Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1202
0

"Крестный отец" возвращает законное золото

Чемпионом Европы-2005 в мужском одиночном разряде становится Евгений Плющенко

Второй комплект наград на чемпионате Европы по фигурному катанию разыграли мужчины. После мини-фиаско в короткой программе как-то тревожно было за Евгения Плющенко. Питерский фигурист не подкачал, вернув себе утраченный год назад титул.

Начинали же программу третьего соревновательного дня танцоры. Если не считать, конечно, забастовочную команду ФИАТа, устроившую организаторам ЧЕ-2005 "веселую жизнь". Журналисты уже предупреждены, что в оставшиеся дни турнира желательно пользоваться специально выделенными автобусами. Рейсовые могут до дворца спорта "Палавела" не доехать.

От классовых битв перейдем к битвам на льду. В оригинальном танце они оказались нешуточными. Причем сражения происходили за каждый рубеж в рейтинге. Просто светились от счастья Светлана Куликова и Виталий Новиков, сумевшие по результатам второго вида программы обойти сразу двух ближайших конкурентов. "Фокстрот и квикстеп удались нам лучше вальса, – призналась корреспонденту "Газеты.Ru" в смешанной зоне Светлана. – Хотя мне ближе всего латина. В следующем олимпийском сезоне именно в этих ритмах будет оригинальный танец. Что меня очень радует".

Третий российский дуэт расположился перед произвольной программой на восьмой позиции, аккурат за вторым. У Оксаны Домниной и Максима Шабалина каких-то приоритетных целей в плане занятых мест на этом турнире нет. Просто катаются ребята в свое удовольствие.

Мотивация, причем самая высокая, есть у лидеров российской команды.

После оригинального танца Татьяна Навка и Роман Костомаров увеличили отрыв от преследователей до пяти с лишним баллов. Это неплохой задел, но подобный гандикап отыграть вполне возможно. Есть и желающие. Прежде всего, украинский дуэт Елена Грушина – Руслан Гончаров.

Когда ученики Николая Морозова вышли на второе место после обязательного танца, это восприняли как мини-сенсацию. Но все были уверены: после оригинального все встанет на свои места. Какое там! Морозов еще раз подтвердил свою репутацию "гениального постановщика". Это определение принадлежит Алексею Ягудину, оценившему таким образом свои победные олимпийские программы. Ставил их Морозов, ассистировавший тогда Татьяне Тарасовой. Уйдя в самостоятельное тренерское плавание, работающий в США российский специалист не обзавелся сразу именитыми учениками. Самые титулованные у него бронзовые призеры ЧЕ-2004 Грушина и Гончаров. Однако оригинальный танец, поставленный для украинцев, заслуживает эпитетов, подобных ягудинскому. Вечно обиженные, Елена и Руслан впервые вышли на такую высокую позицию. Причем абсолютно заслуженно.

Трудно сказать, что повлияло на неудачный прокат Албены Денковой и Максима Стависского. Конечно, Албена сейчас хворает. Речь идет о возможности досрочного прекращения выступлений на ЧЕ-2005. Как сказал Максим, все будет решать шеф. Причем не болгарской делегации, а российский тренер Алексей Горшков. Разоткровенничавшись, Стависский добавил, что на него с Албеной, воспользовавшись моментом, соперники накинулись, как стая стервятников. Именно поэтому болгары не хотят сдаваться. Хотя сейчас они занимают только четвертое место.

Обошли серебряных призеров последних чемпионатов мира и Европы израильтяне Галит Хэйт – Сергей Сахновский. Могли, по мнению многих, оттеснить болгар еще ниже французы Изабель Делобель – Оливье Шонфельдер. Впрочем, результаты этих трех пар уложились в столь маленький промежуток баллов, что борьбу за бронзу в произвольной они начнут практически с одинаковыми шансами.

По итогам короткой программы борьбу продолжили 25 мужчин.

