Минюст США обвиняет Россию во взятке за право проведения ЧМ-2018

Утверждается, что взятку в $5 млн получил экс-вице-президент FIFA Джек Уорнер

Минюст США обвиняет Россию во взятке за право проведения ЧМ-2018
© Twitter

Чиновники Международной федерации футбола (FIFA) получили взятки от России и Катара за право проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годов, говорится в обвинительном заключении, опубликованном на сайте минюста США.

Согласно документу, от России взятку в $5 млн получил бывший вице-президент FIFA Джек Уорнер. Еще $1 млн в обмен на голосование за Россию, по данным правоохранительных органов, обещали Рафаэлю Сальгеро, который также был в исполнительном комитете FIFA. Взятки от Катара якобы получили два члена исполкома FIFA – Рикардо Тейшейра и Николас Леос.

По версии прокуратуры в Нью-Йорке, Уорнер, являющийся гражданином Тринидада и Тобаго, получил взятку от России в период с ноября 2010 года по апрель 2011 года. На счета, с которых средства переводили Уорнеру, также поступали деньги от «компаний в США, выполнявших работу с целью проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в России». Названия компаний не уточняются.

Расследование о взятках за право проведения ЧМ в России и Катаре началось в 2015 году. Дело находится в американской юрисдикции, поскольку преступления могли совершить при помощи американской платежной системы. Ранее минюст США не называл имен чиновников, которые могли получить деньги от России и Катара за проведение турнира.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Ведомости

(17 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    dgurkis
    online
      dgurkis, 08.04.2020 16:15
    -1
    Sauron, 08.04.2020 13:04
    Обвинять Россию в даче взяток - всеравно, что обвинять кота в том, что он съел сметану.
    Они не могут и никогда не смогут по-другому!
    Просто кота к сметане не надо пускать, пущай мышей ловит... Все зависит от системы. Если она заточена под дачу, то и дают и не только козломордые, но и свинорылые и пиндосоногие. А можно сделать по уму, но зачем им это. Они у корыта, за что заплатили немало... отбить надо и заработать. Вы как целки неграмотные, не знаете как мир устроен и что любой человек потенциальный взяточник, просто цена у всех разная...
    dgurkis
    online
      dgurkis, 08.04.2020 16:09
    -2
    zvalenok03, 08.04.2020 11:51
    А почему они должны подчиняться штатовским судам?
    Это получается по логике нам не нужен наш украинский суд и законы, а будем жить по всему американскому.
    Нам внешнего управления страной мало?
    Так мы если сами будем управлять, то начнется еще большее кровопролитие. Тому и лечь смотрим под кого побогаче, так нам комфортней...
    Sauron
      Sauron, 08.04.2020 13:04
    +2
    Обвинять Россию в даче взяток - всеравно, что обвинять кота в том, что он съел сметану.
    Они не могут и никогда не смогут по-другому!
    digsum
    online
      digsum, 08.04.2020 12:43
    0
    Андрей Овчаренко, 08.04.2020 12:13
    Самое смешное, это если зайти на сайт цб рф в раздел международных резервов рф, то можно увидеть следующее: раньше данные обновляли через каждые 7 дней. А сейчас последнее обновление от 20 марта, как раз там видно, что с 13-го числа ЗВР похудел на 30 миллиардов долларов. Сейчас видимо уже совсем жесткие растраты, что даже боятся их показывать.
