Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 апреля 2020, 01:32
2550
19

Минюст США обвиняет Россию во взятке за право проведения ЧМ-2018

Утверждается, что взятку в $5 млн получил экс-вице-президент FIFA Джек Уорнер

| Обновлено 08 апреля 2020, 01:32
2550
19
Минюст США обвиняет Россию во взятке за право проведения ЧМ-2018
Twitter

Чиновники Международной федерации футбола (FIFA) получили взятки от России и Катара за право проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годов, говорится в обвинительном заключении, опубликованном на сайте минюста США.

Согласно документу, от России взятку в $5 млн получил бывший вице-президент FIFA Джек Уорнер. Еще $1 млн в обмен на голосование за Россию, по данным правоохранительных органов, обещали Рафаэлю Сальгеро, который также был в исполнительном комитете FIFA. Взятки от Катара якобы получили два члена исполкома FIFA – Рикардо Тейшейра и Николас Леос.

По версии прокуратуры в Нью-Йорке, Уорнер, являющийся гражданином Тринидада и Тобаго, получил взятку от России в период с ноября 2010 года по апрель 2011 года. На счета, с которых средства переводили Уорнеру, также поступали деньги от «компаний в США, выполнявших работу с целью проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в России». Названия компаний не уточняются.

Расследование о взятках за право проведения ЧМ в России и Катаре началось в 2015 году. Дело находится в американской юрисдикции, поскольку преступления могли совершить при помощи американской платежной системы. Ранее минюст США не называл имен чиновников, которые могли получить деньги от России и Катара за проведение турнира.

Источник Ведомости
Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DSH88
А что были идиоты которые думали что какацапеты без взяток чемп получили ...
DKTheBest2
Толку теперь? Англия сразу об этом заявляла.
pl2012ua
вообще не удивлюсь
Sauron
Обвинять Россию в даче взяток - всеравно, что обвинять кота в том, что он съел сметану.
Они не могут и никогда не смогут по-другому!
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Саша Яковенко
а дальше суд и новые санкции.
отстранение федерации от соревнований сборных в отборочных соревнованиях.
Владимир Копяк
Народ наш плохо знает систему правосудия в США. Там ребята, если конкретно зацепили кого-то, раскрутят до конца, тем более такое резонансное дело, И Бог с ним, что будет долго тянуться, зато приговор будет СПРАВЕДЛИВЫМ. Блаттер ведь до сих пор ходит на допросы, в Швейцарии судьи и следаки профи своего дела, эти вам не Печерский суд Киева. Блаттер уже потратил на адвокатов более 100 миллиона долларов, а еще не вечер.... Там и Инфантино проходит пока как свидетель, но накопали на него уже лет на 10, минимум. Расея со своим ЧМ тоже там фигурирует, просочились данные, что минимум 1 миллиард долларов взяток было роздано членам исполкома ФИФА и УЕФА за принятие такого решения по ЧМ 2018 года. Так что все впереди. А вот санкции могут быть гораздо строже, чем по допингу...