Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1723
5

Жуков, Вакс и Подушкин отстранены от матчей премьер-лиги

Григорий Суркис призывает футбольные клубы перестать соблазнять судей

Жуков, Вакс и Подушкин отстранены от матчей премьер-лиги

Одной из самых острых проблем украинского футбола и по сей день является проблема судейства и профессиональной работы клубов с судьями. Данную проблему пытается решить только созданная президентами футбольных клубов премьер-лига. Впрочем, Федерация футбола Украины не собирается отдавать назначение судей в руки президентов, ссылаясь на четкие предостережения в этом вопросе со стороны ФИФА и УЕФА.

Премьер-лига же, не имея возможности назначать судей, добилась возможности их снимать. И это несомненно качественный шаг в борьбе с судейским беспределом, творящимся в нашем футболе. Теперь президенты клубов могут открыто проголосовать за отстранение от работы на матчах премьер-лиги того или иного судьи. Для этого достаточно квоты в 8 из 16 голосов. Этим правом владельцы клубов не преминули воспользоваться на заседании, которое состоялось 15 июля в Полтаве. Под карающую руку руководителей премьер-лиги попали такие арбитры как Жуков, Вакс и Подушкин, сообщает сайт ФФУ.

Глава комитета арбитров ФФУ Вадим Шевченко в свою очередь предложил выработать четкий механизм принятия подобных решений. Иначе может случиться так, что матчи премьер-лиги некому будет судить.

Григорий Суркис в этом отношении поддерживает президентов клубов и уверяет, что если арбитры будут работать профессионально, ответственно и объективно, то вопрос нехватки кадров подниматься не будет. Президент ФФУ считает, что именно такими методами возможно повысить требования к арбитрам, а они в свою очередь будут вынуждены улучшить уровень своей работы. Тогда они станут настоящими авторитетами и для футболистов, и для тренеров, и для президентов клубов.

Также Григорий Суркис призвал президентов клубов не только карать, но и прекратить соблазнять судей. Клубы должны перестать заниматься прямым подкупом арбитров и не проявлять более агрессии по отношению к арбитрам. Соблюсти правила честной игры в такой ситуации по мнению вице-президента ФФУ Сергея Стороженко может создание службы внутренней безопасности.

Игорь ВИШНЕВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.