    С каким же размахом у пыни всегда многоходовочки, это жесть конечно
    А походу нету там ничего кроме золота. Золота много, но его много нельзя спускать, оно ж сразу рухнет в цене. Остается только мантры повторять, что стабфонда хватит на 6 л-ет. Хотя даже заявленной суммы эксперты подсчитали хватит при текущем раскладе на 2-3 года. Вот так коронавирус посадил встающих с колен снова на срандель похлеще Сирии
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 08.04.2020 12:13
    -1
    digsum, 08.04.2020 11:58
    Нефть падала до 10 из-за санкций. ОПЕК+ это мафия в мире нефти, они сообща понижают добычу, когда нефть начинает падать в цене. Но тут самое смешное, великая Ращка не может понизить добычу, для этого придется позакрывать скважины, а новые они без западных технологий открыть не могут. ВВХ опять всех переиграл. Вместо того, чтобы объяснить это саудитам, они включили сильных и независимых. Саудиты обиделись и еще сильнее обвалили нефть. "Окрепчали" это точно, бюджет сверстан в 40 долларов за баррель, Urals сейчас торгуют по 12 долларов
    Самое смешное, это если зайти на сайт цб рф в раздел международных резервов рф, то можно увидеть следующее: раньше данные обновляли через каждые 7 дней. А сейчас последнее обновление от 20 марта, как раз там видно, что с 13-го числа ЗВР похудел на 30 миллиардов долларов. Сейчас видимо уже совсем жесткие растраты, что даже боятся их показывать.
    С каким же размахом у пыни всегда многоходовочки, это жесть конечно
    digsum
    online
      digsum, 08.04.2020 11:58
    +1
    dgurkis, 08.04.2020 11:28
    Да, каждый зарабатывает, как может. Но у Рашки закон, что они не подчиняются ничьим судам, а санкции им, как доза... только крепчают, суки...
    Нефть падала до 10 из-за санкций. ОПЕК+ это мафия в мире нефти, они сообща понижают добычу, когда нефть начинает падать в цене. Но тут самое смешное, великая Ращка не может понизить добычу, для этого придется позакрывать скважины, а новые они без западных технологий открыть не могут. ВВХ опять всех переиграл. Вместо того, чтобы объяснить это саудитам, они включили сильных и независимых. Саудиты обиделись и еще сильнее обвалили нефть. "Окрепчали" это точно, бюджет сверстан в 40 долларов за баррель, Urals сейчас торгуют по 12 долларов
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 08.04.2020 11:53
    +1
    Так это решено не в американских судах, а в международных на согласие с которыми россияне дали добро.
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 08.04.2020 11:51
    +2
    dgurkis, 08.04.2020 11:28
    Да, каждый зарабатывает, как может. Но у Рашки закон, что они не подчиняются ничьим судам, а санкции им, как доза... только крепчают, суки...
    А почему они должны подчиняться штатовским судам?
    Это получается по логике нам не нужен наш украинский суд и законы, а будем жить по всему американскому.
    Нам внешнего управления страной мало?
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 08.04.2020 11:43
    +1
    dgurkis, 08.04.2020 11:28
    Да, каждый зарабатывает, как может. Но у Рашки закон, что они не подчиняются ничьим судам, а санкции им, как доза... только крепчают, суки...
    Знаете, о Блаттере тоже думали, что это вечный президент ФИФА, и его только вперед ногами вынесут с офиса. Но США не простили ему махинацию с ЧМ, это с их подачи и непосредственном участии Блаттер сейчас ждет решения суда по своим темным делишкам, может такое быть, что его вынесут вперед ногами с тюремной камеры... Так может быть и с расеей... Санкции могут быть такими, что на многие десятилетия отобьют охоту покупать ЧМ и ЧЕ...
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 08.04.2020 11:38
    0
    dgurkis, 08.04.2020 11:28
    Да, каждый зарабатывает, как может. Но у Рашки закон, что они не подчиняются ничьим судам, а санкции им, как доза... только крепчают, суки...
    Только потом скулят, чтоб сняли "полезные" санкции, а деньги Украине за газ все равно из них вытряхивают, да еще с огромными процентами, которые накапали, пока дебилы тянули время, рассчитывая отвертеться. В общем за этот нахрюк по устаревшей методичке не заплатят тебе, слабо, старайся лучше.
