Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
869
1

Мы рождены, чтобы жить братьями

Рассуждения у порога Премьер-лиги

Мы рождены, чтобы жить братьями

Сегодня Премьер-лига должна выбрать себе президента. Ради достижения каких целей объединились владельцы элитных футбольных клубов нашей страны и зачем им понадобился именно президент, а не группа наемных управленцев с топ-менеджером во главе, долго оставалось загадкой. На этот счет не последовало официальных сообщений ни на стадии задума, ни в период регистрации структуры. Что должна была припрятать эта таинственность? Или все объясняется привычной для нашего футбола неряшливостью в отношениях с публикой, не способной оплатить и четверти расходов на содержание популярных команд?

Кое-что прояснилось, когда стал достоянием гласности список претендентов на президентский пост. Лишь четыре клуба назвали своих кандидатов, остальные восемь соискателей президентского кресла — самовыдвиженцы. На окружающих это не производит впечатления жгучей заинтересованности учредителей Премьер-лиги поучаствовать в разрешении коренной стартовой проблемы. Скорее возникает подозрение о предрешенности итогов голосования.

Могучий донецкий «Шахтер» подал голос о своей непоколебимой уверенности в целесообразности приглашения экс-президента самарских «Крыльев Советов». Отставленный от должности, он нынче подвизается в роли футбольного агента. А если верить утверждениям одной из киевских газет, в свободное время лоббирует металлургический комплекс Восточной Украины. Надо полагать, мало кто из учредителей Премьер- лиги собирается оспаривать выбор Рината Ахметова, чем и объясняется 25-процентный интерес клубов к выдвижению своих креатур. В итоге имеем малоперспективную ситуацию: кто бы из представленного списка ни возглавил организацию, претендующую на самостоятельное управление сильнейшей футбольной лигой Украины, ему не придется класть на весы управленческих и бизнесовых споров свой неоспоримый авторитет знатока обсуждаемых проблем. Таких авторитетов в списке нет. Это неплохо для отбора участников соревнований за право влиться в олимпийскую команду, но тут речь совсем о других материях.

Идея клубных боссов главного дивизиона выделиться в отдельную структуру подсказана ходом развития профессионального футбола в Украине. Кому-то мил мотив недовольства манерой профессиональной лиги бесконечно скандалить и терять из-за этого свою долю участия в обеспечении чемпионата страны надлежащей материально-технической базой, квалифицированным судейством, инспекторско-делегатским контролем. Но это реальное обстоятельство слишком конъюнктурно, чтобы служить причиной отпочкования от ПФЛ высшей лиги. В свое время профессиональная лига создавалось как форма перехода украинского футбола мастеров со всеми его советскими институтами на рельсы профессионализма. Задача формулировалась так: в кратчайший исторический срок стать законопослушными подданными международного футбола для зрителей, признающего юрисдикцию ФИФА.

Довольно быстро был освоен мировой порядок найма рабочей силы, приобретения и уступки прав на игроков, взаимоотношений клубов между собой и с национальной федерацией, родимым государством. Надежное закрепление всех этих диковинных нововведений потребовало от управленцев твердой воли, определенных навыков работы и решительности не опозорить дело малейшей моральной расслабленностью. Теперь настала пора следующего этапа врастания в мировой футбол. Требуется отточенное умение придавать футбольному зрелищу товарный вид и извлекать прибыль. Если все останется так, как есть, у профессионального футбола Украины нет перспектив. Вряд ли у капитанов нашей экономики войдет в привычку содержать себе в убыток футбольные хозяйства со стомиллионными расходами в год. Уже на первом поколении их наследников все может закончиться. Вот это и есть объективная необходимость возникновения Премьер-лиги — создание благоприятных организационно-управленческих, материально-технических и инвестиционных условий для запуска поточного производства конкурентоспособного футбольного продукта. Задание неимоверной сложности в условиях низкого уровня платежеспособности значительной части населения, допотопного по своим техническим возможностям телевидения, а главное — абсолютной непривлекательности для внутреннего потребителя подавляющего большинства матчей чемпионата страны. Предстоит долгий нелегкий путь, но дороги и подлиннее начинались с первого шага. Можно ли считать таковым то, что отцы-учредители замыслили совершить сегодня? Сомневаюсь. Скорее всего, лишь натянется цепь, на которую усажена способность наших ведущих клубов полюбовно договариваться.

