Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3009
120

Шахтер – Динамо – 1:1 (5:3-пен): Penalty Cup

Худжамов и Брандау приносят «Шахтеру» Суперкубок в серии пенальти

Шахтер – Динамо – 1:1 (5:3-пен): Penalty Cup
Уже пятый год подряд мы начинаем сезон с матча грандов, которой должен задавать, так сказать, направление и настроение всем участникам автопробега. Наверное, не всегда все это задается как следует, но сегодняшняя битва титанов, на мой взгляд, удалась. Думаю, болельщики не будут против, если и весь сезон получится таким, как эта игра – боевым, напористым, свежим.
 
Возможно, мы все соскучились, да и после крупных летних турниров любой футбол смотрится по-другому – даже тот, который во дворе. Что уж говорить про лучшие силы, собранные в нашем чемпионате. Тем более, эти силы не экономили сами себя, не беспокоились о чем-то более важном, чем этот матч, изначально обреченный создателями на соответствие своей суперской приставке, а играли с хорошим желанием начать сезон с трофея. В самом деле, чем этот трофей хуже? В Англии, к примеру, за любой из многочисленных Cup-ов умирают на поле – нужно учиться.

Игра началась в бодром темпе, при этом одной из команд сразу же удалось обострить игру. Милевский очень здорово отдал мяч на выход Шацких, но Максим, войдя в штрафную, пробил неточно. Второй свой момент киевляне реализовали. Атака была длинной, но не затянутой. Мяч четко перетек с правого фланга на левый (Бетао – Шацких – Несмачный – Нинкович). Милош здорово обыграл Дуляя и прострелил на ближнюю штангу, где мяч принял Милевский. Чигринский как-то не придал этому факту значения и очень быстро поплатился – Артем развернулся и точно пробил с острого угла.

«Шахтер» еще некоторое время переваривал все это, при этом, не переходя к серьезным атакующим действиям. Возможно, «горняки» вышли на эту игру чересчур оборонительными – с двумя опорниками Хюбшманом и Дуляем, с одним форвардом Селезневым. Если бы поактивнее были расположившиеся под Евгением бразильцы, такая схема была бы очень даже выигрышной. А так работа Раца и Срны на флангах пропадала впустую, в то время, как «динамовцы» норовили опасно контратаковать. На дальний удар Раца (первое беспокойство Шовковского) киевляне ответили двумя шансами Нинковича. После прострела Бетао сербу не дал пробить соотечественник Дуляй, а чуть позже Милош бил головой, но не попал в цель. Затем пробил из-за штрафной Шацких после суматошной, но оттого не менее опасной атаки.

Лишь в конце тайма «Шахтер» начал приходить в себя. Сначала отличный шанс упустил Селезнев – после навеса Раца Евгений пробил головой выше из пределов вратарской. Затем «горняки» уже забили. Срна заработал штрафной, навесил, а Чигринский реабилитировался за упущенного Милевского и очень здорово пробил головой под перекладину.

До перерыва «Шахтер» продолжал давить и мог забить еще. Срна очень здорово (как участник Евро неучастников) обыграл-отборолся на правом фланге двоих и навесил, а Селезнев пробил головой – на этот раз точно, но не так сложно для Шовковского.

Второй тайм начался волнообразно. Сначала давили «динамовцы», но чуть позже донецкие футболисты ответили супермоментом. После прохода Фернандиньо и прострела с левого фланга Илсиньо обязан был забивать. Но сначала бразилец попал в лежащего Михалика, а повторным ударом – в перекладину. Так и не забил. Затем Кучер попробовал переиграть Шовковского ударом головой – тоже не вышло. Вратарь «Динамо» вообще был сегодня самой уверенностью, то мяч откинет защитнику из-за спины, то пофинтит с Гладким. Дважды он отметился такими нестандартными действиями, а третий раз мог бы закончиться печально, но этот матч успел закончиться.

В середине тайма немецкий арбитр мог назначить пенальти. Брандау убежал от Бетао (скорость не относится к достоинствам этого новобранца «Динамо»), а в штрафной упал, столкнувшись с Михаликом. Арбитр решил не ломать течения поединка, хотя мог бы.

К этому времени обе команды явно устали. Все-таки, сезон только начинается, а бегали они до этого прилично, так что, можно понять. Будем надеяться, к Лиге чемпионов уставать не будут.

В эти «усталые» минут 20 победу могло вырвать «Динамо». Сначала после навеса Шацких чуть-чуть не достал до мяча Милевский. Затем Нникович отлично нашел в скоплении игроков Шацких, но Худжамов среагировал на удар Максима с достаточно близкого расстояния.

На этом время непосредственно матча закончилось и, кстати, можно поговорить о новичках. У «Динамо» их было двое – Бетао и Вукоевич. Второй понравился больше – так и планировалось. Огнен может очень серьезно укрепить среднюю линию «Динамо», стать надежным ее основанием. Бразилец несколько раз неплохо обострил игру на правом фланге, а иногда ему заметно не хватало скорости.

У «Шахтера» в качестве новичков были возвращенный (взращенный) форвард Селезнев и вратарь Худжамов с харьковским и динамовским прошлым. Оба были вполне на уровне. Селезневу в первом тайме не хватало помощника, хотя после перерыва с Брандау он, казалось, наоборот потерялся. Судя по появлению в старте, Луческу может ставить на него, а не, допустим, Гладкого. У каждого из бомбардиров, в общем-то, есть свои весомые преимущества.

Ну а вратарь Худжамов, вполне возможно, будет основным и сегодня в ряде моментов он доказал, что полностью заслуживает эту честь. В том числе и в серии пенальти, где именно Рустаму удалось сделать единственный сэйв. В основном, все били без промаха, а вот Папе Диакате как-то нервничал, долго читал заклинания над мячом, а пробил не очень, чего только и ждал от него вратарь «Шахтера».

Брандау уверенно забил последний пенальти и во второй раз (из пяти) этот супер-пенальтевый Кубок достается «Шахтеру». При этом только раз команды обошлись без 11-метровых, что, конечно, лишний раз подчеркивает их равенство.
 
Шахтер – Динамо – 1:1 (5:3-пен)
Шахтер: Худжамов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Дуляй, Виллиан (Брандау 46), Илсиньо (Жадсон 71), Фернандиньо, Селезнев (Гладкий 71).
Динамо: Шовковский, Бетао, Гиоане (Алиев 62), Вукоевич, Диакате, Шацких, Михалик, Милевский (Ярмоленко 81), Несмачный, Нинкович, Юссуф.
Голы: Чигринский 38 – Милевский, 6.
Предупреждения: Срна, 85 – Гиоане, 17, Диакате, 49.
Пенальти забили у «Шахтера» Фернандиньо, Рац, Чигринский, Срна, Брандау, у «Динамо» Ярмоленко, Нинкович, Алиев.
Не забил пенальти Диакате.
 
Андрей КРИКУНОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.