Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1587
1

Что ждет хоккейный мир?

Минувший уикенд в мире хоккея ознаменовался двумя интересными событиями

Что ждет хоккейный мир?

С каждым днем возникает все больше вопросов по переходу Александра Радулова в «Салават Юлаев». У российского нападающего есть действующий контракт с «Нэшвиллом» (Александр должен отыграть за «Хищников» еще год, с зарплатой $ 0,984 млн.), и если он все же решится нарушить соглашение и перейти в «СЮ», то ИИХФ дисквалифицирует его на всех соревнованиях, проводимых под своей эгидой (Лига чемпионов, чемпионат мира, Олимпиада-2010). При этом НХЛ (в частности клуб «Нэшвилл») подаст в суд (непонятно, правда, в какой – российский или американский?).

С формальной точки зрения американские функционеры правы, ведь тот же Малкин сбежал из «Магнитки» и заключил контракт с «Питтсбургом», когда прошли две недели после его заявление об увольнении из ХК «Металлург» Магнитогорск, в то время как Александр числится игроком «Нэшвилла». Вместе с тем всего два дня назад в Цюрихе состоялось коллективное совещание НХЛ, НХЛ(ПА), КХЛ и ИИХФ о «взаимном уважении контрактов», и перебежка Радулова может существенно осложнить будущие сентябрьские переговоры о новом соглашении между вышеназванными организациями.

С другой стороны, НХЛ никогда и никого не спрашивала, когда в 90-е годы нагло сманивала лучших российских хоккеистов на свою территорию. Если «Нэшвилл» подаст в суд (любой) и выиграет дело, то будет создан прецедент, основываясь на котором половина клубов КХЛ может по тому же праву возбудить дела Буре, Могильного и т.д. Наверняка американцы держат такое развитие событий в голове и будут максимально долго оттягивать подачу иска.

И вот тут самым неприятным оказывается то, что в столь острой ситуации ИИХФ встает на сторону НХЛ, грозясь дисквалифицировать Радулова. Единственная надежда хоккеиста – президент КХЛ Александр Иванович Медведев, который входит в состав руководства Международной федерации. По делу Радулова Медведев высказался однозначно еще в субботу: «Вам – Филатова, нам – Радулова».

В ближайшие дни наступит развязка, и станет ясно, кто для ИИХФ ценнее – КХЛ, царствующая в Европе, вместе с соучредителем хоккейной Лиги Чемпионов («Газпром») или далекая НХЛ. Все предыдущие годы Фазель склонялся в пользу сотрудничества с американцами, однако в нынешнее время наша лига готова отстаивать свои права с позиции силы, а по потенциалу КХЛ превосходит НХЛ в разы.

НХЛ на протяжении всех лет плевала на чемпионаты мира, и только под Олимпиады (да и то с большим нежеланием) выделяла «окна». Россия всегда была флагманом Международной федерации хоккея. Если Фазель оставит дисквалификацию в силе, то возникнет новый вопрос: «А почему ИИХФ вмешивается в клубные дела Лиг, если ранее Международная Федерация сохраняла нейтралитет?». Дело Радулова может круто изменить хоккейный мир, вплоть до развала ИИХФ.

Что касается Винсента Лекавалье, то канадец подписал новый 11-летний контракт со своим клубом Tampa Bay Lightning. Договор вступит в силу с сезона 2009/2010 года. За 11 лет канадец заработает $ 85 млн. по следующей схеме: за сезона-2009/10, и за следующие шесть сезонов Винсент получит по 10 миллионов. Затем размер зарплаты каждый год будет уменьшаться - с 8,5 до 1 миллиона.

Таким образом, учитывая, что к концу долгосрочного контракта Лекавалье исполнится 39 лет, Винсент может стать одним из немногих хоккеистов, проведших всю свою карьеру в одном клубе («Молнии» задрафтовали своего нынешнего капитана в 1998 году под первым общим номером). В нынешнюю эпоху больших денег такая верность встречается не часто. Из подобных примеров на ум приходят только фамилии Стива Айзермана («Детройт») и Джо Сакика («Колорадо»).

И клуб, и игрок остались довольны заключенным соглашением. Вот что сказал сам Лекавалье: «Я горд и счастлив, что вся моя карьера пройдет в «Тампе»! Не секрет, как хорошо я отношусь к нашим болельщикам, работникам клуба и всем, кто поддерживает «Молний». Хочу поблагодарить владельцев команды Орена Коулса и Лена Бэрри за беспроблемное подписание столь долгосрочного контракта».

Винсент Лекавалье провел в НХЛ 710 игр, в которых забросил 273 шайбы и отдал 329 результативных передач. В сезоне 2006/2007 Винсент забросил 52 шайбы в регулярном чемпионате и получил Maurice «Rocket» Richard Trophy, как лучший снайпер НХЛ.

Максим Константинов

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.