Это чисто украинская реалия. С тех пор, когда «Шахтер» ощутил силу порвать киевское «Динамо», донецкий клуб не желает освободиться сам и освободить своих многочисленных приверженцев от навязчивых подозреваний своего главного конкурента в использовании административного ресурса для давления на арбитров. Руководству «Шахтера» ничего не приносило облегчения — ни способность находить расположение судейских бригад, ни доступ к тайнам составления календаря игр, ни готовность ПФЛ оказывать клубу такие услуги, как перенос календарной игры на следующий год. Подозрения не рассеивались и после выигрышей «Шахтером» первенства и Кубка Украины. Один лишь вид у штурвала национальной федерации бывшего президента киевского «Динамо» вызывает у идеологов донецкого клуба отчетливые видения «подлости врага». Эта болезнь подточила репутацию ПФЛ, отпугивает от футбола здоровых людей, а теперь подсказала идею найти Премьер-лиге президента, равноудаленного от клубов. Каких там клубов?! Удаленного как можно дальше от киевского «Динамо»! Вот и замаячил на управленческом горизонте еще один футбольный агент, но уже из России.

У меня давно сложилось впечатление, что подозрительность хозяев «Шахтера» относительно вероятного коварства киевского «Динамо» является всего лишь игрой в предубежденность. Приводимая ими аргументация слишком отдает какой-то подростковостью, такое отсутствие взвешенности в публичных суждениях взрослых людей указывает на нарочитость. Только и остается предполагать, что на самом деле громадные деньги требуют адекватной широты властных полномочий и здесь, в футболе. Наверное, в таких случаях следует говорить не о желании, а о потребности. Да уж, сократовское «чем меньше у нас потребностей, тем больше мы походим на богов» тут не работает. Неужели опять придется дожидаться часа, когда очередной ставленник крупного капитала заведет в тупик важное дело профессионального футбола? Дались же донецким магнатам эти футбольные агенты!

На моих глазах время лепило современную киевскую школу футбольных методистов и управленцев. Фактически все началось в 1947 году, когда тренер киевского «Динамо», легендарный Михаил Бутусов из Ленинграда, обозвал наших организаторов футбола бездельниками и неучами, а молодежная газета умудрилась опубликовать этот текст без единой купюры. Тут же снарядили «продотряд» в карпатские края и привезли целую команду умелых футболистов, в последующие сезоны стали регулярно усиливаться дарованиями из Донецка, Одессы, Николаева и других футбольных центров. Наконец нашли аффективные формы поиска и подготовки доморощенных талантов. Выбранный путь вывел на тропу войны за всесоюзное первенство. Вот тут и потребовались безотказные штабные приемы, тренеры и методисты стратегического образа мыслей. Кадры обкатывались годами, десятилетиями. Итог известен: рекордное для СССР число чемпионских титулов, недостижимые для других советских команд успехи в еврокубках, укрепление реноме сборной СССР.

Конечно, нынче мало что осталось от этой киевской школы, но один ее воспитанник шагнул в такие сферы, о которых Украина не смела мечтать в самые блистательные годы своего футбола. Известно, о ком речь — это киевлянин, чья признанная футбольным миром интеллектуальность сделала всех нас, людей футбола Украины, в какой-то мере причастными к планированию развития любимой игры в Европе и на всей планете. Понятно, как выглядит с этой высокой точки панорамного видения наша с вами возня на меже, господа хорошие. Думаю, двери Премьер-лиги все же распахнутся для обсуждения узловых проблем в широком кругу специалистов. У дела, служить которому она призвана, врагов нет.


Валерий МИРСКИЙ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.