (а среди них и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, назвавший Сакки единственным гением стратегии в современной Италии) убедились стремительно быстро.

Уже первый матч с норвежским «Русенборгом» в рамках Лиги чемпионов здорово подорвал авторитет наставника-возвращенца. «Милану» для выхода в четвертьфинал необходима была победа, но большего, чем ничью (1:1) еще вчера непобедимая команда выдавить из себя не смогла.

Не наладились дела и в Серии А. Попытки Сакки манипулировать составом ни к чему хорошему не привели. Практически все игроки разуверились в собственных силах и действовали с оглядкой на других. Популярная «Гадзетта делло Спорт» скептически отмечала: «Табарес хотя бы пытался вылечить команду, а Сакки только усугубляет болезнь».

Премиальные не за скудетто

Быстро охладел к Сакки и Сильвио Берлускони. Любопытно, что впервые за время своего правления клубом президент пообещал выплатить премиальные за второе место — по 65 тысяч долларов каждому футболисту. Но и это не помогло. «Милан» сползал все дальше вглубь турнирной таблицы. Пока, наконец, не взял слово Адриано Галлиани.
«Эта команда никуда не годится, — категорично заявил Пиранья, являвшийся, по сути, правой рукой Берлускони.— Мы должны начать строить новый «Милан». И чем быстрее мы начнем перестройку, тем быстрее вернем утраченные позиции».

Интересно, что первым в этой идее вице-президента поддержал Сакки. Однако тучи над ним уже сгущались. Поползли слухи. будто Берлускони уже ведет тайные переговоры со шведом Эрикссоном из «Сампдории», а параллельно его доверенные лица прощупывают голландца Ван Галя, у которого заканчивается контракте «Аяксом».
Впрочем, до окончания сезона никаких изменений на тренерском мостике «Милана» не произошло. А затем, как гром среди ясного неба, прозвучало сообщение о возвращении в стан «красно-черных» блудного сына Капелло, которому и надлежало вытащить клуб из трясины, а точнее—уничижительно позорного 11-го места...

Замена Виалли и Раванелли

На фоне провального выступления своего главного конкурента для туринского «Ювентуса» уходящий сезон можно было бы назвать едва ли не идеальным. В год своего столетия «Старая Синьора» стала обладательницей трех трофеев из пяти возможных, и лишь неожиданное поражение от дортмундской «Боруссии» в финале Лиги чемпионов (13) несколько смазало впечатление от ее триумфального шествия.

Между тем первоначально шансы туринцев на скудетто выглядели весьма проблематично. Специалисты полагали, что руководство клуба допустило серьезную стратегическую ошибку, позволив уйти из него сразу обоим лидерам атаки — Виалли и Раванелли, на пару направившимся в английские клубы.

Заменить их были призваны хорват Бокшич из «Лацио» (куплен за 9,6 миллиона долларов) и Виери из «Агаланты» (4,8). Кроме того, в «Ювентус» были приглашены француз Зидан из «Бордо» (5,1) и доставшийся бесплатно уругваец Паоло Монтеро из «Агаланты».

В принципе, в квалификации новичков сомнений не возникало. Особенно, с учетом перспектив Зидана в организации игры в середине поля. Но останется ли по-прежнему острым нападение? И смогут ли дебютанты быстро адаптироваться к борьбе на несколько фронтов?

Скромность— не порок!

Наставник туринцев Марчелло Липпи блестяще ответил на большинство поставленных вопросов. В чемпионате «Ювентус» стартовал, быть может, не слишком убедительно, зато не терял очков понапрасну. После четвертого тура он впервые взобрался на самый верх таблицы розыгрыша, а после двенадцатого возглавил ее окончательно и бесповоротно.

Уже в середине турнирной дистанции практически никто не сомневался, кому достанется титул. Даже Берлускони, пообещавший премировать свою команду всего лишь за второе место...

Гласным вдохновителем и организатором 24-й победы «Ювентуса» в чемпионатах Италии вновь был признан Марчелло Липпи, которому удавалось варьировать не только составом, но и тактикой действий команды в зависимости от обстоятельств и силы соперника.

Постепенно вырисовались и дальнейшие перспективы «черно-белых». Чрезвычайно удачным было признано приобретение Зидана, которого рекомендовал в клуб Мишель Платини. Поначалу, правда, Зидан поразил всех своей скромностью. Как на поле, где он преимущественно подыгрывал партнерам, так и в быту. Для апеннинских обывателей было в диковинку, что француз, скажем, сам ходит в магазин за продуктами. Или забирает одежду из химчистки.
Лучше всех в стране — Перуцци!

Марчелло Липпи лично взял Зидана под опеку: «Будьте спокойны — это выдающийся мастер. Но ему нужно время, чтобы реализовать себя в кальчо». Благо, много времени не понадобилось. Уже вскоре вместе с земляком Дешамом Зидан стал главным звеном центральной оси в игровой схеме команды. Начал он и забивать.

Вначале «Интеру», затем «Наполи», потом еще и еще. Прорезался удар у Виери с Падовано. Оправдывал надежды Дель Пьеро. Что же касается организации игры в обороне, то она была признана образцовой. А голкипер Перуцци окончательно убедил всех в том, что именно он является лучшим в стране в своем амплуа.

«Ювентус» действовал не только четко и слаженно, но и нередко баловал своих почитателей играми высочайшего международного класса. Такими, как с «Миланом» в первенстве или с французским «Пари Сен-Жерменом» в матче за Суперкубок УЕФА (в обеих были одержаны крупные победы — 6:1).

Не осталась незамеченной и победа над аргентинским «Ривер Плейтом» в поединке за Межконтинентальный кубок. Единственную же осечку в финале Лиги чемпионов следует отнести на счет усталости, которая нависла над командой к концу сезона, да невезения в реализации голевых моментов, изобиловавших у ворот соперника с самого начала встречи...


Марио ЛАНЕЗЕ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.