В этой дисциплине сейчас уже достигнут такой технический уровень, который позволяет воплощать на льду сложные и интересные образы. Не случайно Ирина Слуцкая во время чемпионата России предложила изменить традиционный регламент состязаний, чтобы заканчивали их всегда мальчики. Смотреть их просто интересно. Тройной аксель, считавшийся еще совсем недавно эталоном сложности, заявили для исполнения процентов 80 участников, четверные прыжки – девять спортсменов. Первым из этой когорты рискнул исполнить элемент "ультра-си" россиянин Андрей Лезин, занимавший после короткой программы всего лишь 18-е место. Четверной тулуп ему удался, но конец произвольной композиции ученик Елены Чайковской и Владимира Котина смазал. "Нет, обязательно нужно было делать четверной прыжок, – решительно возразил Андрей, когда корреспондент "Газеты.Ru" напомнил ему о принципе "лучше меньше, да лучше". – Просто немного сил не хватило на концовку". Лезин, занявший в итоге 14-е место, надеется, что ему дадут еще один шанс в Москве. Чемпионат Европы он рассматривает как бесценный опыт и необходимую ступень в карьере.

Его тезка Грязев дебютировал на соревнованиях такого ранга год назад. Сейчас же ученик Татьяны Тарасовой и бригады уже считался претендентом на бронзу. Серебряный призер чемпионата России также включил в заявку четверной тулуп. На тренировках он давно его делает, но на соревнованиях рискнул впервые. И сделал! Зычное Тарасовское "Стоять!" было слышно даже на верхних ярусах "Палавелы". Кроме тулупа в четыре оборота Грязеву удалось еще очень многое. Он также улучшил свои личные рекорды (чем хороша новая система судейства, так это возможностью контролировать прогресс спортсмена), опередил в произвольной и Ламбиеля, и ван дер Перрена, да и итоговое пятое место можно признать успехом.

В шестерке сильнейших, завершавшей турнир, не освоил четверной только бельгиец Кевин ван дер Перрен. Четверо фаворитов (Плющенко, Жубер, Ламбиель и Линдеманн) включили такой прыжок в свои композиции в каскаде. Первым в группе лидеров на лед вышел действующий чемпион Европы и обладатель малой золотой медали ЧЕ-2005 (при Чинкванте отмечают и призеров короткой программы) Жубер. Он воплощал образ Колумба, открывающего Америку. Хотя француз и улучшил свои личные рекорды (в произвольной программе на 12,45 балла, а в сумме – на 24,59) Америки на льду Турина Бриан не открыл. О произвольной программе, поставленной Татьяной Тарасовой, высказывают разные суждения. Одни называют ее идеально подходящей для Жубера, другие отмечают, что набор интересных элементов не связан в цельную композицию. Уступает этот "Колумб" по многим позициям "крестному отцу" Плющенко.

Питерец выступал предпоследним, зная оценки француза. У него произвольная программа посложнее и поинтереснее. Нужна была самая малость – чистый прокат. В России с этой задачей Евгений справляется легко. Однако дома у него нет конкурентов. В Турине же с первых тренировок шла своеобразная психологическая дуэль. Увидев выступления Жубера, питерский фигурист не то чтобы запаниковал или занервничал, а понял: соревноваться придется отнюдь не с тем соперником, которого он с легкостью обыграл на финале Гран-при в Пекине и на турнире Pro-Am в Америке. Как рассказали французские коллеги, Евгений был удивлен этим обстоятельством. Не отсюда ли срыв в короткой программе?

Нельзя сказать, что в Турине чемпион России продемонстрировал свой лучший прокат. Однако и того, что продемонстрировал, хватило для возвращения титула европейского короля.

Был каскад 4+3+2, был полный джентльменский набор прыжков, была классная дорожка. Не было какого-то куража, сразу возвышающего Евгения над соперниками. Ничего страшного. Впереди еще Москва-2005 и Турин-2006.

Нет сомнений, что там Плющенко для победы потребуется выложить все. Ведь даже на чемпионате Европы у него уже появились достойные конкуренты. Кроме Жубера это немец Штефан Линдеманн. Он катался последним, после того как отгремели овации в честь Плющенко. Но сумел переместиться с пятого места на третье. Да и Ламбиель, который катается после операции всего третий месяц, в этом сезоне еще прибавит.

Константин Бяльский (Турин), Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.