|
1139
0

Тор повторил абсолютный рекорд

Завершившийся Чемпионат Европы нельзя назвать удачным для украинских мастеров стендовой стрельбы

Последний международный старт перед Пекинской Олимпиадой они провели явно ниже своих потенциальных возможностей.

В последнее время отечественные стрелки приучили всех нас, что с подобных турниров возвращаются как минимум с наградами, а то и в качестве конкурентов признанных лидеров мировой стрельбы в борьбе за командное первенство. Однако Кипр на этот раз оказался для украинцев далеко не гостепреимным.

Понедельник, как известно, день тяжелый, но именно 7 июля прошли первые финалы чемпионата континента. В этот день сильнейших выявили мужчины и юниоры в дабл-трапе, но наших земляков в этом виде программы не было вовсе. В среду сильнейших в Старом Свете определяли женщины на круглом стенде. Если среди юниоров украинок не было, то вреди взрослых две наши соотечественницы попали в тридцатку сильнейших. Яна Деппа с результатом 63 очка заняла 25-е место, а многократная чемпионка Украины, многоопытная мастер спорта международного класса из донецкого СК «ИСД» Наталья Котлярова сделала на один точный выстрел меньше и заняла 27-ю позицию итоговго протокола.

В четверг, кгда разыгрывались награды у мужчин и юниоров на круглом стенде, на огневой рубеж вышло сразу пять украинцев, но все они выступили не самым лучшим образом. Лучший результат дня оказался у Ростислава Грабовского (113 попаданий и 28-е место среди юниоров). Среди взрослых Вадим Денчук оказался только 72-м, а Кирилл Соловьев расположился еще на две строчки ниже партнера.

На траншейный стенд как у женщин, так и у мужчин были особые надежды, а потому разочарование наиболее болезненное. Рекордсменка мира Виктория Чуйко с результатом 66 очков в квалификации заняла только 17-е место, а Елена Виноградская произвела на шесть точных выстрелов меньше и стала 28-й на континенте. Только в воскресенье представитель сборной Украины пробился в финальную шестерку. Это был юниор донецкого СК «ИСД» Юрий Никандров-младший. За три подхода в квалификации он выбил 73 очка (максимум - 75), затем отстрелял неудачно (21), но исправился в заключительной попытке (25), что после перестрелки с испанцем Фернандесом позволило занять пятое место. В финале Юрий Никандров выбил 21 очко и поднялся на четвертое место. До пьедестала почета украинец недотянул всего двух баллов.

А вот единственный украинский олимпиец Николай Мильчев в который раз своего максимума не достиг. С результатом 115 очков он финишировал только 43-м, проиграв даже соотечественнику Алексанлру Дебчинскому (118 очков и 28-е место) и совсем немного обойдя своего ученика Ивана Лоика (114 очков и 54-е место). Не удивительно, что в командном зачете этой дисциплины украинская сборная заняла только двенадцатое место.

Соперничать с другими командами нашей сборной оказалось не по силам еще и потому, что сразу в трех видах программы были обновлены или повторены мировые рекорды. Чемпионом Европы в мужском трапе с новым планетарным достижением (149 попаданий) стал немец Карстен Биндрих (на фото), а на круглом стенде первенствовал норвежец Тор Бровольд, повторивший абсолютные мировые рекорды американца Винсана Хэнкока (125 в квалификации и 150 в финале), а юниорская сборная Кипра выиграла соревнования на траншейном стенде с рекордным результатом 356 очков.