Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1008
0

КАННАВАРО: «Рабство - слишком громкое слово»

Капитан «скуадры адзурры» - о «Реале», «Юве», Роналду, чемпионате мира и многом другом

КАННАВАРО: «Рабство - слишком громкое слово»

После первой же тренировки в составе сборной Италии перед европейским первенством защитник «бланкос» получил травму, однако сейчас, по его собственным словам, «все в порядке». Теперь цель Фабио - восстановиться до 20 августа, на которое назначен поединок между сборными Италии и Австрии. Новый тренер итальянцев Марчелло Липпи так быстро от своего капитана, 116 раз выходившего на поле в футболке национальной сборной, не откажется. «Если тренер захочет вызвать меня в команду, чтобы я вместе со сборной защитил титул чемпионов мира в Южной Африке, то я обязательно буду готов».

- Насколько сборной Италии не хватало Каннаваро на минувшем Чемпионата Европы?
- Это неприятная тема: всегда оказывается прав тот, кто не играл. Но наша команда - это больше, чем один игрок. Матч с Голландией мог бы завершиться неудачно, даже если бы я был на поле. Мы ошиблись.

- На следующий день после операции, еще на костылях, Вы заявили: «В сборной меня должны будут терпеть до 2010 года».
- Я не изменил своего мнения. Национальная сборная - это нечто особенное. После игры с Фарерскими островами я разделял чувства и неповторимую радость с товарищами по команде. Я попросил разрешения остаться с командой на чемпионате, я был уверен в нашей победе.

- До Чемпионата Мира в ЮАР еще далеко...
- Мне нужно больше тренироваться, ведь в 35 лет все дается намного сложнее. Но играть за сборную Италии - огромное удовольствие и честь для меня. Это единственное, что действительно имеет значение.

- Даже играя не всегда?
- Вы шутите? Мне уже довелось поговорить с Липпи в первые же дни после его назначения. Он мне сказал: «В данный момент я тебя не вызываю, время еще придет». Самое главное - подойти максимально готовым к мировому первенству в Южной Африке.

- Вы говорили с Липпи?
- Да, с ним и с Донадони. Липпи дал мне время на восстановление, а Донадони поблагодарил за два прекрасных года.

- Можно ждать революционных изменений?
- Тот, кто так думает, ошибается. Мы не проиграли испанцам, будущим чемпионам. Я еще перед матчем говорил, что победитель матча Италия-Испания выиграет Чемпионат Европы. Но мое поколение действительно начинает терять вес в футбольном мире, пора думать о будущем.

- Назовете какие-нибудь имена?
- Я вижу игру Джузеппе Росси, он очень силен. Также отмечу Аквилани. Им иногда не хватает опыта. В защите отлично выглядит Киеллини, а есть еще Барцальи и Гамберини. А потом еще много молодежи, например Сантакроче. Истинная сила футболистов проявляется в больших матчах. Мы постараемся помочь им расти.

- Тотти и Неста могли бы попросить вернуться в сборную?
- В этом не было бы ничего плохого, во Франции подобная ситуация с Зиданом и Тюрамом завершилась успешно. Двери в команду всегда открыты, правила действуют для всех.

- Сборная, а потом борьба за Лигу Чемпионов: после двух подряд побед в Ла Лиге с «Мадридом» это единственный трофей, которого не хватает в Вашей коллекции.
- Я выиграл не два, а четыре подряд чемпионских титула: до этого были еще две победы с «Юве». Многие хотят видеть в команде Криштиану Рональдо именно с этой целью.

- Недавно Блаттер говорил о «современном рабстве», имея в виду контракт, который насильно удерживает португальца в «Манчестере».
- Рабство - слишком громкое слово. Каждый, кто подписывает контракт, должен уважать его условия. Еще говорят, что мы наемники. Но точно так же бывает, когда большая компания пытается переманить менеджера у конкурентов. Нам и самим хотелось бы быть символами своих клубов, но часто мы уходим туда, куда требует рынок. Законы же рынка создаются обществом».

- Перейдем от Ла Лиги к Серии А: что изменится в этом году?
- «Юве» вернется на свой уровень: я желаю им успеха, потому что в этой команде я пережил два незабываемых года. Приход Амаури станет огромным толчком.

- В команду также придет Поульсен или Хави Алонсо?
- Поульсена я знаю по его выступлению за «Севилью»: это очень старательный опорный полузащитник защитник. Хави Алонсо по техническим показателям превосходит его.

- А кто будет соперником «Юве»?
- Еще одна команда, за которой я внимательно слежу и ожидаю увидеть наверху, это «Милан». Я говорил с ребятами из «Милана» во время пребывания в сборной: отсутствие матчей Лиги Чемпионов, клубного чемпионата мира и сопряженных с этим переездов позволит команде сохранить силы и бросить из на успешное выступление в национальном первенстве. Этого им не хватало.

- За победу будет бороться, как всегда, и «Интер»?
- Да, но я думаю, что они сосредоточатся, прежде всего, на Лиге Чемпионов. Большим приобретением стал приход Моуриньо: у него есть харизма, он такой же победитель, как Капелло. Но я бы предпочел несколько другую ситуацию.

- Какую?
- Чтобы во всех командах, не только в «Интере», был костяк из итальянских игроков. В «Мадриде» все по-другому, там именно испанские игроки составляют базу для успеха.

- Вы говорите как тренер?
- Пока нет. Сейчас это кажется мне чересчур сложно: нужно думать обо всех 24 футболистах, общаться с журналистами. Но я делаю какие-то заметки о различных тренировках, особенных упражнениях. Потом увидим.

- Ближайшие планы?
- Я наслаждаюсь последним днем пребыванием в Неаполе, а потом возвращаюсь в Мадрид.

- Неаполь... Вы посмотрели фильм «Гоморра»?
- Да, я даже прочитал книгу. Неаполитанцам фильм кажется трудным, он рассказывает о вещах, которые заставляют содрогаться. Возможно, некоторые образы слишком преувеличены. Возможно, фильм оставляет чересчур негативное впечатление. В Неаполе ведь есть еще искусство, море, хорошие люди. Иногда хотелось бы видеть более позитивные картины.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.