Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1014
1

Особенности национальных Суперкубков

«Шахтер»-«Динамо» - зрелище, вызывающее повышенный интерес

Особенности национальных Суперкубков

Матчи за Суперкубок Украины, несмотря на свое относительно недолгое существование, уже успели обзавестись своего рода традицией. Заключается она в том, что за этот трофей на протяжении пяти лет ведут борьбу исключительно два клуба - «Динамо» и «Шахтер». Причем, когда состав участников будет другим - не известно.
Впрочем, для организаторов встреча киевлян и горняков - лучше не придумаешь. Если взять в пример Суперкубок Англии, который разыграют «Манчестер Юнайтед» и «Портсмут», то, согласитесь, становится скучновато. Это все равно что встретятся в споре за трофей, скажем, «Динамо» и запорожский «Металлург». Уверен, кроме как для поклонников этих команд матч был бы не особо интересен. А так болельщики всей страны получат очередную возможность понаблюдать за битвой отечественных грандов.

Правда, сравнивая с той же Англией, нужно отметить, что на Туманном Альбионе Суперкубок имеет гораздо меньшее значение, чем даже победа в Кубке страны или даже Кубке Лиги, не говоря уже о чемпионском титуле. Англичане такие встречи расценивают в большей степени как товарищеские, в которых можно в последний раз перед началом сезона проверить готовность своих игроков, а также продемонстрировать фанам новичков.

Более того, во многих странах популярность Суперкубка снижается до такой степени, что организаторы идут на всякого рода ухищрения, чтобы хоть как-то заинтересовать зрителя. Итальянцы, например, уже не в первый раз собираются провести матч на территории США, рассчитывая, что на игру своих соотечественников соберется немало эмигрантов и выходцев Апеннин. Французским «Лиону» и «Сошо» в этом году вообще придется выяснять отношения в далеком Китае (правда, и предсезонную подготовку обе команды, во многом в рекламных целях, решили провести на Дальнем Востоке). Испанцы этот трофей разыгрывают в двух матчах. Причем, в отличие от Украины, до некоторого времени команда, сделавшая «золотой» дубль автоматически становилась обладателем трофея. К слову, на Пиренеях в 80-х годах прошлого столетия имели место два случая, когда клубы не смогли согласовать сроки проведения матчей, и они так и не состоялись.

В Германии с 1996 года матч за Суперкубок был вообще упразднен. Вместо него начали разыгрывать Кубок немецкой лиги по весьма оригинальной системе, с участием сразу шести команд - четырех лучших команд первой бундеслиги, победителя второй бундеслиги и обладателя Кубка страны. И только вышеупомянутые англичане, наверное, единственные из стран «большой пятерки», кто, невзирая ни на что, никуда не ездят, никаких велосипедов не выдумывают, а соблюдают традиции и проводят матчи у себя дома. А в случае форс-мажорных обстоятельств, как-то реконструкция «Уэмбли», отправляются в соседний Уэльс на кардиффский «Миллениум».

У нас же необходимости проводить матчи заграницей, или каким-то другим образом привлекать зрителя на стадион нет. До тех пор - пока право называться обладателями Суперкубка будут оспаривать «Динамо» и «Шахтер». Остается лишь повысить рейтинг самого поединка в глазах команд, ведь не секрет, что по примеру прошлогоднего решения киевлян выставить на игру молодежный состав, главный тренер горняков Мирча Луческу также намеревался дать шанс проявить себя дублерам и новичкам, но в итоге, к счастью, передумал.

Полезным пунктом регламента нашего Суперкубка является и тот факт, что в случае ничьей никакого дополнительного времени не будет - сразу после финального свистка команды должны будут приступить к пробитию 11 -метровых ударов: А с учетом того, что сегодняшний матч начнется в 20.45, полтавским болельщикам не придется искать альтернативные варианты возвращения домой в этот поздний вечер. Что их, естественно, не может не радовать.


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.