Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2684
14

АХМЕТОВ: «В Лигу мы идем с боеспособным коллективом»

После вручения Суперкубка президент «Шахтёра» пообщался с журналистами

АХМЕТОВ: «В Лигу мы идем с боеспособным коллективом»

После того как завершилась церемония награждения обладателей Суперкубка-2008, президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов попал в плотное кольцо из представителей СМИ. Вопросы руководителю донецкого клуба задавались самые разнообразные. А началась беседа с моментов, связанных с трансферной политикой.

— Мне кажется, «Шахтер» сделал хорошие приобретения в линии обороны. Это касается Николая Ищенко из «Карпат», Александра Чижова, перешедшего из «Ворсклы». К нам вернулся Артем Федецкий, который, я уверен, тоже усилит конкуренцию. Словом, в целом мы неплохо поработали на трансферном рынке. Не стоит забывать, что к нам вернулся и Евгений Селезнев, который составит серьезную конкуренцию в линии атаки. И в «Шахтере» появился такой перспективный форвард, как Марсело Морено.

— Для «Шахтера» трансферный рынок этим летом уже закрыт?
— Трансферный рынок, наверное, открыт, но, в данном случае, не для нас. Точнее, если вдруг возникнет какой-нибудь форс-мажор, кто-то, не дай Бог, «сломается», тогда мы будем принимать быстрые и эмоциональные решения. По большому же счету, те, кого мы хотели пригласить, уже находятся в составе «Шахтера». В Лигу чемпионов мы идем с боеспособным коллективом. Я считаю, что у нас вырос потенциал.

— Почему в Полтаве не был избран президент Премьер-лиги?
— Мы должны выбрать лучшего из лучших. Если сегодня вам, представителям СМИ, задать вопрос, кого бы выбрали вы, вы скажете: «Да мы их и не знаем. Может быть, претенденты на этот пост и гениальные люди. Но просто мы о них ничего не знаем». Хотелось бы познакомиться со всеми кандидатами, изучить их программы…
У меня есть опыт формирования команды. Могу сказать, что когда я подбирал главного тренера, то, допустим, имея 16 претендентов, я не имел решения. Вот когда остается два, максимум три кандидата, вот тогда и начинается настоящая большая дискуссия: кого выбрать.
Необходимо всех выслушать, понять, кто лучший, и по каким критериям мы определили лучшего. Был ли это эмоциональный подход или прагматичный. Сегодня остается очень много вопросов. По крайней мере, я не знаю программ кандидатов… Но я знаю точно, что наш клуб предложил настоящего профессионала. Это Герман Ткаченко, специалист с солидным опытом. Тем не менее, я хотел бы увидеть и других кандидатов на эту должность. Потому что этот человек должен будет вывести наш футбол на новый уровень.

— Ринат Леонидович, это принципиально, чтобы президентом Премьер-лиги был украинец?
— Нет, не принципиально. Патриот не тот, кто родился и вырос в Украине, а тот, кто работает на Украину. Поэтому очень важно, чтобы тот человек, который придет, помог украинскому футболу. А какой он национальности, для меня никакой роли не играет. Вы же знаете, принцип ФК «Шахтер» — подбирать профессионалов. Но никогда по национальным признакам, или по тому, какой у человека должен быть костюм и галстук… Необходимо, чтоб осталось две-три кандидатуры на пост президента Премьер-лиги, вокруг которых и состоится дискуссия: чья программа лучше. После этого можно будет голосовать. Причем я бы на этом этапе особо не спешил избирать человека на пять-десять лет. На один год избрали: есть качественная программа — пусть работает, нет программы — мы совершили ошибку, необходим другой специалист.

— А костюмчик вам сегодня игроки шампанским залили…
— Мои футболисты все время думают, чтобы я потратился на костюм. Я им сказал, что дай Бог вам здоровья, а я после каждой победы готов покупать новый костюм.

— Много трофеев не бывает?
— Я не знаю, что такое много. У футбольного клуба «Шахтер» не такая история, как у киевского «Динамо». Мы будем идти вперед постепенно, от трофея к трофею.

— Считаете, полтавчане справились с подготовкой матча на Суперкубок?
— Я могу сделать большой комплимент всем полтавским болельщикам, организаторам и руководству футбольного клуба «Ворскла». Они подготовили прекрасный стадион, создали отличную футбольную атмосферу.

ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.