Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1451
3

«Радулов не мог перейти в КХЛ спонтанно»

По материалам блога Александра ГОДЫНЮКА

«Радулов не мог перейти в КХЛ спонтанно»

Наиболее любопытное и резонансное событие сейчас в хоккее – это подписание контракта Радуловым с уфимским «Салаватом» при наличии действующего контакта с клубом НХЛ. Последствия из этого события могут быть самые серьезные, и сейчас однозначного прогноза никто дать не сможет.

Это вполне может быть новым веянием, и конфликт между НХЛ и КХЛ может разгореться до очень серьезных размеров. Все зависит, смогут ли три заинтересованные стороны – НХЛ, КХЛ и ИИХФ – прийти к общему знаменателю, но нельзя не учитывать интерес к этому вопросу и со стороны других европейских лиг: Чехии, Финляндии, Швеции и Словакии, Швейцарии, Германии – это ведущие лиги Европы.

Были случаи, когда руководство клубов НХЛ отпускало игроков в Европу при наличии действующего конракта в случае, если по каким-то причинам услугами игрока его клуб не слишком нуждался, лишь бы человек играл, лишь бы ему не платить деньги.

Думаю, что Радулов не мог перейти в КХЛ спонтанно, и при его переходе были задействованы мощные силы. Наверняка, здесь поработали адвокаты и агенты, видимо что-то там происходит, что не известно широкой прессе. Скорее всего, здесь ключевой фигурой является и руководитель КХЛ Александр Медведев. Он человек с большим влиянием, большой финансовой поддержкой «Газпрома» и поддержкой на уровне правительства.

Для руководства НХЛ случай с Радуловым, это принципиальный вопрос, зная насколько большие зарплаты могут выплачивать российские клубы, они не могут не понимать, что при появлении прецедентов эта стена возможно откроется и много европейских игроков, да и не только родившихся в Европе, ринутся за деньгами в эту альтернативную лигу. Сейчас КХЛ может предлагать контракты игрокам 3-4-х пятерок из НХЛ и ведущим игрокам Американской лиги (АХЛ, вторая по силе лига в Северной Америке) в отдельных случаях больше, чем им выплачивают их теперешние клубы, и в случае, если КХЛ разовьется и будет включать в себя не только страны бывшего Советского Союза, но и страны Западной Европы, игроки этих стран также, при наличии серьёзной финансовой поддержки, будут не прочь вернутся на Родину, в страны, которые входят в структуру КХЛ.

По спортивному уровню КХЛ вначале не будет сильнее НХЛ, это точно. Она будет второй лигой в мире, это да, и это ни для кого не секрет. И поэтому тот же господин Медведев делает все, чтобы привлечь лучшие кадры в эту лигу. Для КХЛ важно со всех точек зрения показать всему хоккейному сообществу, что эта лига – не шутка, что эта лига конкурентоспособная и платежеспособная для звезд мировой величины.

Мне кажется, что подписание Яромиром Ягром контракта с одним из клубов КХЛ на грандиозную сумму по всем хоккейным стандартам - это также хорошо продуманное решение руководства КХЛ. Идея использования его имиджа, как лица КХЛ, даст возможность лиге и в дальнейшем привлекать игроков мирового класса, что постепенно будет ослаблять НХЛ.

А для игроков играть в лиге, которая находится в стране, где ты вырос, да и попросту в Европе, ближе к дому, намного интереснее, при том условии, если финансово в этом выигрываешь.

Для россиян было достаточно болезненно год назад потерять Малкина, когда он, имея контракт в России, уехал в НХЛ, и сейчас это можно рассматривать как некий ответный удар по НХЛ. Тогда его удержать не получилось, хотя они и пытались поднять большой шум по этому поводу.

Как выйти из всего этого? Очень трудно предугадать, но вопрос очень и очень принципиальный. Тут еще и ИИХФ вмешалась со своими угрозами исключить «Салават» из Кубка чемпионов, а Радулову запретить играть в чемпионатах мира. Теперь, чтобы ситуация не стала тупиковой, всем трем сторонам надо сесть и договориться между собой, чтобы из этой ситуации красиво выйти, чтобы не нанести урон НХЛ и КХЛ, Олимпиадам и чемпионатам мира.

Александр ГОДЫНЮК

P.S. Блог Александра Годынюка читайте по адресу: http://blog.sport.ua/~godynyuk/

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.