Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1566
1

Выберите нам такого же президента

Кто правит организациями, подобными новосозданной украинской Премьер-лиге, в других странах

Выберите нам такого же президента

ПЛ уже объявила список, который скорее разочаровывает – среди 12-ти человек лишь четыре опытных, более-менее солидных футбольных деятеля. Как показывает европейский опыт, на подобные посты «случайных» людей лучше не ставить – такую «махину» может повести только жесткий и успешный в прошлом специалист. Ради этого в Европе даже закрывают глаза на совмещение постов – бывает, руководят лигами даже президенты клубов.

Человек, показавший кукиш УЕФА
Пожалуй, самых громких успехов добился глава английской премьер-лиги 48-летний Ричард Скудамор, возглавляющий ее уже девять лет. Его не зря называют архитектором самой успешной лиги мира – за три года она только на трансляциях заработала рекордные $5,4 млрд. Шутка ли, даже аутсайдер «Дерби Каунти» за прошлый сезон получил $60 млн – почти годовой бюджет киевского «Динамо».

Видимо, сказался десятилетний опыт работы Скудамора в рекламном бизнесе. Он всегда занимает жесткую позицию, из-за чего постоянно поддается критике. К примеру, «Шеффилд Юнайтед» штрафанули аж на $11 млн за сокрытие некоторых деталей перехода аргентинца Маскерано. На Скудамора даже подавали в суд, требуя его отставки.

Глава английской премьер-лиги не позволяет даже УЕФА установить потолок зарплат для европейских клубов
 
Скудамор дал от ворот поворот и самому УЕФА, намеревавшемуся установить потолок зарплат для сильнейших европейских клубов. «УЕФА не правит и не должен править европейским футболом – у него есть свои соревнования», – заявил английский босс.

Гендиректор и продвигает идеи. Недавно Скудамор ошарашил всех, предложив к традиционным 38 турам чемпионата провести еще один за границей – это принесло бы немало денег.

Юрист с министерским портфелем
Меньшими темпами, но в том же направлении движется и немецкая бундеслига под руководством 62-летнего Райнхарда Раубалла. Причем его выбирали не только представители 36 клубов первой и второй лиг, но и крупные компании-спонсоры.

Не прогадали. По итогам позапрошлого сезона все 18 клубов первой бундеслиги закончили сезон с прибылью. А в этом установили новый рекорд посещаемости – 18,3 млн человек посмотрели чемпионат двух лиг на стадионах. Кроме того, бундеслига заработала рекордные деньги от спонсоров за прошлый год.

«У нас самая консервативная система в Европе, – сказал как-то Райнхард (на фото). – У нас нет ни спонсора лиги, ни официального мяча, зато лучшая инфраструктура стадионов и самые дешевые билеты среди топ-чемпионатов».

Как и Скудамор, немец добился успехов совсем на другом поприще. Получив степень доктора юридических наук, в 1999 году он стал министром юстиции региона Вестфалия. А пару лет назад его уже в третий раз выбрали президентом дортмундской «Боруссии» – чтобы вытянуть клуб из небытия.

Впрочем, и ему хватало критики. В позапрошлом году «Бавария» и «Гамбург» обвинили Раубалла в том, что он разрушает календарь. Мол, обоим клубам придется играть тур меньше чем через два дня после участия в Кубке УЕФА. Перенести матчи нельзя было из-за телевизионных договоров. «Бавария» сама подписала этот документ, нужно было раньше думать, – жестко отреагировал Раубалл. – Видимо, они планировали всегда играть в Лиге чемпионов».

Кроме того, Раубалла критиковали за то, что со следующего года в воскресенье будет проводиться аж по три матча. Причем поединки во второй бундеслиге будут начинаться очень рано – в полпервого по местному времени.

Президент из древних времен
В Италии правит также далеко не молодой 68-летний Антонио Матаррезе. Некоторые президенты называют его «доисторическим» – ведь Антонио правил Профессиональной лигой еще в 1982 году, когда Италия в третий раз стала чемпионом мира. Кроме того, Матаррезе почти десять лет возглавлял местную Федерацию и даже поработал вице-президентом УЕФА.

Для его избрания два года назад хватило кворума в 26 голосов, причем против голосовали хозяева «Милана», «Интера», «Ромы». В ответ Антонио, имеющий степень доктора коммерции, пообещал выровнять ситуацию: «Отныне гранды не будут «есть» «малышей».

Кстати, для итальянцев не имеет значения, что глава лиги как-то связан с одним клубом. Ведь на этом посту Матаррезе сменил вице-президента «Милана» Адриано Галлиани, подавшего в отставку в связи с Моджигейтом. Да и сам Антонио раньше хозяйничал в «Бари», после чего передал клуб своему брату.

Впрочем, самую главную проблему – новый регламент и права на телетрансляции Матаррезе пока не решил. «Я ничего пока не знаю об этом», – отмахнулся после выборов итальянец. В итоге представители Серии В даже предлагали остановить чемпионат, чтобы разобраться.

Антонио запомнился и своими скандальными высказываниями. «Шоу должно продолжаться, поскольку это одна из самых важных индустрий страны», – сказал Матаррезе в ответ на решение Федерации приостановить чемпионат из-за убийства фанатами полицейского в прошлом году. После Моджигейта чиновник вдруг встал на защиту арбитров: «Такая охота за ними зашла слишком далеко». Но, пожалуй, главное – Антонио признался, что Италия не сможет в случае чего принять Евро-2012. «Мы не сможем подготовить десять стадионов, у нас нет на это денег».

Сергей ПАНАСЮК

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины
Хоккей | 29 марта 2024, 12:14 2
Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины

Киевляне уверенно выиграли финальную серию

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.