    dgurkis
    online
      dgurkis, 08.04.2020 11:28
    -2
    Владимир Копяк, 08.04.2020 11:08
    Народ наш плохо знает систему правосудия в США. Там ребята, если конкретно зацепили кого-то, раскрутят до конца, тем более такое резонансное дело, И Бог с ним, что будет долго тянуться, зато приговор будет СПРАВЕДЛИВЫМ. Блаттер ведь до сих пор ходит на допросы, в Швейцарии судьи и следаки профи своего дела, эти вам не Печерский суд Киева. Блаттер уже потратил на адвокатов более 100 миллиона долларов, а еще не вечер.... Там и Инфантино проходит пока как свидетель, но накопали на него уже лет на 10, минимум. Расея со своим ЧМ тоже там фигурирует, просочились данные, что минимум 1 миллиард долларов взяток было роздано членам исполкома ФИФА и УЕФА за принятие такого решения по ЧМ 2018 года. Так что все впереди. А вот санкции могут быть гораздо строже, чем по допингу...
    Да, каждый зарабатывает, как может. Но у Рашки закон, что они не подчиняются ничьим судам, а санкции им, как доза... только крепчают, суки...
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 08.04.2020 11:08
    0
    Народ наш плохо знает систему правосудия в США. Там ребята, если конкретно зацепили кого-то, раскрутят до конца, тем более такое резонансное дело, И Бог с ним, что будет долго тянуться, зато приговор будет СПРАВЕДЛИВЫМ. Блаттер ведь до сих пор ходит на допросы, в Швейцарии судьи и следаки профи своего дела, эти вам не Печерский суд Киева. Блаттер уже потратил на адвокатов более 100 миллиона долларов, а еще не вечер.... Там и Инфантино проходит пока как свидетель, но накопали на него уже лет на 10, минимум. Расея со своим ЧМ тоже там фигурирует, просочились данные, что минимум 1 миллиард долларов взяток было роздано членам исполкома ФИФА и УЕФА за принятие такого решения по ЧМ 2018 года. Так что все впереди. А вот санкции могут быть гораздо строже, чем по допингу...
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 08.04.2020 11:01
    -3
    Давненько не было в роса по чм18. Както скучно без этого.
    А во время карантина вдвойне скучно. Не к чему до..браться.
    dgurkis
    online
      dgurkis, 08.04.2020 10:17
    0
    Саша Яковенко, 08.04.2020 09:58
    а дальше суд и новые санкции.
    отстранение федерации от соревнований сборных в отборочных соревнованиях.
    Может, пока, писями мерятся хватит? Пусть отрыгнется ЭТО...
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 08.04.2020 09:58
    +1
    а дальше суд и новые санкции.
    отстранение федерации от соревнований сборных в отборочных соревнованиях.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 08.04.2020 09:12
    +1
    Sentinel, 08.04.2020 09:08
    Там Пугабе уже 2 недели никто не видел, все сюжеты с ним - запись. После того, как у врача, которому он руку пожимал нашли коронавирус. Маловероятно что подцепил, но предлагаю в этом случае врачу выписать Героя Украины!
    Та я тебя умоляю, даже если пара двойников отъедет, ботокса на оставшихся все равно хватит. Смерть кащея в другом месте находится.
    Sentinel
    online
      Sentinel, 08.04.2020 09:08
    +4
    Там Пугабе уже 2 недели никто не видел, все сюжеты с ним - запись. После того, как у врача, которому он руку пожимал нашли коронавирус. Маловероятно что подцепил, но предлагаю в этом случае врачу выписать Героя Украины!
    bullyUA
    online
      bullyUA, 08.04.2020 09:04
    -1
    Андрей Овчаренко, 08.04.2020 08:24
    Кста о е..ле Параши, гляньте канал "Мышебратья Беларусь", там классно чувак отжигает)
    Спасибо, посмеялся от души.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 08.04.2020 08:24
    +2
    Кста о е..ле Параши, гляньте канал "Мышебратья Беларусь", там классно чувак отжигает)
    dgurkis
    online
      dgurkis, 08.04.2020 08:22
    -3
    Zhorik678, 08.04.2020 07:13
    но че 2012 тоже с душком
    А як без хабара у тих бандитів з УЕФА було евро отримати? Усьо путьом згідно з тарифами!
