Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
812
0

Тель-Авив, Харьков, Полтава

В нынешнем году «Шахтер» и «Динамо» встречаются исключительно на нейтральной территории

Тель-Авив, Харьков, Полтава

В январе киевляне обыграли дончан в Тель-Авиве в поединке за Кубок Первого канала (2:2, по пенальти - 3:2). Тот матч, к слову, был первым, в котором сошлись Мирча Луческу и Юрий Семин. В мае румынский тренер взял реванш у своего российского коллеги в харьковском финале Кубка Украины - 2:0. И наконец третья дуэль состоится сегодня в Полтаве.

Как видим, география встреч Луческу и Семина весьма обширная и охватывает огромную территорию. Да и статус матчей, в которых их команды противостояли друг другу, каждый раз меняется.

Для Семина это будет первый поединок за украинский Суперкубок. Для Луческу - пятый. В одном случае - в 2005 году - рулевой «Шахтера» отпраздновал победу. Правда, у главного тренера «Динамо» тоже имеются в коллекции подобные трофеи. Но российского «производства». Дважды - в 2003-м и 2005-м - руководимый Семиным «Локомотив» принимал участие в матче за Суперкубок России и оба раза выиграл. Соответственно, у ЦСКА (1:1, по пенальти - 4:3) и «Терека» (1:0). И все же кубков с приставкой «супер» у Луческу больше. В 1999 году с бухарестским «Рапидом» он завоевал этот трофей у себя на родине в Румынии, а в 2000-м возглавляемый им турецкий «Галатасарай» выиграл Суперкубок УЕФА.

Сегодня подопечные Луческу и Семина напишут новую страницу в истории украинского Суперкубка. И первую - в истории отечественной Премьер-лиги, которая начнет свой отсчет с матча в Полтаве.

Кстати, впервые в истории Суперкубка Украины его разыграют два иностранных тренера. В предыдущие годы, как правило, один из них - а именно наставник «Динамо» - был украинцем.

Разумеется, в случае неудачи никто не будет делать из этого трагедии. Ни дончане, ни киевляне. Но можно не сомневаться в том, что и те, и другие приложат максимум усилий, чтобы победить. Лишних трофеев не бывает, тем более не следует забывать о принципиальности соперничества двух команд, матчи между которыми всегда проходят в упорной борьбе. И поединки за Суперкубок Украины не исключение. Достаточно сказать, что в трех случаях из четырех победитель в этих матчах определялся лишь в серии пенальти.

Сегодня в распоряжении Мирчи Луческу достаточно футболистов высокого класса, чтобы делить состав команды на основной и резервный. В данном случае при определении сильнейшего варианта было бы, наверное, правильнее говорить об оптимальном сочетании игроков.

Нынешним летом «Шахтер» совершил четыре покупки. Команда пополнилась двумя защитниками - Александром Чижовым из «Ворсклы», Николаем Ищенко из «Карпат», вратарем Рустамом Худжамовым из «Харькова» и боливийским форвардом Марсело Морено из бразильского «Крузейро». Кроме них в «Шахтер» вернулись двое арендованных футболистов. Из киевского «Арсенала» - нападающий Евгений Селезнев, из «Харькова» - хавбек Артем Федецкий. Все шестеро прошли с командой предсезонный сбор и, по отзывам Луческу, зарекомендовали себя с хорошей стороны.

Кого рулевой «Шахтера» выпустит на поле в матче против «Динамо», гадать не станем. Зная, что Луческу не пропускает ни одной детали, можем лишь предположить, что в число «избранных» есть шанс попасть у Пятова и Чижова. Оба несколько сезонов играли за полтавскую «Ворсклу», оба носили капитанскую повязку и, разумеется, местная публика будет болеть за своих бывших игроков. Кто точно не сыграет сегодня, так это Алексей Гай и Мариуш Левандовский. Оба проходят курс реабилитации. Под вопросом и участие в матче Константина Кравченко, который получил повреждение и пропустил четыре последних спарринга.

На швейцарском сборе «Шахтер» впечатлил своей игрой и результативностью. Даже не будучи очевидцем контрольных матчей, которые провели дончане, результат этих поединков вызывает уважение. Мирча Луческу использовал различные сочетания, связки, варианты состава, и практически все футболисты получили должную игровую практику. Судя по всему, к началу сезона команда подошла в хорошей форме и с хорошим настроением.

Эдуард КИСЕЛЕВ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.