Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 12 мая 2020, 13:31
1529
0

Бернд ШТАНГЕ: «Лобановский сравнивал футболистов с голодными собаками»

Немецкий специалист поделился мнением о легендарном тренере киевского «Динамо»

| Обновлено 12 мая 2020, 13:31
1529
0
Бернд ШТАНГЕ: «Лобановский сравнивал футболистов с голодными собаками»
The Monitor SG. Бернд Штанге

72-летний бывший тренер «Днепра» Бернд Штанге рассказал о своих отношениях с легендарным наставником киевского «Динамо» Валерием Лобановским.

«Мы стали друзьями с Лобановским, я немного знал русский язык. Сейчас уже много забыл, но я был хорошим учеником на уроках русского. Когда мы играли в Киеве, Валерий показал мне свою тренировочную базу. Я многому научился у Лобановского. Мы говорили о футболе с утра до вечера. Когда он стал тренером сборной Кувейта, то пригласил «Днепр» сыграть товарищеский матч. Уже сейчас не вспомню результата. Кажется, мы сыграли вничью 1:1, или «Днепр» победил Кувейт 1:0. Это была наша последняя встреча.

Лобановский — невероятная личность и тренер. Он всегда начинал матчи очень агрессивно, особенно первые пять минут. Он говорил, что тогда все соперники будут тебя бояться. Помню его слова: «Игроки должны бегать как собаки, которых не кормили 2-3 недели. А мяч — это и есть их мясо». Валерий любил быстрых игроков. Если ты был медленным футболистом, то он говорил: «Ты можешь играть в другой команде, но ты не тот, кто нужен «Динамо» или сборной», — отметил Штанге.

Бернд Штанге тренировал «Днепр» с 1995-го по 1996-й годы. В 1996-м году специалист работал с киевским клубом «ЦСКА-Борисфен».

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.