    Sentinel
    online
      Sentinel, 07.04.2020 22:35
    +18
    Коронавирус коронавирусом, а ебля Параши по расписанию
    REALIST
    online
      REALIST, 07.04.2020 22:47
    +16
    сперва Инфантино вылизал сРУлям очко за вагон нефтедолларов, а теперь будут что-то расследовать.... то олимпиаду проведут с заменой мочи недоспортсменов, то чемпионат купят... а потом постфактум что-то роют...
    DSH88
      DSH88, 08.04.2020 00:56
    +12
    А что были идиоты которые думали что какацапеты без взяток чемп получили ...
    Sentinel
    online
      Sentinel, 07.04.2020 23:17
    +9
    DKTheBest2, 07.04.2020 23:09
    Толку теперь? Англия сразу об этом заявляла.
    Такие расследования годами ведутся. 1 марта 2020 Минюст США предъявил обвинение экс-редактору журнала Хакер за продажу персональных данных еще в 2013 году. Но если взялись результаты будут.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 07.04.2020 23:09
    +8
    Толку теперь? Англия сразу об этом заявляла.
    Istm
    online
      Istm, 08.04.2020 01:06
    +7
    DKTheBest2, 07.04.2020 23:09
    Толку теперь? Англия сразу об этом заявляла.
    Ну если сейчас оаровцев минимум лет на пять вынесут со всех футбольных соревнований да еще добавят полезных санкций - толк будет.
    pl2012ua
      pl2012ua, 08.04.2020 00:45
    +7
    вообще не удивлюсь
    Sentinel
    online
      Sentinel, 08.04.2020 09:08
    +4
    Там Пугабе уже 2 недели никто не видел, все сюжеты с ним - запись. После того, как у врача, которому он руку пожимал нашли коронавирус. Маловероятно что подцепил, но предлагаю в этом случае врачу выписать Героя Украины!
    Sauron
      Sauron, 08.04.2020 13:04
    +2
    Обвинять Россию в даче взяток - всеравно, что обвинять кота в том, что он съел сметану.
    Они не могут и никогда не смогут по-другому!
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 08.04.2020 11:51
    +2
    dgurkis, 08.04.2020 11:28
    Да, каждый зарабатывает, как может. Но у Рашки закон, что они не подчиняются ничьим судам, а санкции им, как доза... только крепчают, суки...
    А почему они должны подчиняться штатовским судам?
    Это получается по логике нам не нужен наш украинский суд и законы, а будем жить по всему американскому.
    Нам внешнего управления страной мало?
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 08.04.2020 08:24
    +2
    Кста о е..ле Параши, гляньте канал "Мышебратья Беларусь", там классно чувак отжигает)
    digsum
    online
      digsum, 08.04.2020 11:58
    +1
    dgurkis, 08.04.2020 11:28
    Да, каждый зарабатывает, как может. Но у Рашки закон, что они не подчиняются ничьим судам, а санкции им, как доза... только крепчают, суки...
    Нефть падала до 10 из-за санкций. ОПЕК+ это мафия в мире нефти, они сообща понижают добычу, когда нефть начинает падать в цене. Но тут самое смешное, великая Ращка не может понизить добычу, для этого придется позакрывать скважины, а новые они без западных технологий открыть не могут. ВВХ опять всех переиграл. Вместо того, чтобы объяснить это саудитам, они включили сильных и независимых. Саудиты обиделись и еще сильнее обвалили нефть. "Окрепчали" это точно, бюджет сверстан в 40 долларов за баррель, Urals сейчас торгуют по 12 долларов
    zvalenok03
    online
      zvalenok03, 08.04.2020 11:53
    +1
    Так это решено не в американских судах, а в международных на согласие с которыми россияне дали добро.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 08.04.2020 11:43
    +1
    dgurkis, 08.04.2020 11:28
    Да, каждый зарабатывает, как может. Но у Рашки закон, что они не подчиняются ничьим судам, а санкции им, как доза... только крепчают, суки...
