Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
960
0

Слово середнячкам

В баскетбольной Европе после весьма бурного июня наступил период некоторого затишья

Слово середнячкам

Большинство больших клубов континента практически сформировали свои составы на будущий сезон, а потому на первый план вышли середнячки, способные потратить солидные деньги, но на одного-двух игроков.

При «молчании» в последние дни ЦСКА, «Химок», «Динамо» и УНИКСа на первые роли по части серьезных (даже по европейским меркам) покупок в баскетбольной России вышли ростовский «Локомотив», питерский «Спартак» и пермский «Урал-Грейт».

Новым «железнодорожником» стал македонский центровой Перо Антич, последние два сезона игравший в Болгарии за софийский «Академик». Закрыла позицию основного пятого номера и команда из Северной Пальмиры. Из «Спартака» приморского в питерский перебрался американец Джозеф, имеющий богатый опыт выступлений в командах НБА и сильнейших лиг Старого Света. Кроме него контракт на два года со «Спартаком» подписал защитник Василий Заворуев, который прошедший игровой год отыграл в кипрском АЕЛе (будущий соперник БК «Донецк» в Кубке вызова). А вот уральский клуб с большим трудом удержал в своем составе форварда Ваню Плиснича, который продлил контракт с российским клубом на два сезона.

В Израиле соперничество иерусалимского «Хапоэля» и тель-авивского «Маккаби» перешло в область сенсационности приобретений. Финалист последнего розыгрыша Евролиги подписал двухлетний контракт с 28-летним американцем Родни Уайдом, который после выступления в НБА успел поиграть в испанской «Манресе» и итальянском «Скаволини». Еще один претендент на чемпионство заполучил в свое распоряжение на следующий год другого американского форварда Омара Снида, ранее выступавшего в «Маккаби», но из Ришон-Лециона. Кроме него «Хапоэль» проявляет интерес к Кэниелу Диккенсу, который прошлый сезон провел в NBDL, а ранее выступал в составе «Черкасских обезьян».

Наконец-то активную работу на трансферном рынке начал обладатель Кубка Испании и Кубка УЛЕБ «Ховентуд». Клуб из Бадалоны сохранил центрового Эдуардо Эрнандес-Сонсека, предложив игроку новый контракт и тем самым перебив предложение «Памесы», вернул из «Бильбао» своего разыгрывающего Марселиньо Уэртаса и заключил годичный контракт с литовским форвардом «Таугреса» Симасом Ясайтисом. Клуб из Витории тем временем утрясает последние детали соглашения с хорватским защитником «Жальгириса» Марко Поповичем.

«Барселона» после громких сделок приступила к покупке «темных лошадок», которые будут выполнять всю черновую работу. «Носить рояль» каталонцы доверили чеху Любошу Бартону (контракт подписан на три года), турку Эрсану Ильясу (продлил соглашение на два года) и словенцу Яку Лаковичу (он не хочет разрывать контракт на 1,3 миллиона в год). «Памеса» близка к подписанию контракта с греческим центровым Лазаросом Пападопулосом из мадридского «Реала», а «Уникаха» не прочь усилить свой состав хорватским защитником «Юты» Горданом Гиричеком.

На последнего претендует и афинский «Панатинаикос», но дальше слов дело пока не идет. В баскетбольной Греции на виду на ушедшей неделе также были середнячки. «Паниониос», который впервые в истории пробился в Евролигу, договорился о продлении на год контракта со своим лидером форвардом Лонни Бакстером. «Арис» подписал двухлетний контракт со словацким защитником Антоном Гавелом из испанской «Мурсии». В «Марусси» в следующем сезоне будет играть американский нападающий Джерод Стивенсон. Прошлый сезон он начал в «Жироне», но в конце января испанский клуб разорвал соглашение, а теперь греки готовы платить ему миллион долларов за сезон. Наконец потенциальный соперник БК «Киев» по второму квалификационному раунду Кубка Европы «Панеллиниос» пополнился форвардом «Ретимно» Стефаном Наджфеем.

Еще один потенциальный соперник украинцев, теперь уже «Азовмаша», в основном раунде Кубка Европы итальянский «Бенеттон» игроков покупает целыми пачками. Медицинское обследование в Тревизо проходят американцы Гэри Нил и Дашон Вуд, а также хорватский центровой Сандро Ницевич. В сферу интересов «Бенеттона» входят американец Пэт Калатес и турок Энгин Атцур. Не сидят сложа руки и представители Италии в Евролиге. «Авеллино» сыграет в самом престижном из еврокубков с привлечением бывшего нападающего «Цибоны» Криса Уоррена, «Армани Джинс» подписал двухлетний контракт с форвардом «Наполи» Джурмейном Джонсомом. Болонский «Виртус» после заключения контрактов с американским разыгрывающим Уиллом Байнумом, последние два сезона защищавшим цвета «Маккаби», и экс-защитником подмосковных «Химок» Мелвином Букером стал одним из фаворитов Кубка Европы.

Настоящий трансферный прорыв совершил французский «Ле Ман». Новичками команды из Бретонии стали атакующий защитник Деварик Спенсер из «Болоньи» (контракт рассчитан на год, за который второй бомбардир Евролиги прошлого сезона заработает порядка миллиона евро), разыгрывающий Брайан Чэйз (воспитанник университета Вирджинии с 2003 года безуспешно пытался закрепиться в НБА) и форвард сборной Израиля и «Маккаби» Дэвид Блютенталь. А вот соперник мариупольцев «Асвел» пока ограничился приглашением форварда Эрика Кэмпбелла. Контракт с игроком, который в прошлом сезоне стал чемпионом Израиля в составе «Хапоэля» из Холона, заключен на два года.

Соперник БК «Донецк» бронзовый призер последнего чемпионата Кипра АЕЛ из Лимассола подписал контракт с сербским форвардом Миланом Дозетом, который в сезоне-2006/07 выступал за БК «Киев», а его последним клубом был греческий «Панеллиниос». А вот его некогда одноклубник Дамир Ранчич подписал трудовое соглашение с чемпионом Хорватии «Задаром». В этом клубе произошел интересный случай. «Задар» заключил контракт с тяжелым форвардом Смильяном Павичем, но этот документ был расторгнут сутки спустя по инициативе главного тренера Ацо Петровича.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.