Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
2131
0

Абрамович поможет поставить памятник регбисту

Российский олигарх Роман Абрамович поможет поставить памятник русской легенде английского регби

Абрамович поможет поставить памятник регбисту

Финансовая помощь от владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича позволит закончить работы по установке в центре английского города Ипсвич памятника русскому дворянину Александру Сергеевичу Оболенскому.
Памятник русскому князю династии Рюриковичей будет установлен не за его благородное происхождение, а за легендарные выступления в составе сборной Англии по регби в 30-х годах прошлого века.

В 1936 году в своем дебютном матче за английскую сборную, Оболенский дважды занес мяч в зачетную зону противника – грозных Олл Блэкс из Новой Зеландии – таким образом обеспечив Англии первую в истории этой страны победу над неуязвимыми «людьми в черном».

Александр Оболенский родился в 1916 году в Санкт-Петербурге, и ребенком был вывезен в Англию родителями, которые эмигрировали из России после революции 1917 года. Оболенский проявил спортивный талант в школе и в Оксфордском Университете, где его скоростные качества и интуитивное чутье регбийного поля быстро обеспечили ему место в «веере» университетской команды. Он был приглашен в сборную Англии по регби в возрасте всего 19 лет, при этом став причиной небольшого скандала в связи с тем что на тот момент еще не являлся гражданином Великобритании. Гражданство он получил в том же году и продолжил выступления за сборную, а также в составе регбийных клубов «Лестер Тайгерс» и «Росслин Парк». Оболенскому до сих пор принадлежит рекорд по количеству попыток в одном матче – 17(!) заносов в одной игре, когда «Британские Львы» порвали сборную Бразилии в том же 1936 году.

К сожалению столь многообещающей регбийной карьере русского князя было суждено оборваться трагически. Сразу после начала Второй Мировой Войны в 1939 году Оболенский пошел служить в Королевские Военно-воздушные Силы Великобритании. В марте 1940 года он разбился при приземлении после тренировочного полета. Было ему всего 24 года. В течение многих лет товарищ по команде и бывший капитан сборной Англии Бернард Гэдни посещал могилу Оболенского в Ипсвиче каждый год до своей смерти в 2000 году.

Городской совет Ипсвича решил увековечить память «Обо», как называли его друзья. Общая стоимость памятника оценивается примерно в 70 тысяч фунтов. Часть денег была собрана за счет пожертвований местных бизнесменов Ипсвича, любителей регби и Английского Союза Регби – организации которая выполняет функцию национальной федерации регби. Точная сумма подарка Абрамовича неизвестна. По данным газеты Индепендент это 5 тысяч фунтов, другие источники говорят что сумма более «значительная».

Тот факт, что Роман Абрамович обратил внимание не только на футбол но и на игру овального мяча вызвал оживление в рядах фанатов регби. Некоторые даже отваживаются строить предположения по поводу возможной покупки регбийного клуба или поддержки российской сборной. Как известно, зарплаты регбистов пока сильно отстают от футбольных и содержание регбийного клуба обойдется «относительно недорого».

Александр РАБИЙЧУК, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.