Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1037
1

Суперкубок. Динамо. В бой идут «старики» и новички

Наставник «Динамо» Юрий Семин уверяет, что в клубе все футболисты говорят на одном языке

Суперкубок. Динамо. В бой идут «старики» и новички

На сегодня Суперкубок Украины остается, пожалуй, единственным чисто динамовским трофеем. Борьба с «Шахтером» за чемпионство ведется, как правило, на равных. Национальный кубок гранды также передают друг другу регулярно. Суперкубок же менял киевскую прописку на донецкую всего лишь раз. Можно не сомневаться, что и в этом году динамовцы сделают все от них зависящее, чтобы трофей остался в столице.

Вопреки различным слухам, «Динамо» в Полтаве представят игроки основного состава. Впрочем, опыт с привлечением к поединку за Суперкубок динамовских дублеров вряд ли можно назвать отрицательным, ведь именно Алиев и компания год назад подняли над головой третий по значимости футбольный трофей нашей страны.

Селекционная служба «Динамо» этим летом без дела не сидела. Еще в конце минувшего сезона тренерский штаб озвучил руководству клуба свои пожелания. Проблемными Юрий Семин назвал позиции центрального защитника, опорного полузащитника и форварда. На все три позиции были отобраны квалифицированные исполнители, хотя Окодува доказать свою футбольную состоятельность не сумел. На сборы нигерийский нападающий из-за проблем с паспортом так и не прибыл. Бразильский защитник Бетау, напротив, в контрольных матчах продемонстрировал готовность сыграть в обороне на любой позиции, чем еще больше расположил к себе Семина и его помощников.

Полтавский матч станет первым официальным поединком в футболке «Динамо» не только для Бетау, но и для хорвата Огнена Вукоевича, который, если верить неофициальным источникам, стал самым дорогим приобретением в истории киевского клуба. За полузащитника сборной Хорватии, которого в уже успели назвать новым Калитвинцевым, «Динамо» якобы заплатило 8 миллионов долларов.

По словам наставника киевлян, и Бетау, и Вукоевич на сборах зарекомендовали себя игроками основного состава, поэтому вероятность увидеть их сегодня на поле в стартовом составе очень велика.

- В Австрии оба наших новобранца оставили самые положительные впечатления, - говорит Семин. - На сборах они играли постоянно. Что касается Окодувы, то в связи с большой паузой в тренировочном процессе он находится не в лучшем состоянии, и ему еще надо поработать в физическом плане.

- Юрий Павлович, можно ли назвать Окодуву полноправным игроком «Динамо»? Конфликт по поводу контракта с донецким «Металлургом» исчерпан?
- Ни о каком конфликте я ничего не знаю и первый раз слышу об этом. Мы взяли его из бельгийского клуба, и я не понимаю, какой в этом случае может быть конфликт.

- Как оцениваете микроклимат в команде?
- Футболисты уже разговаривают на одном языке, и новички тоже вписались в коллектив. На мой взгляд, они усилят нашу команду.

- Как лично вы настраиваетесь на первую в этом сезоне битву с «Шахтером»?
- Во-первых, играют две сильнейшие команды Украины. Было, есть и будет принципиально важно обыграть такого соперника, поэтому предстоит интересный матч. Думаю, зрители должны получить большое удовольствие, как это было в финальной кубковой игре.

- Будете играть вторым номером, как и в том матче?
- Это с какой стороны посмотреть. Я, например, считаю, что предыдущую игру мы провели первым номером. Это не только от нас зависит, но и от соперника.

- Вы уже определились со стартовым составом?
- На поле выйдут те, кто будет пребывать в наилучшем состоянии.

- Планируете ли вы дальнейшее усиление кадрового состава?
- У нас уже произошли большие изменения. Мандзюк, Олейник и Шмаков отданы в аренду, Ващук, Бельгазуани, Фаркаш, Майкл, Гавранчич и Маркович покинули команду. По всей видимости, уйдет и Каддури. Если появятся серьезные претенденты на наши проблемные позиции, то мы, конечно, будем пытаться их приобрести.

В лазарете «Динамо» на старте сезона большинство коек свободно. К серьезным потерям можно отнести травмированных Олега Гусева и Карлоса Корреа. Первый занимается по индивидуальной программе и, по словам врачей, опережает первоначальный график выздоровления, а второй по-прежнему находится в Бразилии, проходя курс реабилитации в медицинском центре «Сан-Пауло». И, конечно же, к числу потерь следует отнести Бангуру. Гвинеец пропустит матч в Полтаве из-за дисквалификации, которую схлопотал в финале Кубка Украины.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.