Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
997
0

Худжамов дал повод искупаться в шампанском

Мирча Луческу усппешно начал пятый для себя сезон в Украине

Худжамов дал повод искупаться в шампанском

«У меня нет оснований впадать в крайности и отказываться от услуг футболистов, с которыми мы заканчивали прошлый чемпионат», - говорил Мирча Луческу в недавнем интервью «СЭ», когда отвечал на вопрос о том, на сколько процентов он знает состав «Шахтера», с которым начнет новый сезон.

Уместно напомнить, что это будет уже пятый сезон румынского специалиста в донецком клубе - абсолютный рекорд для зарубежных тренеров, когда-либо работавших в Украине. Да и КПД у Луческу необычайно высок: под его руководством оранжево-черные завоевали три чемпионских титула из четырех возможных. А вот Суперкубок до матча в Полтаве брали только однажды - в 2005-м.

Исправлять статистику лучший тренер прошлого украинского сезона отправил на поле девять хорошо знакомых всем футболистов во главе с лучшим игроком минувшего чемпионата и двух новичков с диаметрально противоположными амплуа: форварда Селезнева и вратаря Худжамова.

Комплименты в адрес голкипера-новобранца оставим на десерт. Что касается нападающего, то объективно оценить дебют Селезнева, старавшегося показать все, на что он способен, непросто. Потому что Луческу предпочел начать матч с одним форвардом в составе. Такое случалось и прежде, правда, нечасто (например, в некоторых выездных еврокубковых встречах) и выглядело как исключение из правил. Но в данном случае, скорее всего, - как тренерская хитрость, призванная спровоцировать соперника сыграть «первым номером».

Никто не отменил золотое правило футбола: каждый играет так, как позволяет ему соперник. Поэтому, ориентируясь на конкретный матч, рассуждать, «что в «Шахтере», без упоминания о том, «что в «Динамо», будет затруднительно. Так вот, играть «первым номером» Юрий Семин категорически не собирался, тем более - получив быстрый гол в качестве коллективного подарка от донецких защитников (в первую очередь, Чигринского) и солидарного с ними Милевского.

«Шахтер» в начале матча выглядел тяжелым на подъем, почти не угрожал воротам Шовковского. Футболисты в оранжевых футболках медленно втягивались в игру. В действиях Фернандинью и Илсинью было много сумбура, а Виллиан вообще казался в этой бразильской компании «третьим лишним». Едва ли не каждый второй пас Раца, возможно, еще не отошедшего от чемпионата Европы, шел в ноги соперникам. Другой участник недавних событий в Австрии и Швейцарии - Срна - слишком многое позволял на своем фланге Несмачному с Нинковичем, и беда в виде гола явилась к горнякам именно с этого фланга.

Впрочем, Срна и Чигринский успели в полной мере реабилитироваться еще до перерыва. Хорват сам заработал штрафной, сам навесил мяч с аптекарской точностью в нужную точку пространства над динамовской штрафной, где его поджидала голова Чигринского.

Выход Брандау означал не просто формальное возвращение «Шахтера» к более привычной игре с двумя форвардами. Самый бывалый донецкий бразилец, сменивший молодого и невнятного в этот вечер Виллиана, заметно повлиял на ход матча, когда своей активностью на левом фланге горняцкой атаки приструнил своего соотечественника и динамовского новобранца Бетау, который до перерыва попортил немало крови «Шахтеру». Две другие замены в «Шахтере», к сожалению для Луческу, столь же эффективными не оказались: ни Жадсон, ни Гладкий за двадцать минут, проведенных на поле, практически ничем себя не проявили.

Другое дело - Худжамов, к которому я обещал вернуться. Похвальная дерзость этого футболиста заключается уже в самом факте его появления в «Шахтере», где нет сегодня более жесткой конкуренции, нежели за место в воротах. Ситуация действительно уникальная: сразу три голкипера, являющихся кандидатами в национальную сборную Украины, собрались в одном клубе!

Во вторник на протяжении 88 минут матча никаких сверхзадач (в пропущенном голе вратарь абсолютно не виноват) перед Худжамовым киевляне не ставили. Ну, разве что сделали несколько опасных навесов в штрафную, с которыми он легко разобрался. И главное -сумел сохранить должную концентрацию до конца. Перед самым финальным свистком Худжамов справился с выходом Шацких один на один, а в «лотерее» отразил пенальти от Диакате, дав своим новым одноклубникам повод искупаться в шампанском прямо на поле стадиона «Ворскла».


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.