    Знаете, о Блаттере тоже думали, что это вечный президент ФИФА, и его только вперед ногами вынесут с офиса. Но США не простили ему махинацию с ЧМ, это с их подачи и непосредственном участии Блаттер сейчас ждет решения суда по своим темным делишкам, может такое быть, что его вынесут вперед ногами с тюремной камеры... Так может быть и с расеей... Санкции могут быть такими, что на многие десятилетия отобьют охоту покупать ЧМ и ЧЕ...
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 08.04.2020 09:58
    +1
    а дальше суд и новые санкции.
    отстранение федерации от соревнований сборных в отборочных соревнованиях.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 08.04.2020 09:12
    +1
    Sentinel, 08.04.2020 09:08
    Там Пугабе уже 2 недели никто не видел, все сюжеты с ним - запись. После того, как у врача, которому он руку пожимал нашли коронавирус. Маловероятно что подцепил, но предлагаю в этом случае врачу выписать Героя Украины!
    Та я тебя умоляю, даже если пара двойников отъедет, ботокса на оставшихся все равно хватит. Смерть кащея в другом месте находится.
    mmuk
      mmuk, 08.04.2020 02:25
    +1
    Istm, 08.04.2020 01:06
    Ну если сейчас оаровцев минимум лет на пять вынесут со всех футбольных соревнований да еще добавят полезных санкций - толк будет.
    Щось сумніваюсь, що їм щось буде. Скоріше всього кримінальні справи. Ще можна на Катар натиснути. Хоча все може бути, і варіант дискваліфікації Росії. Тут більше хочеться, ніж віриться
    digsum
    online
      digsum, 08.04.2020 12:43
    0
    Андрей Овчаренко, 08.04.2020 12:13
    Самое смешное, это если зайти на сайт цб рф в раздел международных резервов рф, то можно увидеть следующее: раньше данные обновляли через каждые 7 дней. А сейчас последнее обновление от 20 марта, как раз там видно, что с 13-го числа ЗВР похудел на 30 миллиардов долларов. Сейчас видимо уже совсем жесткие растраты, что даже боятся их показывать.
    С каким же размахом у пыни всегда многоходовочки, это жесть конечно
    А походу нету там ничего кроме золота. Золота много, но его много нельзя спускать, оно ж сразу рухнет в цене. Остается только мантры повторять, что стабфонда хватит на 6 л-ет. Хотя даже заявленной суммы эксперты подсчитали хватит при текущем раскладе на 2-3 года. Вот так коронавирус посадил встающих с колен снова на срандель похлеще Сирии
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 08.04.2020 11:38
    0
    dgurkis, 08.04.2020 11:28
    Да, каждый зарабатывает, как может. Но у Рашки закон, что они не подчиняются ничьим судам, а санкции им, как доза... только крепчают, суки...
    Только потом скулят, чтоб сняли "полезные" санкции, а деньги Украине за газ все равно из них вытряхивают, да еще с огромными процентами, которые накапали, пока дебилы тянули время, рассчитывая отвертеться. В общем за этот нахрюк по устаревшей методичке не заплатят тебе, слабо, старайся лучше.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 08.04.2020 11:08
    0
    Народ наш плохо знает систему правосудия в США. Там ребята, если конкретно зацепили кого-то, раскрутят до конца, тем более такое резонансное дело, И Бог с ним, что будет долго тянуться, зато приговор будет СПРАВЕДЛИВЫМ. Блаттер ведь до сих пор ходит на допросы, в Швейцарии судьи и следаки профи своего дела, эти вам не Печерский суд Киева. Блаттер уже потратил на адвокатов более 100 миллиона долларов, а еще не вечер.... Там и Инфантино проходит пока как свидетель, но накопали на него уже лет на 10, минимум. Расея со своим ЧМ тоже там фигурирует, просочились данные, что минимум 1 миллиард долларов взяток было роздано членам исполкома ФИФА и УЕФА за принятие такого решения по ЧМ 2018 года. Так что все впереди. А вот санкции могут быть гораздо строже, чем по допингу...